РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ С ОДНИМ НЕИЗВЕСТНЫМ

Содержание

Слайд 2

ЦЕЛИ УРОКА 1. научить решать неравенства с одним неизвестным; 2.показать, что

ЦЕЛИ УРОКА

1. научить решать неравенства с одним неизвестным;
2.показать, что в жизни

всё связано с неравенствами;
3.повторить темы, которые – «по пути» решения неравенств;
Слайд 3

УРОК - ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА ПЛАН: Согласовать цели урока; определить форму

УРОК - ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ПЛАН:
Согласовать цели урока;
определить форму проведения

урока: комбинированный;
представить оборудование;
Выработать алгоритм решения неравенства с одним неизвестным на конкретном примере;
Слайд 4

ХОД УРОКА МЫ начинаем новую тему: решение неравенств с одним неизвестным.

ХОД УРОКА

МЫ начинаем новую тему: решение неравенств с одним неизвестным. До

сих пор мы знали только о числовых неравенствах.
Вспомним из предыдущего урока:
1. что называется решением неравенства с одним неизвестным;
2. что значит решить неравенство?
Для того, чтобы вспомнить, вставьте пропущенные слова:
Слайд 5

(предложения-загадки) - ……………называется то значение неизвестного, при котором это неравенство превращается

(предложения-загадки)

- ……………называется то значение неизвестного, при котором это неравенство превращается в

верное числовое неравенство;
-……………. Это значит найти все его решения или установить, что их нет.
Ученики должны вставить:
1.»решением неравенства»;
2.»решить неравенство».
Слайд 6

Алгоритм решения неравенства Рассмотрим алгоритм на примере: 3х-15 3х-15-2х-10 Получим: Х-25

Алгоритм решения неравенства

Рассмотрим алгоритм на примере:
3х-15<10+2х 1) перенесём член неравен-ства 2х(

с неизвестным) в левую часть неравенства, изменив знак на противоположный ; получим:
3х-15-2х-10<0 2)приведём подобные одночлены в левой части неравенства;
Получим:
Х-25<0 3)найдём значение неизвестного х ,при котором неравенство обратится в верное числовое неравенство.
Слайд 7

Закончим решение неравенства: Х -------------------------25------------------- х Ответ: х Решим по вариантам

Закончим решение неравенства:

Х<25 4) покажем решение на числовом луче:
-------------------------25-------------------
х
Ответ: х<25.
Решим

по вариантам следующие неравенства( двое-с каждого варианта- решают у доски)
1.3(х+1)<х+5
2. 4(х-1)>5+х
Слайд 8

Решение по вариантам, проверка в парах: Решаем и проверяем в парах

Решение по вариантам, проверка в парах:

Решаем и проверяем в парах следующие

неравенства. Двое учеников с каждого варианта решают эти неравенства у доски с комментариями. Далее , устно проверяем решение всего класса. Если возникают вопросы, решаем на доске аналогичные неравенства. К доске предлагается выйти тем, кто задавал вопросы по алгоритму решения неравенств. Ученики уже самостоятельно анализируют свои ранее допущенные ошибки. На местах в парах проверяют решение неравенств.
Слайд 9

Самостоятельная работа по вариантам: 1вариант: 3(1-х)>2(2-х) 5х-6 0,5(3х+4)>0,2(5х-4) 2 вариант:4(2-х) 8х>5(х+6)

Самостоятельная работа по вариантам:

1вариант:
3(1-х)>2(2-х)
5х-6<4(2х+9)
0,5(3х+4)>0,2(5х-4)
2 вариант:4(2-х)<5(1-х)
8х>5(х+6)
0,2(5у-4)<0,5(2у+4)
Проверяют в парах.
У доски решают

два ученика с каждого варианта. Отвечаем на вопросы, если они заданы.
Учитель задаёт вопрос: «понятен ли материал?». Если 1/3 класса( всего 27 человек) скажут ,что материал не усвоен, будем отрабатывать навык решения неравенств о одним неизвестным (в счёт резервных часов).
Слайд 10

Итоги урока 1. Учащиеся (в основном) усвоили материал урока: используя конспект

Итоги урока

1. Учащиеся (в основном) усвоили материал урока: используя конспект урока

в тетради и текст учебника, решают неравенства с одним неизвестным.
2. Выполнена самостоятельная работа (работа в парах).
3.Погружение в тему урока- с использованием небольшого игрового момента( элементы французской мастерской письма).
4. Задано и прокомментировано домашнее задание:
Параграф №7,с разбором заданий;
№90-№92.
Ученикам более сильным выданы карточки с заданиями .
Считаю, что цели урока достигнуты ,план урока выполнен.
Урок подготовила учитель математики ГОУ СОШ №337 в параллели 8-х классов.
Урок запланирован на вторую декаду сентября 2011-2012 учебного года.
Мартыненко О. М.