Решение квадратных уравнений

Содержание

Слайд 2

ЦЕЛИ УРОКА: 1.Обучающая -обобщить и систематизировать знания учащихся о решении квадратных

ЦЕЛИ УРОКА:

1.Обучающая
-обобщить и систематизировать знания учащихся о решении квадратных уравнений

по формуле;
-закрепить умение применять формулы для нахождения дискриминанта и корней квадратного уравнения;
2.Развивающая
-развитие элементов творческой деятельности учащихся;
-развитие логического мышления учащихся.
3.Воспитательная
-формирование у школьников самостоятельности мышления;
-формировать умение общаться в коллективе.
Оборудование: таблица кодов, карточки для игры «Поле чудес»,магнитная доска, сигнальные карточки, жетоны.
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Слайд 3

. 1 этап. «Настроимся на урок !». Учитель приветствует класс, называет

.

1 этап. «Настроимся на урок !».
Учитель приветствует класс, называет тему

и цели урока.

Ход урока.

Слайд 4

Подготовка к путешествию 1. Какие уравнения называются квадратными? 2. Какие уравнения

Подготовка к путешествию

1. Какие уравнения называются квадратными?

2. Какие уравнения

называются неполными квадратными уравнениями?

3. Какие квадратные уравнения называются приведенными?

4. Какое выражение называется дискриминантом?

5. Как зависит число корней квадратного уравнения от дискриминанта?

Слайд 5

Математическая разминка Найдите корни уравнения: а) (x-4)(x+5)=0; б) x(x+8)=0; в) x²-5x=0;

Математическая разминка

Найдите корни уравнения:
а) (x-4)(x+5)=0;
б) x(x+8)=0;
в) x²-5x=0;
г) 4x²-9=0;
д) 2x²+5x+3=0;
е) 5x²+9x+4=0.

Слайд 6

Игра«Путешествие за сокровищами» После долгих поисков Генри нашел на чердаке карту,

Игра«Путешествие за сокровищами»

После долгих поисков Генри нашел на чердаке карту, на

которой было указано, где дед Родригес спрятал свои сокровища.
Приплыв на остров, отмеченный на карте, Генри увидел на дереве надпись«Двигайся!», математические уравнения и круг со странными надписями:
Слайд 7

А -3;3 Ю -1;-4 Е 0;1,5 Б 1; -1/7 Е 1;

А

-3;3

Ю

-1;-4

Е

0;1,5

Б

1; -1/7

Е

1; 4

Р

- 2/3 -1,5

С

-7/4; 7/4

В

1/3; 5

Слайд 8

Решите уравнения: 1.16x²-49=0 2. 2x²-3x=0 3. 3x²-16x+5=0 4. (x-4)(x+4)=5x+20 5. 2x²+x/3 - 2-3x/4 = x²-6/6

Решите уравнения:
1.16x²-49=0
2. 2x²-3x=0
3. 3x²-16x+5=0
4. (x-4)(x+4)=5x+20
5. 2x²+x/3 - 2-3x/4 = x²-6/6

Слайд 9

Чтобы узнать сколько метров нужно пройти на север, Генри должен правильно

Чтобы узнать сколько метров нужно пройти на север, Генри должен правильно

решить следующее задание:
При каком значении m один из корней уравнения 3x²-21x-m=0 равен -4?
Слайд 10

Решение Если x=4 , 3(-4)²-21(-4)-m=0, 48+84-m=0, m=132. Ответ:132

Решение
Если x=4 , 3(-4)²-21(-4)-m=0,
48+84-m=0,
m=132.
Ответ:132

Слайд 11

Пройдя на север 132м, Генри увидел мост через реку, который охранял

Пройдя на север 132м, Генри увидел мост через реку, который охранял

модульный дракон.
Чтобы пройти через мост нужно решить следующие уравнения:
1) x²+5|x|-6=0;
2) x²+ x²/ |x| -6=0.
Слайд 12

Пройдя мост Генри увидел столб и на нем висела какая-то странная

Пройдя мост Генри увидел столб и на нем висела какая-то странная

табличка. Буквы на ней были написаны вперемежку с цифрами.
Только отгадав слово можно было пройти дальше
Слайд 13

Слайд 14

Следует выполнить следующее задание: 1)При каком значении m уравнение имеет один

Следует выполнить следующее задание:
1)При каком значении m уравнение имеет один корень?

3x²+mx+12=0
2)При каком значении b уравнение
x²-2bx+3b=0 имеет один корень?
Слайд 15

Квадратные уравнения в Индии Задачи на квадратные уравнения встречаются в астрономическом

Квадратные уравнения в Индии

Задачи на квадратные уравнения встречаются в астрономическом трактате«Ариабхаттиам»,

составленном в 499г индийским математиком и астрономом Ариабхаттой. Другой индийский ученый Брахмагупта(7в.) изложил общее правило решения квадратных уравнений. Правило Брахмагупта по существу совпадает с современным.
В древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. В одной из старинных индийских книг говорится по поводу таких соревнований следующее:«Как солнце блеском своим затмевает звезды, так ученый человек затмит славу другого в народных собраниях, предлагая и решая алгебраические задачи».
Слайд 16

Задачи часто облекались в стихотворную форму. Вот одна из задач знаменитого

Задачи часто облекались в стихотворную форму.
Вот одна из задач знаменитого

индийского математика 7в. Бхаскары.
Обезьянок резвых стая
Власть поевши , развлекалась.
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась,
А двенадцать по лианам
Стали прыгать, повисая…
Сколько ж было обезьянок,
Ты скажи мне, в этой стае?
Сумма корней данного квадратного уравнения подскажет, сколько метров нужно пройти на запад.
Слайд 17

Через 64м Генри увидел пещеру, а у входа огромный камень. На

Через 64м Генри увидел пещеру, а у входа огромный камень. На

камне написано:«Отодвинь и ты найдешь в яме шкатулку с сокровищами». Но чтобы отодвинуть камень надо было знать код. Отгадать его нам поможет следующий тест.
Слайд 18

Проверочный тест

Проверочный тест

Слайд 19

1.Уравнение вида ax²+bx+c=0 называется квадратным, если…. 1)1) 1) 1) a≠0; 2) 2) a=0; 3) 3) a=1.

1.Уравнение вида ax²+bx+c=0 называется квадратным, если….
1)1) 1) 1) a≠0;
2) 2) a=0;
3)

3) a=1.
Слайд 20

Правильно Вперед

Правильно

Вперед

Слайд 21

Не правильно НАЗАД

Не правильно

НАЗАД

Слайд 22

2. Уравнение называется приведенным, если… 1)1) b=0; 2) 2) a=1; 3) 3) c=0.

2. Уравнение называется приведенным, если…
1)1) b=0;
2) 2) a=1;
3) 3) c=0.

Слайд 23

Правильно Вперед******

Правильно

Вперед******

Слайд 24

Не правильно назад назад

Не правильно

назад

назад

Слайд 25

3. Квадратное уравнение может иметь противоположные корни, если…. 1)1) 1) c=0;

3. Квадратное уравнение может иметь противоположные корни, если….
1)1) 1) c=0;
2) 2)

b=0;
3) c=0 и b=0.
Слайд 26

Правильно вперед**

Правильно

вперед**

Слайд 27

Не правильно Назад

Не правильно

Назад

Слайд 28

4. Указать правильный ответ при решении уравнения 5x²+3=0. 1) решения нет;

4. Указать правильный ответ при решении уравнения 5x²+3=0.
1) решения нет;
2) ±√

- 3/5;
3) ±√ 3/5.
Слайд 29

Правильно Вперед**

Правильно

Вперед**

Слайд 30

Не правильно назад

Не правильно

назад

Слайд 31

5. Найти корни уравнения 14x²-17x+3=0. 1) 1; 3/14; 2) -1; - 3/14; 3) 3; 1/14; 1

5. Найти корни уравнения
14x²-17x+3=0.
1) 1; 3/14;
2) -1; - 3/14;
3) 3; 1/14;

1

Слайд 32

Правильно ВПЕРЕД

Правильно

ВПЕРЕД

Слайд 33

Не правильно НАЗАД

Не правильно

НАЗАД

Слайд 34

6. При каком значении m один из корней уравнения 3mx²-2x+4-5m равен

6. При каком значении m один из корней уравнения 3mx²-2x+4-5m равен

нулю?
1) m= - 4/5;
2) m= 4/5;
3) m=0.
Слайд 35

Правильно вперед

Правильно

вперед

Слайд 36

Не правильно назад

Не правильно

назад

Слайд 37

7. При каком значении b корни уравнения 5x²+4(b-8)x-3=0 будут равны по

7. При каком значении b корни уравнения 5x²+4(b-8)x-3=0 будут равны по

абсолютной величине?
1) 1) b=8;
2) b= -8;
3) b=4.
Слайд 38

Правильно вперед

Правильно

вперед

Слайд 39

Не правильно назад

Не правильно

назад

Слайд 40

Код 1221221

Код 1221221

Слайд 41

Достал шкатулку, но она была закрыта, а на крышке написано:«…….. ………

Достал шкатулку, но она была закрыта, а на крышке написано:«…….. ………

– … ………».
Решите уравнения и вы расшифруете запись.
Слайд 42

Игра «Поле чудес»

Игра «Поле чудес»

Слайд 43

ВАШИ ЗНАНИЯ – ЭТО КЛАД. 1 2 34 56 78910 111213

ВАШИ ЗНАНИЯ – ЭТО КЛАД.
1 2 34 56 78910 111213 14151617
1.(Х+3)²=2Х+6

; 9. 7X²+8X+1=0;
2. 2х²-8х-10=0; 10. 2X²-50=0;
3. (х-3)(х+3)=5х-13; 11. X²-5X-6=0;
4, 7x²+8x+1=0; 12. 6X(2X+1)=5X+1;
5. (2x²+x)/5=(4x-2)/3; 13. X²/4 – (X+4)/3 +1=0;
6. x²-x-30=0; 14. 2(X²-1)=3-X(2X+1);
7. 2x²-8x-10=0; 15. 2X(X-8)=-X-18;
8. x²-x-30=0; 16. 2X²-8X-10=0;
17. X²+5X+6=0.