Содержание
- 2. Из истории «современного» урока К.Д. Ушинский Важно организовать работу всех учеников именно на уроке, а не
- 3. Из истории «современного» урока П.Ф. Каптерев Современным можно считать урок «когда он интересен, когда основательно проработан
- 4. Традиционный урок Достоинства Экономичность Гибкость Возможность интегрирования Логическая завершенность Недостатки Чрезмерная регламентированность Фронтальные и репродуктивные методы
- 5. Личностно ориентированный урок И.С. Якиманская так определяет основные принципы личностно ориентированного урока: использование субъектного опыта ребенка;
- 6. Традиционный урок Современный урок
- 7. 1.Цель– предполагаемый результат Задается педагогом. Обеспечивается внутреннее принятие учащимися целей предстоящей деятельности.
- 8. 2.Мотивы–побудители к деятельности Используются внешние мотивы деятельности. Опора на внутренние мотивы деятельности. Ориентируют детей на способы
- 9. 3.Средства– способы, с помощью которых осуществляется деятельность. Выбираются педагогом ,часто используются независимо от поставленной цели. Совместный
- 10. 4.Действия– основной элемент деятельности Организуются действия, предусмотренные учителем Вариативность действий, создание ситуации выбора в соответствии с
- 11. 5.Результат–материальный или духовный продукт Прослеживается внешний результат, в основном- уровень освоения знаний. Главное- внутренние позитивные личностные
- 12. 6.Оценка– критерий достижения цели Сравнение полученного результата с общепринятыми эталонами. Самооценка на основе применения индивидуальных эталонов
- 13. Современный урок. Какой он? Правильно организованный урок. Он предполагает творческую совместную деятельность учителя и ученика по
- 14. Советы молодому учителю Помните, что способность к общению с учениками основывается на фундаменте любви к ним
- 15. Советы молодому учителю Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособность что-то понять или сделать, глядя
- 16. Советы молодому учителю Не уличайте в неумении, а помогайте найти пути решения проблемы. Пытайтесь отыскать объективные
- 17. Советы молодому учителю Часто бывает, что беседа учителя с детьми превращается в монолог, наставления, замечания (на
- 18. Советы молодому учителю Помните, что учитель - это не просто тот, кто передает детям знания, это
- 20. Скачать презентацию