Урок №2 Сущность жизни и свойства живого вещества.

Содержание

Слайд 2

Цели: Расширить знания учащихся об основных свойствах живого вещества, чертах сходства

Цели:

Расширить знания учащихся об основных свойствах живого вещества,
чертах сходства и

отличия живой материи от неживой;
сформировать знания об уровнях организации живой природы;
продолжить развитие умений работать с текстом,
составлять схемы и таблицы.
Слайд 3

План урока Организационный момент. Проверка знаний по теме: «Биология: предмет, задачи,

План урока

Организационный момент.
Проверка знаний по теме: «Биология: предмет, задачи, методы исследования

связь с другими науками. Значение биологии».
Изучение новой темы.
Рефлексия.
Слайд 4

Задание № 1: Заполните таблицу:

Задание № 1:

Заполните таблицу:

Слайд 5

Задание № 2 О каком методе исследования идет речь:

Задание № 2

О каком методе исследования идет речь:

Слайд 6

Ответ: 1. описательный 2. экспериментальный 3. моделирование 4. сравнительный 5. исторический 6. наблюдение

Ответ:

1. описательный
2. экспериментальный
3. моделирование
4. сравнительный
5. исторический
6. наблюдение

Слайд 7

Что такое жизнь? Ф.Энгельс:”Жизнь есть способ существования белковых тел, и этот

Что такое жизнь?

Ф.Энгельс:”Жизнь есть способ существования белковых тел, и этот способ

существования состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел”.
В это определение вошли два важных положения:
1)Жизнь тесно связана с белками.
2)Непременное условие жизни – постоянный обмен веществ,c прекращением которого прекращается и жизнь.
М.В.Волькенштейн определяет это понятие так: “Живые тела , существующие на Земле , представляют собой открытые саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы , построенные
из биополимеров – белков и нуклеиновых кислот”.
Слайд 8

Проблемный вопрос: Почему понятие «ЖИЗНЬ» является трудноопределяемым в науке?

Проблемный вопрос:

Почему понятие «ЖИЗНЬ»
является трудноопределяемым
в науке?

Слайд 9

Критерии жизни: Единство химического состава Обмен веществ Cамовоспроизводение Наследственность, изменчивость. Рост

Критерии жизни:
Единство химического состава
Обмен веществ
Cамовоспроизводение
Наследственность, изменчивость.
Рост и развитие
Саморегуляция
Раздражимость
Движение
Приспосабляемость
Дискретность
Ритмичность

Слайд 10

Уровни организации жизни: Биосферный Биогеоценотический Популяционно – видовой Организменный Ткано – органный Клеточный Молекулярный

Уровни организации жизни:

Биосферный
Биогеоценотический
Популяционно – видовой
Организменный
Ткано – органный
Клеточный
Молекулярный

Слайд 11

Рефлексия: Почему существует множество понятий «ЖИЗНЬ», но нет ни одного краткого

Рефлексия:

Почему существует множество понятий «ЖИЗНЬ», но нет ни одного краткого и

общепринятого?
Выделите основные признаки понятия «Биологическая система».
Согласны ли Вы с тем, что описательный период в биологии продолжается и в 21 веке? Ответ обоснуйте.
Слайд 12

Вопросы: Как проявляются свойства живого на различных уровнях организации? Назовите биологические

Вопросы:

Как проявляются свойства живого на различных уровнях организации?
Назовите биологические макромолекулы, входящие

в состав живых систем?
Перечислите и охарактеризуйте уровни организации живой материи.