- Главная
- Обществознание
- Социальный Проект Интернет-зависимость – проблема 21 века
Содержание
- 2. Проблема интернет-зависимости является актуальной проблемой 21 века. Это определяется тем, что в наше время, наиболее широкое
- 3. ЦЕЛЬ ПРОЕКТА : Осуществить профилактику интернет-зависимости. БАЗА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Центр образования №
- 4. ЗАДАЧИ : Повысить осведомленность субъектов образовательного учреждения о проблеме интернет-зависимости. Осуществить комплексную диагностику по данной аддикции.
- 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ: Подготовительный этап : Диагностическая работа. - Выявление степени склонности к
- 6. Реализационный этап : Профилактическая работа. - Проведение занятия «Интересное рядом» , в ходе которого подростки будут
- 7. ТЕСТ НА ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ К. ЯНГА Инструкция: Ответьте на вопросы – редко/иногда/регулярно/часто/всегда. 1.Замечаете, что проводите в онлайне
- 8. 9.Занимаете оборонительную позицию и скрытничаете, когда вас спрашивают, чем вы занимаетесь в сети? 10.Блокируете беспокоящие мысли
- 9. 26.Если Вы в основном используете компьютер для работы, общаетесь ли в рабочее время в чатах или
- 10. КЛЮЧ К ТЕСТУ: РЕДКО- 1 ИНОГДА- 2 РЕГУЛЯРНО – 3 ЧАСТО – 4 ВСЕГДА - 5
- 11. ОПРОСНИК СПИЛБЕРГЕРА ИНСТРУКЦИЯ. ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО КАЖДОЕ ИЗ ПРИВЕДЕННЫХ НИЖЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ЗАЧЕРКНИТЕ ЦИФРУ В СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ГРАФЕ
- 14. Обработка: По вопросам 1-20 оценивается реактивная тревожность (тревожность как состояние). Прямые вопросы: 3,4,6,7,9,12,13,14,17,18. Обратные вопросы: 1,2,5,8,10,11,15,16,19,20.
- 15. ПОВЕДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ И ОТНОШЕНИЕ ПОДРОСТКОВ К НИМ» Е. ШАФЕР (ПОР - ПОДРОСТКИ О РОДИТЕЛЯХ) Инструкция: Просим
- 16. Мой отец (моя мать) 1.Очень часто улыбается мне 2.Категорически требует, чтобы я усвоил, что я могу
- 17. 31.Старается открыто доказать, что любит меня 32.Всегда следит за тем, что я делаю на улице или
- 18. Ключ позитивный интерес: 1, 6, 11, 16, 21, 26, 31, 36, 41, 46; директивность: 2, 7,
- 19. Занятие Время проведения : 45 минут. Цель : Ознакомить подростков с возможным культурно-оздоровительным времяпровождением. Вдоль стены
- 20. КОММУНИКАТИВНЫЙ ТРЕНИНГ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ Цель: повышение уровня коммуникативной компетентности подростков,с целью понижения в будущем времени, проведенного
- 21. Ход занятия 1.Тема, цели Требуется приветствие и освещение цели и хода занятий. - Добрый день, дорогие
- 22. “Я рад общаться с тобой” Цель: разрядить обстановку, и придать сплоченности коллективу. Ход упражнения: Ведущий предлагает
- 23. «Нарисуем картину» Цель: Развивать воображение, умение использовать в описании точные по смыслу слова и образные выражения.
- 24. «Зеркало молчащее и говорящее». Цель: развитие навыков вербальной и невербальной эмпатии и экспрессии. Один из участников
- 25. 5. Заключительный этап. Цель: создание условий для рефлексии подростками своих достижений на занятиях. Закрепление навыков общения,
- 27. Скачать презентацию
Проблема интернет-зависимости является актуальной проблемой 21 века. Это определяется тем, что
Проблема интернет-зависимости является актуальной проблемой 21 века. Это определяется тем, что
В данной работе изучается проблема Интернет - зависимости у подростков, так как этот возраст наиболее подвержен различным отклонениям в поведении.
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА :
Осуществить профилактику интернет-зависимости.
БАЗА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Центр
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА :
Осуществить профилактику интернет-зависимости.
БАЗА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Центр
9 класс(в составе 20 человек).
ЗАДАЧИ :
Повысить осведомленность субъектов образовательного учреждения о проблеме интернет-зависимости.
Осуществить комплексную
ЗАДАЧИ :
Повысить осведомленность субъектов образовательного учреждения о проблеме интернет-зависимости.
Осуществить комплексную
Предложить варианты решения проблемы 21 века.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ:
Подготовительный этап :
Диагностическая работа.
- Выявление степени
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ:
Подготовительный этап :
Диагностическая работа.
- Выявление степени
- Выявление таких личностных особенностей подростков, склонных к интернет-зависимости, как тревожность (Тест на исследование тревожности (Опросник Спилбергера), оценка взаимоотношений подростков с родителями как фактора развивающейся Поведение родителей и отношение подростков к ним» Е. Шафер (ПОР - Подростки о родителях)).
2 . Проведение лекции на тему « Интернет-зависимость – актуальная проблема 21 века», с целью доказать подростку, что реальная жизнь способна подарить намного больше впечатлений, эмоций и информации, чем интернет.
Реализационный этап :
Профилактическая работа.
- Проведение занятия «Интересное рядом» , в ходе
Реализационный этап :
Профилактическая работа.
- Проведение занятия «Интересное рядом» , в ходе
- Проведение коммуникативного тренинга для учащихся.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ:
ТЕСТ НА ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ К. ЯНГА
Инструкция:
Ответьте на вопросы – редко/иногда/регулярно/часто/всегда.
1.Замечаете, что проводите
ТЕСТ НА ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ К. ЯНГА
Инструкция:
Ответьте на вопросы – редко/иногда/регулярно/часто/всегда.
1.Замечаете, что проводите
2.Пренебрегаете домашними делами, чтобы подольше побродить в сети?
3.Предпочитаете пребывание в сети интимному общению с партнером?
4.Заводите знакомства с пользователями интернета, находясь в онлайне?
5.Раздражаетесь из-за того, что окружающие интересуются количеством времени, проводимым вами в сети?
6.Отмечаете, что перестали делать успехи в учебе или работе, так как слишком много времени проводите в сети?
7.Проверяете электронную почту раньше, чем сделаете что-то другое, более необходимое?
8.Отмечаете, что снижается производительность труда из-за увлечения
9.Занимаете оборонительную позицию и скрытничаете, когда вас спрашивают, чем вы занимаетесь
9.Занимаете оборонительную позицию и скрытничаете, когда вас спрашивают, чем вы занимаетесь
10.Блокируете беспокоящие мысли о вашей реальной жизни мыслями об 11.Обнаруживаете себя предвкушающим очередной выход в Сеть?
12.Ощущаете, что жизнь без интернета скучна, пуста и безрадостна?
13.Ругаетесь, кричите или иным образом выражаете свою досаду, когда кто-то пытается отвлечь вас от пребывания в сети?
14.Пренебрегаете сном, засиживаясь в интернете допоздна?
15.Предвкушаете, чем займетесь в интернете, находясь в офлайне?
16.Говорите себе: “Еще минутку”, сидя в сети?
17.Терпите поражение в попытках сократить время, проводимое в онлайне?
18.Пытаетесь скрыть количество времени, проводимое вами в сети?
19.Вместо того, чтобы выбраться куда-либо с друзьями, выбираете интернет?
20.Испытываете депрессию, подавленность или нервозность, будучи вне сети и отмечаете, что это состояние проходит, как только вы оказываетесь в онлайне?
21.Чувствуете ли Вы эйфорию, оживление, возбуждение, находясь за компьютером?
22.Требуется ли Вам проводить всё больше времени за компьютером, чтобы получить те же ощущения?
23.Чувствуете ли вы пустоту, депрессию, раздражение, находясь не за компьютером?
24. Случалось ли Вам пренебрегать важными делами, в то время как Вы были заняты за компьютером, но не работой?
25. Проводите ли Вы в сети больше 3-х часов в день?
26.Если Вы в основном используете компьютер для работы, общаетесь ли в
26.Если Вы в основном используете компьютер для работы, общаетесь ли в
27. Качаете ли Вы файлы с сайтов с порнографическим содержанием?
28. Считаете ли Вы, что с человеком легче общаться «онлайн», нежели лично?
29. Говорили ли Вам друзья или члены семьи, что Вы слишком много времени проводите «онлайн»?
30. Мешает ли Вашей деловой активности количество времени, проводимое в сети?
31.Бывало ли такое, что Ваши попытки ограничить время, проводимое в сети, оказывались безуспешными?
32.Бывает ли так, что Ваши пальцы устают от работы на клавиатуре или от щёлканья кнопкой мыши?
33.Случалось ли Вам лгать на вопрос о количестве времени, проводимом в сети?
34.Был ли у Вас хоть раз «синдром карпального канала» (онемение и боли в кисти руки)?
35.Бывают ли у Вас боли в спине чаще 1-го раза в неделю?
36.Бывает ли у Вас ощущение сухости в глазах?
37.Увеличивается ли время, проводимое Вами в сети?
38. Случалось ли Вам пренебречь приёмом пищи или есть прямо за компьютером, чтобы остаться в сети?
39. Случалось ли Вам пренебречь личной гигиеной, например, бритьём, причёсыванием и т.п., чтобы провести это время за компьютером?
40. Появились ли у Вас нарушения сна и/или изменился ли режим сна с тех пор, как Вы стали использовать компьютер ежедневно?
КЛЮЧ К ТЕСТУ:
РЕДКО- 1
ИНОГДА- 2
РЕГУЛЯРНО – 3
ЧАСТО –
КЛЮЧ К ТЕСТУ: РЕДКО- 1 ИНОГДА- 2 РЕГУЛЯРНО – 3 ЧАСТО –
ОПРОСНИК СПИЛБЕРГЕРА
ИНСТРУКЦИЯ. ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО КАЖДОЕ ИЗ ПРИВЕДЕННЫХ НИЖЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ЗАЧЕРКНИТЕ
ОПРОСНИК СПИЛБЕРГЕРА ИНСТРУКЦИЯ. ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО КАЖДОЕ ИЗ ПРИВЕДЕННЫХ НИЖЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ЗАЧЕРКНИТЕ
Обработка:
По вопросам 1-20 оценивается реактивная тревожность (тревожность как состояние). Прямые
Обработка:
По вопросам 1-20 оценивается реактивная тревожность (тревожность как состояние). Прямые
По вопросам 21-40 (находящимся во 2 таблице) оценивается личностная тревожность (тревожность как свойство). Прямые вопросы: 22,23,24,25,28,29,31,32,34,35,37,38,40.
Обратные вопросы: 21,26,27,30,33,36,39. ЛИЧНОСТНАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ = ПРЯМЫЕ - ОБРАТНЫЕ + 35 (баллов);
Интерпретация:
Уровень тревожности до 30 баллов считается низким
от 30 до 45 баллов – умеренным
от 46 баллов и выше – высоким
Минимальная оценка по каждой шкале - 20 баллов, максимальная - 80 баллов.
ПОВЕДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ И ОТНОШЕНИЕ ПОДРОСТКОВ К НИМ»
Е. ШАФЕР (ПОР -
ПОВЕДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ И ОТНОШЕНИЕ ПОДРОСТКОВ К НИМ» Е. ШАФЕР (ПОР -
Инструкция:
Просим Вас оценить, исходя из собственного опыта, какие из указанных положений более всего характерны для Ваших родителей. Для этого внимательно прочитайте каждое утверждение, не пропуская ни одного из них.
Если Вы считаете, что утверждение полностью соответствует воспитательным принципам вашего отца (или матери), напишите рядом с ним "да".
Если Вы считаете, что данное высказывание частично подходит для Вашего отца (или матери) - напишите "частично".
Напишите "нет" если, по Вашему мнению, утверждение не относится к Вашему отцу (или матери).
Мой отец (моя мать)
1.Очень часто улыбается мне
2.Категорически требует, чтобы
Мой отец (моя мать)
1.Очень часто улыбается мне
2.Категорически требует, чтобы
3.Не хватает терпеливости в отношении ко мне
4.Когда я ухожу, сам решает, когда я должен вернуться
5.Всегда быстро забывает то, что сам говорит или приказывает
6.Когда у меня плохое настроение, советует мне успокоиться или развеселиться
7.Считает, что у меня должно существовать много правил, которые я обязан выполнять
8.Постоянно на меня кому-то жалуется
9.Предоставляет мне столько свободы, сколько мне надо
10.За одно и то же один раз наказывает, а другой – прощает
11.Очень любит делать что-нибудь вместе
12.Если назначает какую-нибудь работу, то считает, что я должен делать только ее, пока не закончу
13.Начинает сердиться и возмущаться по поводу любого пустяка, который я сделал
14.Могу идти, куда захочу, и не спрашивать у него разрешения
15.В зависимости от моего настроения отказывается от многих своих дел
16.Когда мне грустно, пытается развеселить и воодушевить меня
17.Всегда настаивает на том, что за все мои проступки я, должен быть наказан
18.Его мало интересует то, что меня волнует и чего я хочу
19.Если б я захотел, то мог бы идти куда захочу каждый вечер
20.Имеет определенные правила, но иногда соблюдает их, иногда – нет
21.Всегда с пониманием выслушивает мои взгляды и мнения
22.Следит за тем, чтобы я всегда делал то, что мне сказано
23.Иногда у меня возникает ощущение, что я ему противен
24.Практически позволяет мне делать все, что мне нравится
25.Меняет свои решения так, как ему будет удобно
26.Часто хвалит меня за что-либо
27.Всегда точно хочет знать, что я делаю и где нахожусь
28.Хотел бы, чтобы я стал другим, изменился
29.Позволяет мне самому выбирать дело по душе
30.Иногда очень легко меня прощает, а иногда – нет
31.Старается открыто доказать, что любит меня
32.Всегда следит за тем, что
31.Старается открыто доказать, что любит меня
32.Всегда следит за тем, что
33.Когда я сделаю что-нибудь не так, постоянно и везде говорит об этом
34.Предоставляет мне много свободы. Редко говорит «должен» или «нельзя»
35.Очень тяжело заранее определить, как поступит, когда я сделаю что-нибудь плохое или хорошее
36.Считает, что я должен иметь собственное мнение по каждому вопросу
37.Всегда тщательно следит за тем, каких друзей я имею
38.Когда его чем-то задену или обижу, не будет со мной говорить, пока я сам не начну
39.Всегда легко меня прощает
40.Хвалит и наказывает очень непоследовательно: иногда слишком много, а иногда слишком мало
41.Всегда находит время для меня, когда это необходимо
42.Постоянно указывает мне, как себя вести
43.Вполне возможно, что в сущности меня ненавидит
44.Проведение каникул я планирую по собственному желанию
45.Иногда может обидеть, а иногда бывает добрым и признательным
46.Всегда откровенно ответит на любой вопрос, о чем бы я ни спросил
47.Часто проверяет, все ли я убрал, как он велел
48.Чувствую, что он пренебрегает мною
49.Моя комната или уголок – это моя крепость: могу убирать ее или нет, он туда не вмешивается
50.Очень тяжело разобраться в его желаниях и указаниях
Ключ
позитивный интерес: 1, 6, 11, 16, 21, 26, 31, 36, 41,
Ключ
позитивный интерес: 1, 6, 11, 16, 21, 26, 31, 36, 41,
директивность: 2, 7, 12, 17, 22, 27, 32, 37, 42, 47;
враждебность: 3, 8, 13, 18, 23, 28, 33, 38, 43, 48;
автономность: 4, 9, 14, 19, 24, 29, 34, 39, 44, 49;
непоследовательность: 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50.
После того как подросток заполнил оба бланка (на отца и на мать), все полученные данные сводятся в «оценочный лист» отдельно на мать и на отца. Затем по каждому параметру подсчитывается арифметическая сумма сырых балов Далее сырые баллы переводятся в стандартизированные в соответствии с таблицами. Стандартизированные данные располагаются в диапазоне от 1 до 5 и нормой является среднее значение, то есть 3.
Если по параметру получено 1-2 балла, то можно говорить, что он слабо выражен, если же 4-5, то измеряемое качество выражено вполне отчетливо. Затем строятся оценочные профили отношений как к матери, так и к отцу на специальном бланке.
Занятие
Время проведения : 45 минут.
Цель : Ознакомить подростков с возможным
Занятие
Время проведения : 45 минут.
Цель : Ознакомить подростков с возможным
Вдоль стены стоят парты, за каждой из них сидит человек, рассказывающий про ту, или иную секцию/кружок. Дети все вместе передвигаются от первой к последней точке,узнавая всё больше и больше интересного.
Предлагаемые станции: рассказ про секцию волейбола, секцию баскетбола, секцию футбола, занятия в бассейне, занятия аэробикой или йогой, занятия различными танцами, посещение художественной школы или музыкальной и так далее.
КОММУНИКАТИВНЫЙ ТРЕНИНГ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
Цель: повышение уровня коммуникативной компетентности подростков,с целью понижения
КОММУНИКАТИВНЫЙ ТРЕНИНГ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
Цель: повышение уровня коммуникативной компетентности подростков,с целью понижения
Задачи:
расширение возможностей установления контакта в различных ситуациях общения;
улучшение уровня коммуникации; отработка навыков понимания других людей, себя, а также взаимоотношений между людьми;
овладение навыками эффективного слушания;
развитие речи: способность говорить точно, кратко, по существу;
умение принимать и в конструктивной форме давать обратную связь;
закрепление новых стереотипов межличностного поведения учащихся;
развитие чувства «мы», группового единства; закрепление навыков взаимодействия в команде.
Ход занятия
1.Тема, цели
Требуется приветствие и освещение цели и хода занятий.
- Добрый
Ход занятия
1.Тема, цели
Требуется приветствие и освещение цели и хода занятий.
- Добрый
А сижу я здесь одна… мне грустно, скучно. Вот, совсем рядом группа каких-то женщин, так хочется познакомиться, но не знаю как, страшно. Справа дети какие-то, наверно весело с ними, но они меня не понимают… я не знаю как к ним подойти, что спросить?
Ребят, ну идите уже ко мне!
А у вас бывает такое, вот хочешь с кем-то познакомиться, а стесняешься? Поругался с родителями или с другом и не знаешь, как помириться, какие слова подобрать?
А чтоб таких проблем в нашей жизни не было, чему мы должны учиться?
2. Разминка, знакомство
Упражнение «Снежный ком»
Цель: Познакомиться друг с другом, разрядить обстановку.
Ход упражнения: Участники по очереди называют свое имя. Следующий по кругу должен назвать предыдущих участников, а затем себя. Таким образом, чем дальше по кругу, тем больше придется называть имен. Это облегчит запоминание и разрядит обстановку.
“Я рад общаться с тобой”
Цель: разрядить обстановку, и придать сплоченности коллективу.
Ход
“Я рад общаться с тобой”
Цель: разрядить обстановку, и придать сплоченности коллективу.
Ход
3.Вербальное общение
«Испорченный телефон»
Цель: показать участникам важность активного слушания, важность задавания уточняющих вопросов.
Описание. Тренер просит выйти 7–10 добровольцев, которые будут принимать участие в упражнении, после объясняет правила: 6–9 человек выходят за двери, одному (тот, кто остался) тренер зачитывает текст.
Задача слушавшего: передать то, что он запомнил следующему участнику. Участники заходят по очереди — слушают и передают полученную информацию следующему участнику.
«Нарисуем картину»
Цель: Развивать воображение, умение использовать в описании точные по смыслу
«Нарисуем картину»
Цель: Развивать воображение, умение использовать в описании точные по смыслу
Ход упражнения: Дети становятся в круг и по-очереди начинают рисовать картину словами(Хотя бы по одному предложению).
4. Невербальное общение
« Подарок»
Цель : развитие навыков невербальной коммуникации, понимания невербального поведения.
Ведущий сообщает участникам:
- Пусть каждый из вас по очереди сделает подарок своему соседу слева (по часовой стрелке). Подарок надо сделать ("вручить") молча (то есть невербально), но так, чтобы ваш сосед понял, что именно вы ему дарите. Тот, кто получает подарок, должен постараться понять, что ему дарят. Пока все не получат подарки, говорить ничего не надо. Всё делаем молча.
«Зеркало молчащее и говорящее».
Цель: развитие навыков вербальной и невербальной эмпатии и
«Зеркало молчащее и говорящее».
Цель: развитие навыков вербальной и невербальной эмпатии и
Один из участников (водящий) садится на стул – это основной игрок, он будет «смотреть в зеркала» и определять, кто стоит за его спиной. Второй игрок располагается за спиной первого. Два участника, изображающие зеркала, становятся напротив основного игрока. Одно «зеркало» молчащее: оно будет «отражать» того, кто стоит за спиной основного игрока, только при помощи мимики и жестов. Второе «зеркало» – говорящее: оно будет «отражать» только при помощи слов, не называя имен, не упоминая узнаваемых деталей одежды и внешности. Начинает «молчащее зеркало». Если основной игрок не может сразу угадать, кто стоит за его спиной, присоединяется «говорящее зеркало» и произносит лишь одну фразу или слово, наиболее характерное для того, кто стоит за спиной водящего. Если и теперь основной игрок не угадывает, опять присоединяется «молчащее зеркало» и т. д. Задача основного игрока – угадать как можно скорее. После успешного угадывания игроки меняются местами.
5. Заключительный этап.
Цель: создание условий для рефлексии подростками своих достижений на
5. Заключительный этап.
Цель: создание условий для рефлексии подростками своих достижений на
Закрепление навыков общения, взаимодействия и сотрудничества. Рефлексия.
«Красивый сад»
Цель: Устранить напряжение после проведенной работы, порефлексировать.
Ход: «Представьте, что вы стали растением. Что вы за растение, каким вы стали? На что похожи ваши листья? Есть ли у вас острые шипы? Ваши листья колючие или гладкие? Может быть, у вас есть цветы? Какие это цветы?»
Пусть каждый нарисует себя в виде какого-то растения. Это может быть какой-то реальный сорт кустарника или полностью выдуманное растение. Если кто-то захочет объяснять, что нарисовал, он может это сделать. Затем каждый вырезает свое изображение и размещает его на большом листе бумаги, чтобы получился общий красивый сад.