Содержание
- 2. Урок 10 Тема: Влияние Государственной думы на изменения в системе органов власти в начале и в
- 3. Задачи: Образовательная. выявить основные характеристические особенности системы органов государственной власти под влиянием работы Государственных дум в
- 4. Тип урока: повторительно - обобщающий Методы обучения: словесный (беседа, объяснение); проблемный; поиск путей решения проблем; частично-поисковый
- 5. Электронный учебник. Учебник по истории 11 кл. А.А.Левандовский Ю.А. Щетинов История России. ХХ – началоХХI века.
- 6. Этапы урока: Организационный момент (1 мин.). II. Актуализация опорных знаний (3 мин.). Постановка учебной задачи(4 мин.)
- 7. Этапы урока I.Организационный момент Задача: создание положительной мотивации, включение обучающихся в деятельность.
- 8. II.Актуализация опорных знаний (фронтальный опрос) Задача: вспомнить условия создания первой Государственной Думы. Вопросы для закрепления знаний
- 9. Результат работы Учитель: подводит итог фронтального опроса. Государственная дума возникла в ходе первой российской революции 1905-1907гг.
- 10. III. Постановка учебной задачи Задача: поставить учебную задачу на урок. Этапы урока ставят задачи урока; выбирают
- 11. Результат работы По теме урока обучающиеся ставят учебную задачу: выявить основные характеристические особенности системы органов государственной
- 12. Делают вывод: для сравнительного анализа необходима работа с историческими документами.
- 13. ЭТАПЫ УРОКА VI.Практический Задача: изучить документы для выявления изменений системы органов государственной власти . формировать умения:
- 14. 1. Работа с документом «Манифест об усовершенствовании государственного порядка от 17 октября 1905 года». Вопросы к
- 15. Работа с документом «Свод основных государственных законов» от 23 апреля 1906 г. Вопросы к документу. Какие
- 16. Результат работы обучающиеся оформляют в схеме. Система государственного управления России 1906-1917 г.г. Император Государственный совет Государственная
- 17. Результатом работы является: формулировка определения понятий: Государственная дума и думская монархия.
- 18. 2. Составление таблицы «Государственная дума и опыт Российского парламентаризма» по выступлениям обучающихся, работе с учебником и
- 19. Результатом работы является: обсуждение проблемного вопроса; значение деятельности дум.
- 20. 3. Создание Государственной думы РФ . Вопрос: - Почему в конце 20 века возникла необходимость создания
- 21. Результат работы: Выявление ситуации в РФ (конец ХХ века); Изменение в системе органов власти.
- 22. СТРУКТУРА ОРГАНОВ ВЛАСТИ РФ Федеральное собрание Правительство Суды Совет федерации Гос. дума Конституционный Верховный Арбитражный Законодательная
- 23. Результат работы: Определение понятия Государственная дума РФ;
- 24. ЭТАПЫ УРОКА V.Обобщающий Задача: обобщение результатов работы. Деятельность обучающихся анализируют и сравнивают результаты работы; оформляют в
- 25. VI. Итог Задача: определить реализацию цели урока. Деятельность учителя участвует в коллективном анализе и итоговой оценке
- 26. Выводы по уроку На современном этапе Государственная дума обладает законодательной властью. Имеет больше возможности, чем в
- 27. Самоанализ урока Класс: 11 Тема урока: Влияние Государственной думы на изменения в системе органов власти в
- 28. Данный урок рассматривается при изучении главы: Российская империя и является итоговым. Урок опирается на ранее изученный
- 29. Практический. Основным этапом урока является – практический. На данном этапе в ходе работы с историческими документами,
- 30. На каждый этап было целесообразно отведено (соблюдался регламент). На уроке задействованы наглядные, технические, дидактические средства обучения.
- 32. Скачать презентацию