Здравствуйте! Мы начинаем наш сегодняшний урок!

Содержание

Слайд 2

ТЕМА урока: «Пропорция»

ТЕМА урока: «Пропорция»

Слайд 3

Цели урока: Ввести понятие пропорции и ее членов; Сформулировать основное свойство

Цели урока:

Ввести понятие пропорции и ее членов;
Сформулировать основное свойство пропорции;
Развивать математическую

интуицию и мышление;
Активизировать познавательную, творческую активность учащихся.
Слайд 4

ХОД УРОКА: Анализ самостоятельной работы, проведенной на прошлом уроке. Актуализация опорных

ХОД УРОКА:

Анализ самостоятельной работы, проведенной на прошлом уроке.
Актуализация опорных знаний.
Постановка целей

урока и мотивация изучения темы.
Формирование новых знаний учащихся.
Формирование умений и навыков учащихся.
Итоги урока.
Домашнее задание.
Слайд 5

Слово «пропорция» (от латинского proportio) означает «соразмерность», «определенное соотношение частей между

Слово «пропорция» (от латинского proportio) означает «соразмерность», «определенное соотношение частей

между собой».
Уже древние греки использовали законы пропорции для строительства зданий. В исторических сведениях к параграфу 4 (стр. 140) дано изображение Парфенона, храма в Афинах (V век до н.э.). При строительстве фасада использовано «золотое сечение» или « божественная пропорция».
Слайд 6

Золотым сечением называли математики древности и средневековья деление отрезка, при котором

Золотым сечением называли математики древности и средневековья деление отрезка, при котором

длина всего отрезка так и относится к длине его большей части, как длина большей части к меньшей.

На рисунке точка С делит отрезок АВ в отношении золотого сечения. Это отношение приближенно равно 0,618 ≈ 5/8. Золотое сечение чаще всего применяется в произведениях искусства, архитектуре, встречается в природе.

Слайд 7

1. Определите, какие из следующих отношений равны: 3 : ½; 2

1. Определите, какие из следующих отношений равны:
3 : ½; 2 :

0,5; 2,4 : 8; 6: 1; 3 : 2; 1/8 : 1/32; 3 : 10
2. Равенство двух отношений называется пропорцией. В общем виде пропорция записывается:
а : b = c : d или а/b = c/d
3. Являются ли пропорцией следующие равенства?
18/6 = 24/8; 0,5/0,3 = 5/3; 4/5 : 2 3/5 = 4 ½ : 2/3

Средние члены пропорции

Крайние члены пропорции

ПОДУМАЙ!!!

Слайд 8

4. Заполните таблицу: Что вы заметили? Сформулируйте основное свойство пропорции: ………………………………………………………………………….. Верно и обратное утверждение.

4. Заполните таблицу:

Что вы заметили? Сформулируйте основное свойство пропорции:
…………………………………………………………………………..
Верно и обратное

утверждение.
Слайд 9

5. Используя верное равенство 18 * 5 = 10 * 9,

5. Используя верное равенство 18 * 5 = 10 * 9,

составьте 4 верные пропорции.
6. Основное свойство пропорции можно использовать, чтобы найти ее неизвестный член.
Пример:
8,75 / 33/4 = х / 0,75

РАБОТА У ДОСКИ
ПИСЬМЕННО
И УСТНО

Слайд 10

ИТОГИ УРОКА Что называется пропорцией? Основное свойство пропорции. Сколько верных пропорций можно составить из заданной?

ИТОГИ УРОКА

Что называется пропорцией?
Основное свойство пропорции.
Сколько верных пропорций можно составить из

заданной?
Слайд 11

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ П. 21, № 760, № 761 (а, в), №

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

П. 21, № 760, № 761 (а, в), № 763.
Составить

три пропорции из любой верной пропорции.