Маруся и образование

Содержание

Слайд 2

. Снова тихо в коридоре- Прозвенел опять звонок! Первоклашки побежали На

.

Снова тихо в коридоре-
Прозвенел опять звонок!
Первоклашки побежали
На очередной урок.
За столом учитель

звонко
Тренирует устный счет,
Только кроме Марь Иванны
Там Маруся счет ведет!!!
Слайд 3

. К трем прибавить 8 -это..»- Говорит Маруся детям «Сумма 4

.

К трем прибавить 8 -это..»-
Говорит Маруся детям
«Сумма 4 и 2, разность

9 и 2»..
Необычные уроки
Нам колонка проведет.
Сказку новую читает
И вопросы задает.
Объяснит что значит «Гласный»,
ПДД напомнит нам.
И пятерки за заданье
Обеспечены всем нам!!!
Слайд 4

. «К

.

«К

Слайд 5

. Не хотим звонок с урока, Не торопимся домой! Ведь разумная

.

Не хотим звонок с урока,
Не торопимся домой!
Ведь разумная Маруся
Скрасит нам урок

любой!!!
( автор Лищук Н.В.)
Слайд 6

Конспект урока окружающего мира 4 кл. с использованием Маруси 1. Особенности

Конспект урока окружающего мира 4 кл. с использованием Маруси

1. Особенности реализации урока
Предмет:

окружающий мир
Класс: 4 класс
Тема урока: «Великий князь Александр Ярославович Невский: бремя славы.»
Место урока в разделе программы: данный урок входит в состав большой темы «Страницы истории Отечества» (19 часов), проводится в 3 четверти (или конце второго триместра) и включает элементы практической работы (поиск изучаемых объектов на исторической карте).
Слайд 7

. Особенности реализации урока Предмет: окружающий мир Класс: 4 класс Тема

.

Особенности реализации урока
Предмет: окружающий мир
Класс: 4 класс
Тема урока: «Великий князь Александр

Ярославович Невский: бремя славы.»
Место урока в разделе программы: данный урок входит в состав большой темы «Страницы истории Отечества» (19 часов), проводится в 3 четверти (или конце второго триместра) и включает элементы практической работы (поиск изучаемых объектов на исторической карте).
Слайд 8

. Цели и задачи урока: Цель урока: Знакомство обучающихся с героическим

.

Цели и задачи урока:
Цель урока:
Знакомство обучающихся с героическим прошлым нашего Отечества,

сохранение исторической памяти.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с историей жизни Александра Невского как выдающегося полководца – защитника и спасителя Руси.
Учить работать с картой.
Развивать познавательную активность, коммуникативные навыки, устную речь учащихся.
Познакомить с духовно-нравственными взаимосвязанными понятиями: герой, защитник, слава, православие.
Воспитывать любовь к Родине.
Слайд 9

. Содержание урока с включением регионального компонента: Технологии, используемые на уроке:

.

Содержание урока с включением регионального компонента:
Технологии, используемые на уроке:
Методы: частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные.
Форма

организации: работа в парах, фронтальная
Технологии: сотрудничества, ИКТ, игровая, проблемного обучения.
Содержание: знакомство учащихся с жизнью и делами Александра Невского, значением для русского народа его подвигов. Занятие содержит беседу о личности Александра Невского, краеведческий материал о сохранении памяти о великом русском полководце, рефлексивно-оценочный элемент. Логика изложения и содержание урока соответствуют требованиям федерального компонента государственного стандарта начального образования. Особое внимание уделено региональному компоненту – месту рождения А. Невского (г. Переславль – Залесский Ярославская область), что создает ощущение причастности каждого к происходящим событиям и укреплению патриотизма.
Слайд 10

. 3. Личностные, метапредметные и предметные результаты урока Ожидаемые результаты: Личностные:

.

3. Личностные, метапредметные и предметные результаты урока
Ожидаемые результаты:
Личностные:
Осознание себя патриотом

своей страны.
Воспитание в себе чувства патриотизма.
Метапредметные:
Регулятивные:
Умение определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
Умение составлять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
Умение реализовывать план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
Умение корректировать выполненные задания на уроке под руководством учителя и одноклассников
Слайд 11

. Познавательные: Умение отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию

.

Познавательные:
Умение отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.
Умение

перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы группы и всего класса.
Коммуникативные:
Умение участвовать в дискуссии на уроке.
Умение доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
Умение соблюдать простейшие нормы речевого этикета: выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.
Умение слушать и понимать речь других.
Умение работать в группе и в коллективе.
Предметные:
Слайд 12

. Понимание значения патриотизма в жизни человека и общества; Понимание роли

.

Понимание значения патриотизма в жизни человека и общества;
Понимание роли исторической личности

в формировании нравственных качеств человека.
4. Материально – техническое обеспечение урока
презентация «Битва на Чудском озере» (смотри в приложении);
план-карта «Ледовое побоище», «Невская битва» (смотри в приложении);
фонозапись оперы С. С. Прокофьева «Александр Невский» (хор «Вставайте люди добрые»);
Репродукция картины Корина П.Д." Александр Невский ", репродукция картины Н. Рериха" Александр Невский поражает Ярла Биргера" (смотри в приложении).
Плешаков А. А., Новицкая «Окружающий мир: учебник для 4 класса начальной школы», М.: Просвещение, 2018.
Маруся
Слайд 13

. 5. Конспект урока Ход урока: 1. Организационный момент. (1 мин)

.

5. Конспект урока
Ход урока:
1. Организационный момент. (1 мин)
Прозвенел опять звонок,
Пригласил нас на урок.
И

начинаем мы опять
По истории Отечества шагать.
Чтобы всё понятным стало,
Потрудиться нам надо немало.
2. Мотивация к учебной деятельности. (5мин.)
Назовите раздел учебника, который мы сейчас изучаем. Давайте вспомним самое основное и выполним исторический диктант. Работа в парах.
Что общего: Игорь, Ярослав, Святослав, Владимир, (КНЯЗЬ)
Сторона горизонта, противоположная востоку: (ЗАПАД)
Не вода, не суша - на лодке не уплывёшь, ногами не пройдёшь. (БОЛОТО)
Причина, по которой монголо-татары так стремительно захватили почти всю Русь
Город, в котором археологи нашли целую пачку упражнений мальчика Онфима?
Слайд 14

. 2. Проверка домашнего задания. (3 мин) - Расскажите о походах

.

2. Проверка домашнего задания. (3 мин)
- Расскажите о походах хана Батыя на

Русь.
- Кто одновременно с монголами вторгался в пределы русской земли? (На ослабленную нашествием Батыя Русь, собрали значительные силы шведы. Их поддержали католические священники, которые хотели обратить русских в католическую веру. Ещё угроза пришла в виде немецких рыцарей-крестоносцев.)
3. Создание проблемной ситуации. (3 мин)
В Новгороде в это время княжил сын Ярослава Всеволодовича, молодой князь Александр. Кто знает, что означает имя Александр? (В переводе с греческого имя Александр означает «защитник людей»)
- Своё имя юный князь Александр оправдал. Он всегда защищал свой народ, своё Отечество от врагов.
- Что такое Отечество? (Родина, Русь, родная земля.)
- Кто такие защитники Отечества? (Те, кто защищает Родину)
- Можно ли защитников Отечества назвать героями? Почему? (Защитники -герои, они отдают свою жизнь ради Отечества.)
- Сегодня вы узнаете о защитнике нашего Отечества – князе Александре Невском.
Слайд 15

. 4. Открытие нового знания. (5 мин) Александр Невский. Краткая биография.

.

4. Открытие нового знания. (5 мин)
Александр Невский. Краткая биография.
С давних времен

Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. Наша страна, огромная, богатая природными ресурсами, животным и растительным миром, омываемая морями и океанами на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей. Но все они получали достойный отпор, т. к. их встречали мужественные русские воины под руководством талантливых полководцев. Об одном из них мы сегодня и будем вести речь. Это – древнерусский князь Александр Невский.
В 2008 году телеканал Россия организовал проект «Имя России». 520.000 россиян отдали свой голос за древнерусского князя Александра Невского. Из глубины веков перед нами встаёт его образ. Вопрос Марусе: Что значит имя «Александр»?
АЛЕКСАНДР - по-гречески означает защитник людей. Этим красивым, мужественным именем назвал своего второго сына новгородский князь Ярослав Всеволодович, известный не только своей храбростью, но крутым нравом. И сын этот впоследствии прославился, и стал особенно любим на Руси. И в наши дни глубоко почитают в России и верующие и неверующие святого благоверного князя Александра Невского.
Слайд 16

. АЛЕКСАНДР родился в 1219 году в Переславле ( ныне Переславле

.

АЛЕКСАНДР родился в 1219 году в Переславле ( ныне Переславле –

Залесском, одном из городов нашей Ярославской области, который находится недалеко от Москвы) незадолго до страшного бедствия - нашествие монголо-татар на Русь. Уже с трёх лет Александра отлучили от матери, княгини Феодосии, и отдали на воспитание княжеским воинам. Малыша посадили на коня и дали в руки оружие. Вскоре начали учить грамоте. И в военном деле, и в чтении и письме Александр быстро преуспел. Он вырос, превратился в ловкого, сильного отрока, который любил читать и прекрасно писал. В те времена чтению учились по Священному Писанию. Александр полюбил слово Божие и хорошо его усвоил. Заповеди Христовы глубоко проникли в сердце мальчика.
Уже с 1228года юный Александр начал княжить в Новгороде со своим старшим братом Федором под присмотром бояр. Новгородцы восхищались своим князем - красивым, высоким, с сильным голосом, гремевшим, как труба. Но впереди всех ждали страшные испытания.
Слайд 17

. После смерти Федора Александр становится старшим сыном Ярослава Всеволодовича. В

.

После смерти Федора Александр становится старшим сыном Ярослава Всеволодовича. В 1236

он был посажен на новгородское княжение, а в 1239 женился на полоцкой княжне Александре Брячиславне. В первые годы своего княжения ему пришлось заниматься укреплением Новгорода, поскольку с востока грозили монголы-татары.
5. Постановка цели урока:
- В конце урока мы с вами должны ответить на вопрос: почему князя Александра православная церковь причислила к лику святых?
6. Постановка темы урока.
Ребята, послушайте фрагмент из оперы С. С. Прокофьева «Александр Невский» (хор «Вставайте люди добрые»)
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
Слайд 18

. В июле 1240 г. 100 шведских кораблей с десантом встали

.

В июле 1240 г. 100 шведских кораблей с десантом встали на

стоянку в устье Невы. Их цель была грабительской, они пришли, чтобы разорять города. О приближении вражеского войска новгородцы были оповещены дозором. Шведы, утомившись морским переходом, устроили себе отдых. Простые воины отдыхали на кораблях. Начальникам и рыцарям слуги поставили шатры на берегу. Шведы был уверены, что новгородцы не смогут собрать такую силу, как у него. Князь Александр решил — немедля идти к Неве и, пока враги отдыхают, ударить по ним. У Александра была только своя небольшая дружина и отряд воинов-новгородцев. Было утро 15 июля 1240 года. Протрубил рог. Дружина во главе с самим Александром нанесла по шведам удар. Завязался жестокий бой. Александр находился в самой гуще сражавшихся. Он распоряжался как полководец и бился как воин. Александр бился со шведским военачальником Биргером и ранил его в лицо. Дружинник Савва подрубил шатёр Биргера, шатёр упал, шведы дрогнули и побежали к кораблям, на которых приплыли. Сражение закончилось к вечеру. Весть о победе разнеслась по всей Руси. После этой битвы князь Александр получил почётный титул «Невский».
Слайд 19

. После победы над шведами князя Александра очень полюбили в народе.

.

После победы над шведами князя Александра очень полюбили в народе. Но

забеспокоились новгородские бояре и купцы. Они боялись потерять свою власть в Новгороде. И князь был вынужден покинуть Новгород.
Вскоре после невской победы в русских землях снова появился враг. На Русь напали немецкие рыцари-крестоносцы. Они пришли на Русь с целью уничтожить православие на Руси и утвердить свою религию, католическую. Эмблемой рыцарей был крест и меч, поэтому их и называли крестоносцами. Враг захватил город Псков и стал продвигаться к Новгороду. Новгородцы, чувствуя смертельную опасность, попросили Александра Ярославича защитить Новгород.
Князь Александр согласился, сказав: «Не Новгород иду защищать, а землю русскую».
Решающее сражение произошло 5 апреля 1242 года на Чудском озере. Князь выбрал место сражения не случайно. Александр знал, что немецкое войско строилось в виде клина: его острие — одетые в тяжёлые латы рыцари, их кони тоже покрыты железом и по бокам клина тоже рыцари, а внутри этой подвижной брони — пехота. Такое боевое построение немецких рыцарей называлось «кабанья голова». Неудержимо и грозно движется «кабанья голова» на противника, рассекает его строй, проходит сквозь шеренги, дробит затем на части и уничтожает сопротивляющихся и бегущих.
Слайд 20

. У Александра было в основном пешее войско. Полк левой руки

.

У Александра было в основном пешее войско. Полк левой руки и

полк правой руки, что по обе стороны от срединного, слабее. Это было известно военачальникам крестоносцев. И Александр решил, что срединный полк будет состоять из ополченцев — горожан и селян, вооруженных копьями, топорами, ножами; опытные же воины, закаленные, хорошо вооруженные, встанут на флангах, там же разместятся конные дружины. Позади срединного полка Александр распорядился поставить сани, на которых везли оружие, доспехи и продовольствие. За санями, за этой искусственной преградой, начинался берег, усеянный большими камнями.
- Как вы думаете, ребята, легко ли сражаться на лошадях, одетых в железные латы, между саней и камней? Зато ополченец, одетый в легкие доспехи, будет действовать среди преград ловко, он сразу получит преимущество перед медлительным рыцарем.
- Какое время года было? (Весна)
- Что происходит со льдом на озере весной? (Он подтаивает)
- Что произошло с конными рыцарями в тяжёлых доспехах на весеннем подтаявшем льду?
Слайд 21

. Физминутка Маруся, поиграй нам веселую музыку1 Мы играем ,мы играем,

.

Физминутка Маруся, поиграй нам веселую музыку1
Мы играем ,мы играем,
Мы пехота, моряки,
Мы

ракеты запускаем,
Любим звонкие клинки.
(Наклоны влево - вправо)
Мы мечтаем, мы мечтаем,
Что когда мы подрастем,
Пехотинцами мы станем
И на флот служить пойдем.
(Повороты туловища влево – вправо)
На границу и в саперы,
В летчики, в подводный флот,
Подрастем мы очень скоро,
А пока урок идет.
(Маршируют на месте)
В истории эта битва осталась под названием Ледового побоища. Маруся, в каком гду было Ледовое побоище?
А чем закончилась эта битва и почему Александра стали называть Невским вы узнаете прочитав учебник на стр.30. Работа с учебником.
Слайд 22

. Битва состоялась на Чудском озере и вошла в историю под

.

Битва состоялась на Чудском озере и вошла в историю под названием

Ледовое побоище. Вот как это было (просмотр видеофильма или отрывка).
Из летописи мы узнали, что много русских воинов в тот великий день пролили свою кровь. Но враг понес потери еще большие. Только рыцарей было убито полтысячи. Полсотни рыцарей попало в плен. Полки Александра под звуки труб и бубнов подходили к Пскову. Ликующие люди высыпали из города встречать победителей. Смотрели, как ведут крестоносцев подле их коней; рыцарь, идущий около коня с непокрытой головой, терял, но правилам ордена, рыцарское достоинство.
Военные историки спустя столетия будут внимательно изучать Ледовое побоище и с удивлением писать о военном искусстве Александра Невского: многое он совершил впервые:
• впервые в полной мере были использованы условия местности: высокий берег;
• впервые было организовано преследование разбитого противника вне поля боя: раньше русские воеводы стояли «на костях» празднуя победу.
• окружение всего немецкого войска, которое завершило разгром
врага, было единственным таким случаем для всего средневековья;
• впервые тяжелая рыцарская конница была разбита в полевом сражении войском, в основном состоящем из пехоты.
Слайд 23

. Применение нового знания (3 мин) Проверим Марусю. Зададим ей вопросы

.

Применение нового знания (3 мин) Проверим Марусю. Зададим ей вопросы и

дождемся ответа..
-Когда состоялась битва?
-Что означает выражение «Подложить свинью?»
-Как выстроились немецкие рыцари для решающего сражения?
-Какую хитрость придумал Александр?
-Назовите причины победы дружины Александра Невского ?
(1. Князем Александром удачно выбрано место боя
2.Умелое расположение войск на поле боя
3.Храбрость и сила русских воинов)
9. Итог урока (2 мин):
- Давайте вспомним, с какой целью шли рыцари крестоносцы на Русь?
- Что защищал Александр Невский? (Русскую веру)
- В конце ХIII века князь Александр Ярославович Невский Русской Православной церковью был причислен к лику святых.
Слайд 24

. А закончить наш урок хочется таким вот замечательным стихотворением, которое

.

А закончить наш урок хочется таким вот замечательным стихотворением, которое обобщит

всё, о чём мы сегодня говорили.
Быть патриотом… Что же это значит?
А это значит Родину любить
А это честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,
Которые не раз в годину злую
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом
И честь его блюсти и сохранять,
Быть лучшей частью русского народа,
Которую не смог никто подмять.
10. Рефлексия (2 мин):
Продолжить: - Сегодня я узнал, что…
-Самым интересным показалось…
11. Домашнее задание (2 мин):
Плешаков А. А. «Окружающий мир» в 2-х ч. Ч. 1.– М.: «Просвещение», 2018, с. Пересказ, ответить на вопросы, нарисовать картину»Ледовое побоище и А. Невский».
Слайд 25

.

.