Преобразование графиков квадратичной функции. Интегрированный урок алгебры и информатики в 8 классе

Содержание

Слайд 2

В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии. Н.Е.Жуковский (1847-1921) Математики и понятие функции

В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии.

Н.Е.Жуковский (1847-1921)

Математики и

понятие функции
Слайд 3

Е.Е.Ванина, Н.Л.Петунина Являются ли на ваш взгляд квадратичными следующие функции? y=(x

Е.Е.Ванина, Н.Л.Петунина

Являются ли на ваш взгляд квадратичными следующие функции?
y=(x + 3)2,


y=x2 + 3,
y=-(x - 3)2 + 4.
Слайд 4

«Преобразование графиков квадратичной функции»

«Преобразование графиков квадратичной функции»

Слайд 5

Е.Е.Ванина, Н.Л.Петунина Цели: получение алгоритмов построения графиков функций видов y=f(x+l), y=f(x)+m,

Е.Е.Ванина, Н.Л.Петунина

Цели:

получение алгоритмов построения графиков функций видов y=f(x+l), y=f(x)+m, y=f(x+l)+m, если

известен график функции y=f(x) экспериментальным путем (с использование ПК);
повторение и обобщение способов записи формул в электронной таблице, ввод данных.
Слайд 6

Е.Е.Ванина, Н.Л.Петунина =а*(x + l)^2 + m Графики 8 кл Алгоритм

Е.Е.Ванина, Н.Л.Петунина

=а*(x + l)^2 + m
Графики 8 кл

Алгоритм

Слайд 7

Е.Е.Ванина, Н.Л.Петунина Этапы урока Организационный момент (Презентация «Урок», слайд 1) (2

Е.Е.Ванина, Н.Л.Петунина

Этапы урока

Организационный момент (Презентация «Урок», слайд 1) (2 мин).
Актуализация опорных

знаний – повторение и обобщение понятия «функция». (Презентация «Математики и понятие «функции»)(10 мин).
Сообщение темы, цели и задач урока. Мотивация познавательной деятельности (Презентация «Урок», слайды 2 - 4) (3 мин).
Записать в тетрадях число, тему урока (Презентация «Урок», слайд 3);
Целевой блок. (Презентация «Урок», слайд 4).
Объяснение нового материала. Практическая работа (Карточка с практической работой исследовательского характера) (30 мин).
Первичное закрепление полученных знаний
работа с алгоритмом ( Презентация «Алгоритм построения графиков квадратичных функций», слайды 1 – 4) (10 мин);
выполнение задания в тетради ( Презентация «Алгоритм построения графиков квадратичных функций», слайд 5) (10 мин).
Физминутка (Презентация «Урок», слайд №7) (3 мин).
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой (ТестСамостоятельная работа с последующей самопроверкой (Тест, Презентация «Урок», слайд №8) (10 мин).
Дополнительное задание (Презентация «Урок», слайд №9) (7 мин):
Итог урока (1 мин).
Рефлексия (Презентация «Урок», слайд №10) (1 мин)
Домашнее задание: (Презентация «Урок», слайды №11 - 12) (3 мин).
Слайд 8

Е.Е.Ванина, Н.Л.Петунина

Е.Е.Ванина, Н.Л.Петунина



Слайд 9

Е.Е.Ванина, Н.Л.Петунина Ключ к тесту

Е.Е.Ванина, Н.Л.Петунина

Ключ к тесту

Слайд 10

Е.Е.Ванина, Н.Л.Петунина Дополнительное задание Постройте график функции: у=х2+2х+1; у=х2+2х+3. у=х2+2х+1 =

Е.Е.Ванина, Н.Л.Петунина

Дополнительное задание

Постройте график функции:
у=х2+2х+1;
у=х2+2х+3.

у=х2+2х+1

= (х+1)2;

у=х2+2х+3

= х2+2х+1+2

= (х2+2х+1)+2

= (х+1)2+2

Слайд 11

Е.Е.Ванина, Н.Л.Петунина Понравился ли вам урок? Понравился Не понравился Оставил равнодушным

Е.Е.Ванина, Н.Л.Петунина

Понравился ли вам урок?

Понравился

Не понравился

Оставил равнодушным

Слайд 12

Е.Е.Ванина, Н.Л.Петунина Домашнее задание: запишите алгоритмы построения графиков функций и с

Е.Е.Ванина, Н.Л.Петунина

Домашнее задание:

запишите алгоритмы построения графиков функций и с помощью них

постройте графики функций:
По информатике: повторить: П. 4.1, стр. 136-141, 158