Личностно-ориентированный и индивидуальный подход в обучении учащихся

Содержание

Слайд 2

К. Д. Ушинский Умение учителя занять во время урока всех учащихся есть критерий достоинства учителя.

К. Д. Ушинский

Умение учителя занять во время урока всех учащихся есть

критерий достоинства учителя.
Слайд 3

выступает не сумма знаний, умений, навыков, а активный запас ключевых компетенций,

выступает не сумма знаний, умений, навыков, а активный запас ключевых

компетенций, обеспечивающих образование на современном уровне, самореализацию и успешную адаптацию.

Целью российского образования в настоящее время

Слайд 4

Личностно - ориентированное обучение «Это такое обучение, которое во главу угла

Личностно - ориентированное обучение

«Это такое обучение, которое во главу

угла ставит самобытность ребенка, его самоценность, субъективность про-цесса учения. ЛОО – это не просто учет особенностей субъекта учения, это иная методология организации условий обучения, которая предпо-лагает не «учет», а «включение» его собственно личностных функций» Н.А.Алексеев.
Слайд 5

Особенность личностно-ориентированного подхода. Образовательный процесс должен быть направлен на: В центре

Особенность личностно-ориентированного подхода.

Образовательный процесс должен
быть направлен на:

В центре
Ученик
Его

цели
Мотивы
Интересы
Склонности
Уровень обученности
Способности

Усвоение знаний

Развитие
познавательных
сил

Способы усвоения и
процессы мышления

Развитие
творческих
способностей

Слайд 6

С этой целью: разрабатываются индивидуальные программы обучения, моделирующие исследовательское (поисковое) мышление;

С этой целью:

разрабатываются индивидуальные программы обучения, моделирующие исследовательское (поисковое) мышление;


организуются групповые занятия на основе диалога и имитационно-ролевых
игр;
учебный материал конструируется для реализации метода исследовательс-ких проектов, выполняемых самими
учениками.


Слайд 7

Педагогические технологии на основе личностно-ориентированного подхода Личностно-ориентированное обучение (Якиманская И.С.) Технология

Педагогические технологии на основе личностно-ориентированного подхода

Личностно-ориентированное обучение (Якиманская И.С.)
Технология саморазвивающего обучения

(Селевко Г.К.)
Педагогика сотрудничества («проникающая технология»)
Педагогические технологии адаптивной школы
Слайд 8

Педагогические технологии на основе личностно-ориентированного подхода Гуманно-личностная технология Амонашвили Ш.А. Игровые

Педагогические технологии на основе личностно-ориентированного подхода

Гуманно-личностная технология Амонашвили Ш.А.
Игровые технологии
Технологии развивающего

обучения
Проблемное обучение
Технология уровневой дифферен-циации
Слайд 9

Отличия личностно- ориентированного урока от традиционного просматриваются в четырёх аспектах: -в

Отличия личностно- ориентированного урока от традиционного

просматриваются в четырёх аспектах:

-в организации самого урока и деятельности на нём;
-в иной позиции педагога по отношению к ученику и к учебному процессу, к роли учителя в нём;
-в иной позиции самого ученика как субъекта учебной деятельности (именно благодаря иной позиции педагога и выращивается субъектная позиция ученика);
-в ином характере взаимоотношений между учителем и учеником в учебном процессе.
Слайд 10

Функции педагога: Учитель как собеседник (функция эмоциональной поддержки); Учитель как исследователь

Функции педагога:

Учитель как собеседник (функция эмоциональной поддержки);
Учитель как исследователь (исследовательская функция);

Учитель как человек, создающий условия для учения (фасилитаторская функция);
Учитель как эксперт (экспертная, консультативная функция).
Слайд 11

Главная задача учителя в личностно-ориентированном образовательном пространстве. Главное, на что работает

Главная задача учителя в личностно-ориентированном образовательном пространстве.

Главное, на что работает

учитель в личностно - ориентированном образова-тельном пространстве – организация «событийной общности» с учеником, помощь ему в освоении позиции субъекта собственной жизнедеятельности. Важно, чтобы ученик сумел преодолеть пассив-ную позицию в учебном процессе и открыть себя как носителя активного преобразующего начала.
Слайд 12

Какие задания можно использовать????... Задания на создание возможностей для самоопределения Задания

Какие задания можно использовать????...

Задания на создание возможностей для самоопределения
Задания на «включение»

самореализации
Задания, ориентированные на совместное развитие школьников
Слайд 13

В технологии личностно - ориентированного образования деятельность учителя строится на внимательном

В технологии личностно - ориентированного образования деятельность учителя строится на

внимательном отношении к индивидуальным интересам и возможностям каждого ребенка и нацелена на развитие в каждом ученике самостоятельной, инициативной и творческой личности
Слайд 14

Критерии, по которым образовательную технологию можно отнести к личностно --ориентированной: включение

Критерии, по которым образовательную технологию можно отнести к личностно --ориентированной:

включение учащихся

в индивидуальном целеполагании и составлении плана урока;
свобода выбора ребенком различных форм обучения
выбор ребенком предметного содержания различной сложности;
оценивание не только результатов, но и процесса деятельности;
формирование когнитивных структур, которые являются субстратом умственного развития;
использование индуктивного и дедуктивного способов построения дидактического материала;
изучение и формирование творческой деятельности;
использование эвристических методов обучения как одного из путей учета индивидуальных способов познания.
Слайд 15

Личностно - ориентированное обучение ставит воспитанника в новые условия, трансформирующие привычный

Личностно - ориентированное обучение

ставит воспитанника в новые условия, трансформирующие привычный

ход его жизнедеятельности, востребующие от него новую модель поведения, чему предшествует рефлексия, осмысление, переосмысление сложившейся ситуации.
Слайд 16

Особенности личностно - ориентированного обучения Ориентир на самостоятельную работу, собственные открытия

Особенности личностно - ориентированного обучения

Ориентир на самостоятельную работу, собственные открытия учащегося
Работа

с каждым учеником, выявление и учёт его склонностей и предпочтений
Используется дидактический материал, соответствующий успеваемости и способностям того или иного ученика
Устанавливается объём знаний для каждого ученика с учётом его индивидуальных способностей и подбирается соот-ветствующий учебный материал
Сложность учебного материала выбирается учеником и варьируется учителем.
Стимулируется активность каждого ученика с учётом его возможностей и индивидуальных склонностей.
Учитель предоставляет возможность выбора групповой или только собственной работы.


Слайд 17

Особенности -личностно ориентированного обучения (продолжение) Учитель предоставляет возможность выбора групповой или

Особенности -личностно ориентированного обучения (продолжение)

Учитель предоставляет возможность выбора групповой или только

собственной работы.
Темы согласуются с познавательными особенностями учащегося.
Получение новых знаний при совместной деятельности учителя и учащихся.
Сначала оценка ответа самим учащимся, потом учителем.
Использование количественных и качественных способов оценки и результатов познания.
Возможность выбора учащимся объёма, сложности и формы домашнего задания.
Учитель помогает учащимся осознать их познавательные стратегии, организует их обсуждение и “обмен” способами познания.
Согласование педагогом собственного обучающего стиля с познавательными предпочтениями и стилем учебной работы учащихся.
Слайд 18

1. Необходимо подбирать учебный материал с таким условием, чтобы он обеспечивал

1. Необходимо подбирать учебный материал с таким условием, чтобы он обеспечивал

выявление содержания личного опыта учащихся. 2. Каждый ученик должен иметь возможность выбора при выполнении задания для снятия эмоционального напряжения в связи с боязнью ошибиться в своих действиях. 3. При опросе на уроке оценивается не только правильный ответ ученика, но и анализ того, как ученик рассуждал, какой способ использовал, в чём его ошибка. 4. При задании на дом называется не только тема и объём задания, но подробно разъясняется, как следует рационально организовать свою учебную работу при выполнение домашнего задания.

Рекомендации по разработке урока в рамках ЛО подхода:

Слайд 19

любая педагогическая технология, по мнению В.В.Серикова, может стать личностно-ориентированной, если она

любая педагогическая технология, по мнению В.В.Серикова, может стать
личностно-ориентированной, если она


содержит базовый комплекс,
создающий ценностно-смысловое поле межсубъектного общения как
органической составной части учеб-
ного процесса.