Презентация на тему "Использование ИКТ на занятиях" - скачать презентации по Педагогике

Содержание

Слайд 2

«Должно постоянно помнить, что следует передавать ученику не только те или

«Должно постоянно помнить, что следует передавать ученику не только те или

другие познания, но и развить в нем желание самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания. Эта способность должна остаться с учеником и тогда, когда учитель его оставит».
К. Д. Ушинский
Слайд 3

Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его

Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его

интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции. В. Сухомлинский
Слайд 4

Цель: осмысление дидактических принципов использования ИКТ как средства повышения эффективности обучения.

Цель: осмысление дидактических принципов использования ИКТ как средства повышения эффективности обучения.
Задачи:
Продемонстрировать

особенности моделирования мультимедийного занятия;
Мотивировать педагогов к повышению ИКТ-компетентности.
Слайд 5

ОСНОВНЫЕ ДОВОДЫ ПРОТИВНИКОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ: Никакая техника не

ОСНОВНЫЕ ДОВОДЫ ПРОТИВНИКОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ:

Никакая техника не может

заменить живого слова преподавателя;
Информация с экрана воспринимается хуже, чем печатная;
Прочитанный материал, выраженный одними и теми же словами, может остаться не усвоенным;
Машина ограничивает инициативу и творчество;
Компьютеры отучают человека думать, мыслить логически.
Слайд 6

ОСНОВНЫЕ ДОВОДЫ СТОРОННИКОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ: ИКТ позволяют включить

ОСНОВНЫЕ ДОВОДЫ СТОРОННИКОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ:

ИКТ позволяют включить каждого

студента в процесс самостоятельной деятельности с учетом его индивидуальных способностей;
ИКТ дают возможность осуществлять переход от простых заданий к более сложным;
ИКТ расширяют сферу самостоятельной познавательной деятельности студентов;
Слайд 7

МЫ ВОСПРИНИМАЕМ 10% из того, что мы ЧИТАЕМ 20% из того,

МЫ ВОСПРИНИМАЕМ

10% из того, что мы ЧИТАЕМ
20% из того, что мы

СЛЫШИМ
30% из того, что мы ВИДИМ
50% из того, что мы ВИДИМ и СЛЫШИМ
70% из того, что ОБСУЖДАЕМ с другими
80% из того, что мы ИСПЫТЫВАЕМ лично
Уильям Глассер
Слайд 8

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА:

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА:

Слайд 9

Создание гипермедиа-сочинения Мультимедиа-выступление Тестирование Дистанционное консультирование, методическая поддержка Учебная деятельность обучаемых


Создание гипермедиа-сочинения
Мультимедиа-выступление
Тестирование
Дистанционное консультирование, методическая поддержка
Учебная деятельность обучаемых с проблемами физического

развития

МОДЕЛИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Слайд 10

УСЛОВИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ НА ЗАНЯТИИ

УСЛОВИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ НА ЗАНЯТИИ

Слайд 11

Способы построения занятия с ИКТ:

Способы построения занятия
с ИКТ:

Слайд 12

СТРУКТУРА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ С ИКТ: Цель и содержание Метод обучения Формы обучения Дидактическая структура занятия

СТРУКТУРА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ С ИКТ:

Цель и содержание
Метод обучения
Формы обучения
Дидактическая структура

занятия
Слайд 13

Этап занятия 1. Актуализация необходимых ЗУНов, проверка домашнего задания 2. Изучение

Этап занятия

1. Актуализация необходимых ЗУНов, проверка домашнего задания

2. Изучение нового материала

3.

Закрепление знаний и совершенствование умений и навыков

4. Обобщение и систематизация

5. Контроль и коррекция ЗУНов

Слайд 14

В ПОМОЩЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

В ПОМОЩЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ