Урок развития речи. 7 класс Обучающее изложение. Описание действий. Разрабо

Содержание

Слайд 2

Цели урока: 1.Учить слушать, говорить, читать и писать, т.е.изложение-восприятие и воспроизведение

Цели урока:

1.Учить слушать, говорить, читать и писать, т.е.изложение-восприятие и воспроизведение

высказывания.
2.Попутное повторение орфограмм(о-ё после шипящих; з-с на конце приставок; н-нн в суффиксах прилагательных; приставки единообразного написания о-, по-, со-;проверяемая гласная в корне; НЕ с прилагательными; НЕ с деепричастиями; проверяемая согласная в корне слова).
3.Пополнение словарного запаса.
4.Повторение оформления чужих высказываний на письме.
5.Знаки препинания при деепричастном обороте(схемы).
6.Стили, типы речи.
Слайд 3

Ход урока.

Ход урока.

Слайд 4

Вопросы на восприятие текста: Когда и в какой стране сделано открытие?

Вопросы на восприятие текста:

Когда и в какой стране сделано открытие?
Кто

искал способ открытия очистки воздуха?
Какие действия он при этом совершал?
Слайд 5

Слайд 6

Типологическая структура текста повествование описание действий повествование описание действий повествование (вывод)

Типологическая структура текста
повествование
описание действий
повествование
описание действий
повествование (вывод)

Слайд 7

План. 1. Напрасные(бесплодные) усилия. 2. Растение- «исправитель»(очиститель) воздуха. 3. Уточнение открытия Пристли.

План.

1. Напрасные(бесплодные) усилия.
2. Растение- «исправитель»(очиститель) воздуха.
3. Уточнение открытия Пристли.

Слайд 8

Работа над словами, словосочетаниями каждой части текста. К п.1плана: Естествоиспытатель Пристли;

Работа над словами, словосочетаниями каждой части текста.

К п.1плана:
Естествоиспытатель Пристли; способ очистки

воздуха, испорченного горением; порция непригодного воздуха; под стеклянный колпак; манипуляции; мышонок.
Слайд 9

К п.2 плана: Мята в горшочке; занявшись делами; к сосуду; не

К п.2 плана:
Мята в горшочке; занявшись делами; к сосуду; не обнаруживая

признаков увядания; повторив и убедившись; выступил с сообщением в Лондонском Королевском обществе; посчастливилось; один из исправителей воздуха.
Слайд 10

К п.3 плана: В 1779 году; то есть по преимуществу.

К п.3 плана:
В 1779 году; то есть по преимуществу.

Слайд 11

Словарная работа, объяснение непонятных слов. Естествоиспытатель- Непригодного- Колпак- Манипуляции- Мята- душистое растение Сосуд- Увядание- По преимуществу-

Словарная работа, объяснение непонятных слов.

Естествоиспытатель-
Непригодного-
Колпак-
Манипуляции-
Мята- душистое растение
Сосуд-
Увядание-
По преимуществу-

Слайд 12

Схемы предложений с прямой речью « П, - , - п.

Схемы предложений с прямой речью

« П, - , - п. П.»
«

П,» -а.
А: « П».