Иррациональные уравнения «Урок-дискуссия»

Содержание

Слайд 2

Введение ПРОБЛЕМА: Учащиеся не всегда умеют сознательно использовать информацию об иррациональных

Введение

ПРОБЛЕМА: Учащиеся не всегда умеют сознательно использовать информацию об иррациональных уравнениях.

Грамотно применять свойства корней степени выше третьей, а так же степени с дробным показателем.
ЦЕЛИ:
1. Ввести понятие иррациональных уравнений и показать способы их решений.
2. Развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать факты и понятия, развивать самостоятельность, мышление, познавательный интерес.
3. Содействовать формированию мировоззренческих понятий.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Организация применения различных способов решения иррациональных уравнений, уравнений с параметром.
Слайд 3

" Посредством уравнений, теорем Я уйму всяких разрешал проблем" (Чостер, английский

" Посредством уравнений, теорем Я уйму всяких разрешал проблем"

(Чостер, английский

поэт, средние века)

"Уравнение - это золотой ключ, открывающий все математические Сезамы"

Слайд 4

Ход урока Организация урока. (1мин.) Постановка целей, принятие их учащимися.(2 мин.)

Ход урока

Организация урока. (1мин.)
Постановка целей, принятие их учащимися.(2 мин.)

Вопрос, раскрывающий сущность проблемы. Дискуссия о возможных путях её решений.(3 мин.)
Ознакомление с новым материалом. (20 мин.)
Первичное осмысление и применение изученного. ( 7 мин.)
Закрепление изученного материала.(10 мин.)
Постановка домашнего задания. ( 1 мин.)
Подведение итогов урока (2 мин.)
Резервные задания.
Слайд 5

Начало урока Здравствуйте! Надеюсь ,что у вас серьезный настрой на урок.

Начало урока

Здравствуйте! Надеюсь ,что у вас серьезный настрой на урок.

Желаю вам высоких результатов.
В ходе дискуссии нам необходимо поразмышлять и сформулировать свои мысли, чтобы найти ответ на поставленный вопрос. В споре недопустимы оскорбления, упреки, недоброжелательность в отношении к своим одноклассникам.
Слайд 6

2.Вопрос - проблема Какой шаг в решении уравнения приводит к появлению лишних корней.

2.Вопрос - проблема

Какой шаг в решении уравнения приводит к появлению лишних

корней.
Слайд 7

Найди ошибку. 16 -36 =25 – 45 16-36+20,25=25-45+20,25 (4-4,5)² =(5-4,5)² 4-4,5=5-4,5

Найди ошибку.

16 -36 =25 – 45
16-36+20,25=25-45+20,25
(4-4,5)² =(5-4,5)²
4-4,5=5-4,5
4=5
Вывод: Если квадраты двух

выражений равны, то их основания либо равны между собой, либо противоположны.
Слайд 8

3. Изучение нового материала. Уравнения, в которых переменная содержится под знаком

3. Изучение нового материала.

Уравнения, в которых переменная содержится под знаком

корня, называются иррациональными.
Устно: какие из следующих уравнений являются иррациональными?
а) х + √ х = 2 д) х + √ х = 0
б) х √7 = 11+х е) у² - 3 √ 2 = 4
в)у + √ у²+9 = 2
г)√ х – 1 = 3
Какое уравнение не имеет корней?
Слайд 9

4. Первичное осмысление. √ х – 6 = 2 √ х

4. Первичное осмысление.

√ х – 6 = 2

х – 3 = 0
√ х + 4 =7
√ 5 – х = 0
√ 2 – х = х + 4
Слайд 10

Алгоритм решения уравнений. Решение иррациональных уравнений сводится к переходу от иррационального

Алгоритм решения уравнений.

Решение иррациональных уравнений сводится к переходу от иррационального

к рациональному уравнению путем возведения в степень обеих частей уравнения или замены переменной.
При возведении обеих частей в четную степень возможно появление посторонних корней. Поэтому при использовании указанного метода следует проверить все найденные корни подстановкой в исходное уравнение.
Иногда удобнее решать иррациональные уравнения, область допустимых значений неизвестного и используя равносильные переходы.
ⁿ√ƒ (x) = g ( х )
{ƒ ( x ) = gⁿ (x)
g ( х ) ≥ o
Слайд 11

5. Закрепление изученного материала. Является ли число x корнем уравнения: а)

5. Закрепление изученного материала.

Является ли число x корнем уравнения:
а)

√ х – 2 = √2 – х , х0 = 4
б) √2 – х = √ х – 2, х0 = 2
в) √ х – 5 = √ 2х – 13, х0 = 6
г) √ 1 – х = √ 1 + х, х0 = 0.
Слайд 12

Решим уравнение: √ х + 2 = х Решение: х +

Решим уравнение:

√ х + 2 = х
Решение:
х + 2

= х2,
х2 – х – 2 = 0
х1 = и х2 =
Проверка:
При х = 2, 2=2, верно.
При х = -1, 1= -1, ложно
Ответ: х = 2

2

-1

Слайд 13

Решим уравнение. √2х – 3 = √ х - 2

Решим уравнение.

√2х – 3 = √ х - 2

Слайд 14

Решение Возведем обе части уравнения в квадрат, получим: 2х -3 =

Решение

Возведем обе части уравнения в квадрат, получим:
2х -3 = х -2

, х = 1
Проверка: √2•1 – 3 = √ 1 – 2,обе части уравнения не имеют смысла.
Ответ: корней нет
Слайд 15

История неразумных чисел История иррациональных чисел относится к удивительному открытию пифагорийцев.

История неразумных чисел

История иррациональных чисел относится к удивительному открытию

пифагорийцев. А началось это с простого вопроса, связанного с вычислением диагонали квадрата, сторона которого равна 1. \ подробно расскажет Катя П.\
Выполняем самостоятельно:
899 (а, б ,в)
900 (а, б ,в)
( б ) проверяем по решению на доске.*
Слайд 16

6. Задание на дом. № 900 ( г, д, е )

6. Задание на дом.

№ 900 ( г, д, е )

901 ( а, г )
Стр. 265 \ теория \