Звуковая культура речи. Звук [ч]

Содержание

Слайд 2

Цель: Объяснить детям, как правильно произносить звук Ч, упражнять в произнесении

Цель:

Объяснить детям, как правильно произносить звук Ч, упражнять в произнесении звука

(изолированно, в словах, стихах). Развивать фонематический слух детей. Научить произносить звук ч медленно и быстро. Воспитывать интонационную выразительность речи, обогащать словарный запас детей.
Слайд 3

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: Словесный (художественное слово, объяснение, указание), игровые( артикуляционная гимнастика,

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:
Словесный (художественное слово, объяснение, указание), игровые( артикуляционная гимнастика, сюрпризный

момент)
ОПИСАВНИЕ ИГРЫ:
Предназначена для детей средней группы (4-5 лет)
ПРИМЕНЯЕТСЯ:
Непосредственно образовательная деятельность
Индивидуальная работа
Слайд 4

Ход занятия: Педагог рассказывает детям, что сегодня будем петь новую песенку.

Ход занятия:

Педагог рассказывает детям, что сегодня будем петь новую песенку.
Говорит

педагог
Язычок пошел гулять и пришел к железной дроге. А там стоял большой паровоз. Он громко пел: «Ч-ч-ч». Язычок стал учить песню паровоза. Он поднял кончик языка, будто собрался запеть : «Ш-ш-ш», но сделал шаг назад в своем домике. Дети показывают, как язычок сделал шаг назад в своем домике. Закройте рот и дайте своим язычкам отдохнуть. Теперь пусть язычки снова поднимут свои кончики, сделают шаг назад и постучат ими в потолок: «Ть-ть-ть».
А теперь постучите кончиком языка в потолок, сделайте заборчик перед ртом и спойте песенку: «Ч-ч-ч» (повторяю упражнение несколько раз).
Язычку очень понравилась игра в паровозик. Паровозик шел быстро (громко звучала песня) и медленно (песня затихала).
Индивидуальная работа с детьми у которых не получается произносить правильно звук Ч.
Продолжается занятие. Педагог предлагает спеть еще песню паровоза:
Слайд 5

ЧУ-ЧУ-ЧУ- стоять не хочу, Стоять не хочу - ЧУ-ЧУ-ЧУ; ЧА-Ча-ча, Чи-чи-чи,

ЧУ-ЧУ-ЧУ- стоять не хочу,
Стоять не хочу - ЧУ-ЧУ-ЧУ;
ЧА-Ча-ча, Чи-чи-чи, чо-чо-чо.
Ач-ач-ач-испикли калач.
Оч-оч-оч-наступила

ночь.
Чок-чок-каблучок.
Слайд 6

Игра (педагог произносит слова, а дети когда услышат звук Ч должны

Игра (педагог произносит слова, а дети когда услышат звук Ч должны

хлопнуть в ладоши)
Чай, чародей, волшебник, чаща, чертенок, озорной, чижик, воробей, кашлять, чихать
Слайд 7

Загадки Что это у Галочки? Ниточка на палочке. Палочка в руке, Ниточка в реке.

Загадки
Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Палочка в руке,
Ниточка в реке.

Слайд 8

Удочка

Удочка

Слайд 9

Мы день не спим, Мы ночь не спим, И день, и ночь стучим, стучим.

Мы день не спим,
Мы ночь не спим,
И день, и ночь стучим,

стучим.
Слайд 10

часы

часы

Слайд 11

Пушистая вата Плывет куда-то, Чем вата ниже, Тем дождик ближе.


Пушистая вата
Плывет куда-то,
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.

Слайд 12

туча

туча

Слайд 13

Физкультминутка Что-то засиделись мы ребята, пойдемте, порезвимся. Мы ногами топ -

Физкультминутка

Что-то засиделись мы ребята, пойдемте, порезвимся.
Мы ногами топ - топ,
Мы руками

хлоп-хлоп!
Мы глазами миг - миг,
Мы плечами чик - чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз - два, раз - два,
Заниматься нам пора!
Слайд 14

А сейчас мы с вами поиграем в интересную игру. Каждый из

А сейчас мы с вами поиграем в интересную игру. Каждый из

вас по очереди подойдет к мешочку, достанет что-нибудь, но так чтобы никто не видел, и рассказет про свой предмет, остальные должны отгадать, что же это такое.
Например, вы достали картинку часы. Загадываете: «Круглые, тикают, по утрам нас будят».
Слайд 15

Слайд 16

печенье

печенье

Слайд 17

ключ

ключ

Слайд 18

мяч

мяч

Слайд 19

бабочка

бабочка

Слайд 20

Используемые интернет ресурсы: http://lenagold.ru/fon/clipart/b/bab9.html (картинки) Учебник. Развите речи в детском саду/ Гербова В.В./4-5лет/ год издания: 2015

Используемые интернет ресурсы:

http://lenagold.ru/fon/clipart/b/bab9.html (картинки)
Учебник. Развите речи в детском саду/ Гербова В.В./4-5лет/

год издания: 2015