Аттестационная работа. Эссе о включении в программу занятий со школьниками по проектной и исследовательской деятельности

Содержание

Слайд 2

Краткая характеристика образовательного учреждения Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Школа № 42

Краткая характеристика образовательного учреждения

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Школа № 42 с

углубленным изучением отдельных предметов» городского округа Самара(дата создания школы 1939г.)
Ул. Урицкого,1 Б
Телефон/факс: +7 846 266-58-67
E-mail:school42@samara.ort.ru
Слайд 3

Краткая характеристика жанра работы Эссе́ (из фр. essai «попытка, проба, очерк»,

Краткая характеристика жанра работы

Эссе́ (из фр. essai «попытка, проба, очерк», от лат. exagium «взвешивание») — литературный жанр, прозаическое сочинение

небольшого объёма и свободной композиции[1]. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эссе
Слайд 4

Цель и задачи работы Цель: определить значение включения в программу занятий

Цель и задачи работы

Цель: определить значение включения в программу занятий со

школьниками материала, освоенного в рамках курсов повышения квалификации
Задачи:
Напомнить об актуальности проектной работы школе и необходимости ее развития
Показать накопленный педагогический опыт в проектной и исследовательской деятельности
Выявить трудности, с которыми сталкиваются педагог и учащиеся и предложить корректирующие действия по улучшению и результативности в совместной работе по выполнению проектов
Слайд 5

Эссе Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых и

Эссе


Одной  из приоритетных задач современной школы является создание необходимых и

полноценных условий для личностного развития каждого ребенка, формирования активной жизненной позиции. В соответствии с требованиями стандартов второго поколения для повышения качества знаний учащихся, развития их познавательных и творческих способностей надо направлять деятельность учителя на формирование положительной мотивации учащихся, самостоятельное овладение знаниями, творческий подход в обучении. Дети с большим удовольствием выполняют такую работу и именно на этапе начальной школы педагог должен очень серьезно и профессиональной подойти к организации проектной и исследовательской работы, прежде чем что-то предлагать сделать детям.
Слайд 6

Эссе Поэтому обычные учебные занятия по программе являются чем-то стандартным, обычным

Эссе


Поэтому обычные учебные занятия по программе являются чем-то стандартным, обычным

для меня, нежели проектная и исследовательская работа. Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий ведущее место занимает проектная и учебно-исследовательская деятельность. Проектно - исследовательская деятельность учащихся прописана в стандарте образования. Следовательно, каждый ученик должен быть обучен этой деятельности. Программы всех школьных предметов ориентированы на данный вид деятельности. И это не случайно. Ведь именно в процессе правильной самостоятельной работы над созданием проекта лучше всего формируется культура умственного труда учеников. 
Слайд 7

Эссе Самое главное в проекте после определения темы – это выработка

Эссе


Самое главное в проекте после определения темы – это выработка

гипотезы, постановка проблемы, планирование учебных действий, сопоставление фактов. Этой поэтапной деятельностью необходимо обучать детей, и желательно, не в ходе подготовки конкретного проекта, а заранее в ходе обучения предмету  и во  внеурочной  деятельности. Многим педагогам просто неинтересно заниматься этим направлением, они делают это, поскольку надо, не понимают практической значимости ни для себя, ни для ребенка. Более того в ходе успешной работы могут выявить скрытые ранее интересы ребенка к то или иной дисциплине, такая работа помогает понять ребенка, как он мыслит, что у него получается, а что нет. Поэтому актуальность значения проектной и исследовательской работы в школе велика.
Слайд 8

Эссе В школе я работаю учителем начальных классов и английского языка.

Эссе


В школе я работаю учителем начальных классов и английского языка.

Проектная и исследовательская работа ведется в начальной школе уже с 1 класса, в УМК предусмотрены мини-проекты, которые очень интересны детям. В школе также есть День проектов, глобальное и интересное мероприятие, на котором я, как классный руководитель, со своими детьми, представляем свой коллективный проект, над которым мы работаем в течение всего учебного года. За мое небольшое время работы в школе у нас с детьми были коллективные проекты «Зачем нужна вода растениям?» и «Мой любимый и родной город Самара». Безусловно, у меня уходило достаточно много времени как на подготовку к такой совместной работе, так и ее проведение, контроль и оценку.
Слайд 9

Эссе Основными этапами проектно-исследовательской деятельности являются: Определение тематического поля и темы

Эссе


Основными этапами проектно-исследовательской  деятельности являются:
Определение тематического поля и темы проекта,

поиск и анализ проблемы, постановка цели проекта, выбор названия проекта;
Обсуждение возможных вариантов исследования, сравнение предполагаемых стратегий, выбор способов, сбор и изучение информации, определение формы продукта и требований к продукту, составление плана работы, распределение обязанностей;
Выполнение запланированных технологических операций, внесение необходимых изменений;
Подготовка и защита презентации;
Анализ результатов выполнения проекта, оценка качества выполнения проекта.
Слайд 10

Эссе Этапы научного исследования: Формулирование проблемы, обоснование актуальности выбранной темы. Постановка

Эссе


Этапы научного исследования:
Формулирование проблемы, обоснование актуальности выбранной темы.
Постановка цели и

конкретных задач исследования.
Определение объекта и предмета исследования.
Выбор метода (методики) проведения исследования.
Описание процесса исследования.
Обсуждение результатов исследования.
Формулирование выводов и оценка полученных результатов
Слайд 11

Эссе Каждый этап работы, проведенный успешно и качественно, ведет к формированию

Эссе


Каждый этап работы, проведенный успешно и качественно, ведет к формированию

тех или иных качеств. Ребенок учится анализировать, собирать информацию, придумывать различные варианты решения проблемы, презентовать свой результат работы как письменно, так и устно. Очень важны в образовательном плане при проведении детьми учебных исследований такие методы, как наблюдение и эксперимент. Научить ребенка наблюдать, делать опыты и выводы очень непросто, важно и на самом деле интересно. Самая ценная штука, на мой взгляд, состоит в том, что ребенку не нужно что-то знать, чтобы научиться эффективно справляться с проектной исследовательской деятельностью. Надо просто «заразить» ребенка какой-то интересной темой, дать ему пищу для ума, чтобы ему захотелось сделать что-то новое, открыть для себя что-то новое и просто помочь с точки зрения технологических и организационных приемов.
Слайд 12

Эссе

Эссе