ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК 6 класс Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей» Учитель: Яркеева Л.М. Презентацию выполнила: Байрамгу

Содержание

Слайд 2

Цели урока: Повторить и обобщить изучаемый материал; Контроль за уровнем усвоения

Цели урока:
Повторить и обобщить изучаемый материал;
Контроль за уровнем усвоения материала, научить

учащихся оценивать свои знания;
Воспитывать чувство коллективизма, прививать умение выслушивать других.
Слайд 3

Оборудование Плакаты с заданиями; Магические кубики – 25 штук; Разноцветные звёздочки;

Оборудование
Плакаты с заданиями;
Магические кубики – 25 штук;
Разноцветные звёздочки;
Кружочки трёх цветов:
Красный;
Синий.
Зелёный;

Слайд 4

ХОД УРОКА Организационный момент. Тема урока записана на доске. Учащимся сообщается план урока.

ХОД УРОКА
Организационный момент.
Тема урока записана на доске.
Учащимся сообщается план урока.

Слайд 5

УСТНОЕ ЗАДАНИЕ (ЗАПИСАНО НА ДОСКЕ) Вычислите: Сформулируйте правило сложения десятичных дробей. Сформулируйте правило вычитания десятичных дробей.

УСТНОЕ ЗАДАНИЕ (ЗАПИСАНО НА ДОСКЕ)

Вычислите:
Сформулируйте правило сложения десятичных дробей.
Сформулируйте правило

вычитания десятичных дробей.
Слайд 6

Задание Учитель: Клоун придумал несколько примеров на сложение и вычитание десятичных

Задание

Учитель:
Клоун придумал несколько примеров на сложение и вычитание десятичных дробей,

а чтобы было смешнее, стёр в них запятые. Вот какие равенства у него получились (условие написано на плакате)
Запишите их в тетрадь, поставив в нужном месте запятые.
Слайд 7

Работа с учебником (киоск задач) Два ученика работают у доски, а

Работа с учебником (киоск задач)

Два ученика работают у доски, а затем

класс проверяет правильность решения:
16,52 – (4,9 + 10,95)
(5,3 + 2,7) – (1,4 + 2,6)
Решите задачу № 975 (текстовая задача)
Слайд 8

Эстафета «Получи слово» К = 30,14 О = 0,174 Д =

Эстафета «Получи слово»

К = 30,14
О = 0,174
Д = 10,15
Н = 8,2
А

= 0,49

Необходимо решить уравнение и выбрать правильный ответ.
(Для этого задания можно использовать кодоскоп)

Слайд 9

Ученики выходят по одному к доске и вставляют в приготовленные кармашки

Ученики выходят по одному к доске и вставляют в приготовленные кармашки

ответы.
(Коска – в переводе на русский язык - запятая)
Слайд 10

Самостоятельная работа «Магический кубик» Кубик: На верхней грани указан вариант самостоятельной

Самостоятельная работа «Магический кубик»

Кубик:
На верхней грани указан вариант самостоятельной работы.
На боковых

гранях – задания.
На нижней грани – ответы к заданиям, но они заклеены цветной бумагой.

1 - - - - - - - -
- - - - - - - -
- - - - - - - -

В – 4

Слайд 11

После выполнения самостоятельной работы ученикам предлагается самостоятельно проверить и оценить свою

После выполнения самостоятельной работы ученикам предлагается самостоятельно проверить и оценить свою

работу.
На доске записаны критерии оценок:
Оценка «5» - 4 правильных ответа;
Оценка «4» - 3 правильных ответа;
Оценка «3» - 2 правильных ответа.
Слайд 12

Подведение итогов. Выставление оценок за урок по колличеству набранных звёздочек. Задание на дом.

Подведение итогов.
Выставление оценок за урок по колличеству набранных звёздочек.
Задание на дом.

Слайд 13

Резервное задание. Высветить через кодоскоп кодопозитив. Клоун придумал примеры с «размазанными

Резервное задание.

Высветить через кодоскоп кодопозитив.
Клоун придумал примеры с «размазанными цифрами».
Перепишите их

в тетрадь, восстановив
«размазанные» цифры.

+

+

+

+

Слайд 14

Окончание урока. Притча. Шёл мудрец, а на встречу ему три человека,

Окончание урока.

Притча.
Шёл мудрец, а на встречу ему три человека, которые везли

под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?, и тот ответил «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!».