Организационные формы обучения в профессиональном образовании

Содержание

Слайд 2

ПОНЯТИЕ «ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ» ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА – это устойчивая организация педагогического

ПОНЯТИЕ «ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ»

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА – это устойчивая организация
педагогического процесса


в единстве всех его
компонентов
Слайд 3

КОМПОНЕНТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

КОМПОНЕНТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Слайд 4

ЛЕКЦИЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА ЛЕКЦИЯ ЦЕЛЬ – формирование знаний ПРИНЦИПЫ ?

ЛЕКЦИЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

ЛЕКЦИЯ

ЦЕЛЬ – формирование знаний
ПРИНЦИПЫ ?
СОДЕРЖАНИЕ ?
МЕТОДЫ: монологический, презентация,

нанесение изображений на доску, построение графиков, таблиц
СРЕДСТВА ?
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ - ЛЕКЦИЯ

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

ЦЕЛЬ – формирование навыков, умений
ПРИНЦИПЫ ?
СОДЕРЖАНИЕ ?
МЕТОДЫ: опыт, эксперимент, построение графиков, таблиц
СРЕДСТВА?
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ – ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

Слайд 5

КАКИЕ БЫВАЮТ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ?

КАКИЕ БЫВАЮТ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ?

Слайд 6

ТРИ ГРУППЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ Общие, внутренние, внешние

ТРИ ГРУППЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

Общие, внутренние, внешние

Слайд 7

ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ В.И. АНДРЕЕВА Рассмотрим: 1. индивидуальные, парные, групповые, коллективные, фронтальные

ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ В.И. АНДРЕЕВА

Рассмотрим: 1. индивидуальные, парные, групповые, коллективные, фронтальные

2. Вводное

занятие;
Занятие по объяснению нового материала;
Занятие по решению задач;
Контрольная работа;
3. Урок
Лекция
Экскурсия
Лабораторная работа
Игра
Семинар
Зачет

2

1

3

Вводное занятие

Занятие по объяснению нового материала

Слайд 8

УРОК ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ (УРОК ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ)

УРОК ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ (УРОК ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ)

Слайд 9

Урок производственного обучения является ведущей организационной формой, используемой для формирования профессиональных

Урок производственного обучения является ведущей организационной формой, используемой для формирования профессиональных

умений и навыков.
Длительность урока производственного обучения – шесть часов.
Урок проводится в условиях, приближенных к производству – например, электромонтажная мастерская.
Здесь за каждым учащимся закреплено свое рабочее место.
Слайд 10

СТРУКТУРА УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ Организационный момент (проверка присутствия учащихся, состояния одежды,

СТРУКТУРА УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Организационный момент (проверка присутствия учащихся, состояния одежды, обуви);
Вводный

инструктаж. Ознакомление с темой и целью работы. Проверка теоретической подготовки. Проверка домашнего задания. Подведение итогов по ответам учащихся. Введение в тему. Показ операций и объяснение. Техника безопасности. Проверочные вопросы. Выполнение одним или несколькими учащимися операций с подробным анализом. Дополнительное объяснение. Повторный показ трудовых действий.
Распределение работ между учениками. Распределение документации, материалов, инструментов, приспособлений.
Слайд 11

Текущий инструктаж учебно-производственной деятельности. Наблюдение за ходом работы, дисциплиной, соблюдением техники

Текущий инструктаж учебно-производственной деятельности. Наблюдение за ходом работы, дисциплиной, соблюдением техники

безопасности. Целевые обходы.
Сбор работ.
Уборка рабочих мест.
Заключительный инструктаж. Подведение итогов. Демонстрация лучших работ, видов брака. Обсуждение и оценка работ. Ответы на вопросы учащихся.
Ознакомление с темой следующего занятия.
Домашнее задание.
Слайд 12

НА УРОКЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ТАКИЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ, КАК ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, ГРУППОВАЯ, КОЛЛЕКТИВНАЯ, ФРОНТАЛЬНАЯ

НА УРОКЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ТАКИЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ, КАК

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, ГРУППОВАЯ, КОЛЛЕКТИВНАЯ, ФРОНТАЛЬНАЯ
Слайд 13

ПОДСТРУКТУРЫ УРОКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ

ПОДСТРУКТУРЫ УРОКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ

Слайд 14

Слайд 15

ПОНЯТИЕ «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС» В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Урок теоретического обучения и урок

ПОНЯТИЕ «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС» В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Урок теоретического обучения и урок практического

обучения – это примеры педагогического процесса в профессиональном обучении.
В них присутствуют все компоненты педагогического процесса.

Т.Г. СУМИНА

Слайд 16

СТРУКТУРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА Компоненты педагогического процесса Педагогич. цель Педагогич. принципы Содерж.

СТРУКТУРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Компоненты педагогического процесса

Педагогич. цель

Педагогич. принципы

Содерж. педагогич. процесса

Педагогич. методы

Педагогич. средства

Педагогич.

формы

Т.Г. СУМИНА

Слайд 17

ПОДСТРУКТУРЫ УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ 1. Дидактическая подструктура 2. Логико-психологическая

ПОДСТРУКТУРЫ УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

1. Дидактическая подструктура
2. Логико-психологическая подструктура
3.

Мотивационная подструктура
4. Методическая подструктура

Т.Г. СУМИНА

Слайд 18

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ПОДСТРУКТУРА Т.Г. СУМИНА

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ПОДСТРУКТУРА

Т.Г. СУМИНА

Слайд 19

ЛОГИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСТРУКТУРА Т.Г. СУМИНА

ЛОГИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСТРУКТУРА

Т.Г. СУМИНА

Слайд 20

ЛОГИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСТРУКТУРА Т.Г. СУМИНА

ЛОГИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСТРУКТУРА

Т.Г. СУМИНА

Слайд 21

ЛОГИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСТРУКТУРА Т.Г. СУМИНА

ЛОГИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСТРУКТУРА

Т.Г. СУМИНА

Слайд 22

ЛОГИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСТРУКТУРА ЭТАПЫ ОБУЧЕНИЯ, выделенные на основе материалистического закона познания и

ЛОГИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСТРУКТУРА

ЭТАПЫ ОБУЧЕНИЯ, выделенные на основе материалистического закона познания и психологических

актов познания, составляют ЛОГИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ ОБУЧЕНИЯ:
1. ЧУВСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ
2. ОСМЫСЛЕНИЕ
3. ПРАКТИКА (ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЯ)

Т.Г. СУМИНА

Слайд 23

Мотивационная подструктура урока ? 1. Организация и управление вниманием обучающихся 2.

Мотивационная подструктура урока ?

1. Организация и управление вниманием обучающихся
2. Разъяснение смысла

деятельности
3. актуализация мотивационных состояний
4. Совместная с обучающимися постановка цели
5. Обеспечение ситуации успеха
6. Поддержание положительных эмоций и состояния уверенности в своих действиях у обучающихся
7. Разъяснение оценки деятельности обучающихся
Слайд 24

УЧЕТ ПОТРЕБНОСТНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ. МОТИВЫ.

УЧЕТ ПОТРЕБНОСТНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ. МОТИВЫ.

Слайд 25

МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА УРОКА

МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА УРОКА

Слайд 26

МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА УРОКА

МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА УРОКА

Слайд 27

«ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС – есть ВСЕСТОРОННЕЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ НА ПОЧВЕ ЕЕ ОРГАНИЧЕСКОГО

«ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС – есть ВСЕСТОРОННЕЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ НА ПОЧВЕ ЕЕ ОРГАНИЧЕСКОГО

САМОРАЗВИТИЯ и в меру его сил, сообразно социальному идеалу»
П. Ф. Каптерев

Т. Г. СУМИНА

Слайд 28

ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

Слайд 29

ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Это – система процесса и результатов обучения, сложная по

ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Это – система процесса и результатов обучения, сложная по составу, ее центральными

элементами являются преподавание (деятельность учителя как преподавателя) и учение (учебная деятельность учащихся). ... Методы обучения (методы преподавания и учения).
Слайд 30

ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОБУЧАЮЩИЙСЯ СОДЕРЖАНИЕ ABC – классический дидактический треугольник; BDС –

ТЕХНОЛОГИЯ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

ОБУЧАЮЩИЙСЯ

СОДЕРЖАНИЕ

ABC – классический дидактический треугольник;
BDС – преподаватель разрабатывает онлайн-курс;
ADC – студент

работает над онлайн-курсом;
ADВ – преподаватель и студент работают в цифровой среде над решением прикладных задач

ЦИФРОВАЯ СРЕДА

LMS MOODLE

A

B

C

D

ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Слайд 31

Т. Г. СУМИНА

Т. Г. СУМИНА

Слайд 32

ВЫ МЕНЯ ВИДИТЕ?...

ВЫ МЕНЯ ВИДИТЕ?...

Слайд 33

ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС Почему комбинированный урок – не самая лучшая организационная форма обучения?

ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС

Почему комбинированный урок – не самая лучшая организационная форма обучения?

Слайд 34

ИСТОЧНИКИ Т. Г. СУМИНА

ИСТОЧНИКИ

Т. Г. СУМИНА

Слайд 35

Т. Г. СУМИНА Бершадский М. Е., Гузеев В. В. Дидактические и

Т. Г. СУМИНА

Бершадский М. Е., Гузеев В. В. Дидактические и психологические

основания образовательной технологии [Текст] / М. Е. Бершадский, В. В. Гузеев. – Москва: Центр «Педагогический поиск». 2003 г. 256 с.
Евплова Е.В. Методика профессионального обучения: учебно-методическое пособие [Текст] / Е.В. Евплова, Е.В. Гнатышина, И.И. Тубер. – Челябинск, 2015. – 159 с.
Методика профессионального обучения. Основные термины и понятия [Текст]: справочное пособие / сост. Л.Н. Аксенова, М.Л. Хасанова. – Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2015. – 93 с.
Профессиональная педагогика / Под ред. С.Я. Батышева, А.М. Новикова. – М.: Ассоц. «Проф. образование», 2010. – 904 с.