Аттестационная работа. Непозиционное чередование звуков в корне слова – история и практика

Содержание

Слайд 2

Методическая разработка курса исследовательской деятельности для учащихся 5-6 классов по русскому

Методическая разработка курса исследовательской деятельности для учащихся 5-6 классов по русскому

языку (языкознанию) по теме:
«Непозиционное чередование звуков в корне слова – история и практика»
ГБОУ школа 2090 им.Л.Х.Паперника – общеобразоваельная школа-комплекс с профильными и предпрофильными классами.
Слайд 3

Цель и задачи работы: Цель: создание условий для формирования научного представления

Цель и задачи работы:

Цель: создание условий для формирования научного представления о

процессах языка.
Задачи:
Выделить языковое явление как «чередование звуков».
Изучить историю изменения состава звуков в языке.
Собрать примеры корней с чередованием согласных звуков в практический справочник.
Слайд 4

Формы исследовательской деятельности: Урок (при встрече с материалом темы) Кружок (час

Формы исследовательской деятельности:

Урок (при встрече с материалом темы)
Кружок (час ДО)
Библиотечный час

(работа с оцифрованными источниками древнерусской литературы)
Слайд 5

Актуальность: Вопрос возник еще в начальной школе: «Почему в одном и

Актуальность:

Вопрос возник еще в начальной школе: «Почему в одном и том

же корне меняется согласный звук?» Простой ответ о том, что это сложилось в ходе исторических изменений рождает вопросы у любознательных:
- Как это сложилось? Какие процессы произошли в истории языка?
- Возможно ли сейчас такое явление?
Зная ответы на ряд этих вопросов, проработав источники, учащиеся легко вычленяют слова с непозиционным чередованием, а это помогает им справляться с группой заданий по морфемному разбору.
Слайд 6

Структура программы-1 1. Пояснительная записка отражает: Продолжительность: Курс рассчитан на 1

Структура программы-1

1. Пояснительная записка отражает:
Продолжительность: Курс рассчитан на 1 год (68

учебных часов),
Категория учащихся: 5-7 класс
Предмет изучения: языковые фонетические явления (непозиционное чередование) и процессы (палатализации как изменение звучания в языке)
Цели и задачи курса.
Слайд 7

Структура программы-2 2. Содержательный раздел. Способы действия (работа с информацией, схематизация,

Структура программы-2

2. Содержательный раздел.
Способы действия (работа с информацией, схематизация, работа с

научным текстом и худ.источниками, формы и методы изучения (сопоставительный анализ, синтез).
Формируемые УУД
Когнитивные
-регулятивные
-личностные и коммуникативные
Слайд 8

Структура программы-3 2. Распределение по часам: Организационный этап 1. Постановка цели

Структура программы-3

2. Распределение по часам:
Организационный этап
1. Постановка цели – 2 ч
2.

Работа с гипотезами, формулировка первичной версии – 2 ч
Слайд 9

Структура программы-3 3. Изучение теоретического материала -50 ч 1 часть –

Структура программы-3

3. Изучение теоретического материала -50 ч
1 часть – 22 часа
А)

понятие о старославянском языке – 2 ч
Б)знакомство со старославянским алфавитом – 8 ч
В)) система гласных в старославянском языке – 4 ч
Г) система согласных в старославянском языке разных периодов – 8 ч
Слайд 10

Структура программы-3 3. 4. Аналитический этап Д) сопоставительный анализ – 6

Структура программы-3

3. 4. Аналитический этап
Д) сопоставительный анализ – 6 ч
Е) Формулировка

самостоятельных выводов.- 2 ч,
Ж) корректировка первичных версий гипотезы.1 ч
Слайд 11

Структура программы-3 3. Изучение теоретического материала -40 ч 2 часть –

Структура программы-3

3. Изучение теоретического материала -40 ч
2 часть – 18 часов
А)

понятие о палатализации– 2 ч
Б) 1-я палатализация – 4 ч
В) 2-я палатализация – 4 ч
Г) 3-я палатализация – 4 ч
Д) J – йотовая палатализация – 2 ч
Слайд 12

Структура программы-3 3. Практическая работа А) работа с литературными памятниками -

Структура программы-3

3. Практическая работа
А) работа с литературными памятниками - поиск примеров

с чередованиями – 8 ч
Б) параллельно составление памятки - гнезд с чередованиями – 8 ч
Слайд 13

Материал для работы http://www.orthedu.ru/culture/slava/35-/35-40.htm Для чтения: http://www.philol.msu.ru/~tezaurus/docs/1/articles/2/5/2

Материал для работы

http://www.orthedu.ru/culture/slava/35-/35-40.htm
Для чтения:
http://www.philol.msu.ru/~tezaurus/docs/1/articles/2/5/2

Слайд 14

Структура программы-3 3. Подготовка презентации работы – 8 ч А) оформление

Структура программы-3

3. Подготовка презентации работы – 8 ч
А) оформление материалов (таблицы

сопоставления, схемы изменений в ходе палатализации, практический справочник – брошюра, презентация)
Б) подготовка к выступлению
В) презентация, участие в конференции исследовательских работ по плану школы
4. Анализ работы и рефлексия – 1 ч