«Тела вращения»

Содержание

Слайд 2

МОУ Степановская СОШ Костромская область Галичский район Д. Степаново Ул. Центральная д.10 Учитель: Елесина Галина Витальевна

МОУ Степановская СОШ

Костромская область
Галичский район
Д. Степаново
Ул. Центральная д.10
Учитель: Елесина Галина Витальевна

Слайд 3

Цели и задачи Повторить и систематизировать знания учащихся по теме: «Тела

Цели и задачи

Повторить и систематизировать знания учащихся по теме: «Тела вращения»;
Укреплять

стремление учащихся достигать поставленной цели;
Развивать коммуникативные способности и мыслительную деятельность учащихся;
Установить связь с жизненными примерами, ориентировать на профессиональную деятельность;
Воспитывать ответственность за приобретённые знания.
Слайд 4

эпиграф «Учится можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» Анатоль Франс

эпиграф
«Учится можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с

аппетитом»
Анатоль Франс
Слайд 5

План урока Организационный момент 5 мин. Повторение теоретических знаний. (музей геометрии)

План урока

Организационный момент 5 мин.
Повторение теоретических знаний. (музей геометрии) 10 мин.
Практическая

часть урока (решение задач) 15 мин.
Обмен опытом (отчёт о работе) 10 мин.
Итог урока 3 мин.
Домашнее задание 2 мин.
Слайд 6

Повторение теории 1. Сегодня на уроке мы посетим музей геометрии и

Повторение теории

1. Сегодня на уроке мы посетим музей геометрии и побываем

в зале «Тела вращения».
2. Чтобы попасть в музей нужно приобрести билет. Для этого ответьте на вопрос: «Где в жизни нас окружают тела вращения»?
3. Выберите себе любое тело и прорекламируйте его., т.е. представьте, что вы экскурсовод.
4. Нет ли лишних тел в зале: «Тела вращения»?
Слайд 7

наглядность

наглядность

Слайд 8

Тела вращения

Тела вращения

Слайд 9

Цилиндрическая поверхность, цилиндр

Цилиндрическая поверхность, цилиндр

Слайд 10

Музей геометрических тел

Музей геометрических тел

Слайд 11

Практическая часть А сейчас каждый выберет себе дело «по душе». Я

Практическая часть

А сейчас каждый выберет себе дело «по душе». Я

предлагаю вам поработать по трём направлениям:
Люди рабочих профессий;
Люди, посвятившие себя науке;
Люди творческих профессий.
Слайд 12

«Элементарные знания по геометрии или умение пользоваться буквенными формулами необходимы почти


«Элементарные знания по геометрии или умение пользоваться буквенными формулами

необходимы почти каждому мастеру или квалифицированному рабочему».
А.Н.Колмогоров
Слайд 13

« Люди науки трудятся, ищут потому, что в них живёт одна


« Люди науки трудятся, ищут потому, что в них

живёт одна мысль: работать ради лучшей жизни на Земле»
Понтрягин Л.С.
Слайд 14

«Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии» А.С.Пушкин


«Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии»
А.С.Пушкин

Слайд 15

Обмен опытом Каждый представляет решение своей задачи, остальные оценивают решение.

Обмен опытом

Каждый представляет решение своей задачи, остальные оценивают решение.

Слайд 16

Подведение итогов Оцениваем работу каждого учащегося и выставляем оценки за урок.

Подведение итогов

Оцениваем работу каждого учащегося и выставляем оценки за урок.
Оцениваем также

урок: представим, что каждый из вас фотограф. Что бы вы сфотографировали на уроке? Ваш любимый стопкадр.
Домашнее задание: вопросы к главе 6 стр. 152-153. Вопросы 4 и 8 письменно.
Слайд 17

Люди рабочих профессий Сколько квадратных метров листовой жести пойдёт на изготовление

Люди рабочих профессий

Сколько квадратных метров листовой жести пойдёт на изготовление трубы

длиной 4м и диаметром 20см, если на швы необходимо добавить2,5% площади её боковой поверхности?
Ведро имеет форму усечённого конуса, радиусы оснований которого равны 15см 10 см, а образующая равна 30см. Сколько килограммов краски нужно взять для того, чтобы покрасить с обеих сторон 100 таких вёдер, если на 1квадратный метр требуется 150г краски? (Толщину стенок вёдер не учитывать)
Слайд 18

Люди, посвятившие себя науке Один цилиндр получен вращение прямоугольника ABCD вокруг

Люди, посвятившие себя науке

Один цилиндр получен вращение прямоугольника ABCD вокруг прямой

АВ, а другой цилиндр – вращение этого прямоугольника вокруг прямой ВС. Докажите, что площади боковых поверхностей этих цилиндров равны. Найдите отношение площадей полных поверхностей этих цилиндров, если АВ=а,ВС=в.
Радиусы двух параллельных сечений сферы равны 9см и 12см. Расстояние между секущими плоскостями равно 3см. Найдите площадь сферы.
Слайд 19

Люди творческих профессий Спроектировать здание, состоящее из тел вращения и защитить свой проект. Ода телам вращения.

Люди творческих профессий

Спроектировать здание, состоящее из тел вращения и защитить свой

проект.
Ода телам вращения.
Слайд 20

Работа творческой группы

Работа творческой группы