Содержание
- 2. Внутреннее строение рыб
- 3. Тема урока: Особенности строения систем внутренних органов рыбы в связи с их функциями. Цели урока: 1.Раскрыть
- 4. Оборудование: Таблица «Тип Хордовые. Класс Рыбы. Речной окунь». Рельефная таблица « Внутреннее строение рыбы».
- 5. Ход урока I.Организационный момент. II.Активизация знаний. Заполнить таблицу.
- 6. III.Изучение нового материала. Характеристика рыб и черт их приспособленности к водной среде обитания будет неполной без
- 7. Пищеварительная система Докажите ,что между строением пищеварительной системы и функциями, которые она выполняет, существует взаимосвязь. 1.
- 8. Дыхательная система Докажите, что между строением дыхательной системы и функциями, которые она выполняет, существует взаимосвязь. 1.Откуда
- 9. Кровеносная система 1. Из скольких камер состоит сердце рыбы. Почему оно может сокращаться? 2. Может ли
- 10. Выделительная система Докажите, что между строением выделительной системы и функциями, которые она выполняет, существует взаимосвязь. 1.Какие
- 11. Плавательный пузырь Докажите, что между строением плавательного пузыря и его функциями существует взаимосвязь. 1. Где расположен
- 12. Обмен веществ Докажите, что между строением, функционированием систем органов и уровнем обмена веществ существует взаимосвязь. 1.
- 13. IV.Закрепление Заполнить таблицу.
- 14. Выводы: 1.Пища,попавшая в организм, проходит через кишечный тракт. 2.Рыбы дышат жабрами, поглощая кислород, растворенный в воде.
- 15. Домашнее задание. 1.Термины, характеристика внутреннего строения рыбы. 2.Индивидуальное задание: сообщения «Нерестовые миграции рыб», «Развитие рыб».
- 17. Скачать презентацию