Личностно ориентированная модель образования Учитель МОУ СОШ №1 Шмальц С.И.

Содержание

Слайд 2

Основные цели личностно-ориентированного развивающего образования Развитие личности школьника, его творческих способностей.

Основные цели личностно-ориентированного развивающего образования

Развитие личности школьника, его творческих способностей. Интереса

с учению; формирование желания и умения учиться.
Воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру.
Освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности.
Охрана и укрепление физического и психического здоровья
Сохранение и укрепление индивидуальности ребенка
Слайд 3

Главная цель Главная цель обучения при таком подходе заключается в создании благоприятных условий для развития личности

Главная цель

Главная цель обучения при таком подходе заключается в создании благоприятных

условий для развития личности
Слайд 4

Средства достижения цели: использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности,

Средства достижения цели:

использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности,

стимулирование учащихся высказыванием,
поощрение стремления ученика находить свой способ работы,
создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность,
использование дидактического материала, позволяющего ученику выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания.
Слайд 5

Особенности личностного подхода просматриваются на занятии в четырех аспектах: в организации

Особенности личностного подхода просматриваются на занятии в четырех аспектах:

в организации

самого урока;
в иной позиции педагога по отношению к ученику и к учебному процессу, к роли учителя в нем;
в иной позиции самого обучающегося как субъекта учебной деятельности;
в ином характере взаимоотношений между педагогом и учащимся в учебном процессе.
Слайд 6

Деятельность учителя От командного стиля педагог переходит к сотрудничеству, ориентируясь на

Деятельность учителя

От командного стиля педагог переходит к сотрудничеству, ориентируясь на анализ

не столько результатов, сколько процессуальной деятельности ученика
Слайд 7

Критерии деятельности учителя использование проблемных творческих заданий; word web применение заданий,

Критерии деятельности учителя

использование проблемных творческих заданий; word web
применение заданий, позволяющих ученику

самому выбирать тип, вид и форму материала;
создание положительного эмоционального настроя на работу всех учеников в ходе урока;
обсуждение с детьми в конце урока не только того, что “мы узнали” (чем овладели), но и того, что понравилось (не понравилось) и почему; reflection
Слайд 8

стимулирование ученика к выбору и самостоятельному использованию разных способов выполнения заданий;

стимулирование ученика к выбору и самостоятельному использованию разных способов выполнения заданий;

Ex
оценка (поощрение) при опросе на уроке не только правильного ответа ученика, но и анализ того, как ученик рассуждал, какой способ использовал, почему и в чем ошибка;
отметка, выставляемая ученику в конце урока, должна аргументироваться по ряду параметров: правильности, самостоятельности, оригинальности;
при задании на дом подробно разъясняется, что требуется делать и как рационально организовать свою работу
Слайд 9

Важно отметить, что практически все ныне существующие образовательные технологии являются внешне

Важно отметить, что практически все ныне существующие образовательные технологии являются внешне

ориентированными по отношению к личностному опыту учащихся.
Слайд 10

Практически на каждом уроке идет опора на опыт и интеллектуальные возможности

Практически на каждом уроке идет опора на опыт и интеллектуальные возможности

учащихся, в том числе на навыки и умения в родном языке.Ex 2
Разнообразие видов текстов поддерживает постоянный интерес учащихся к предмету.Ex 3
Сочетание различных форм работы: индивидуальной, групповой, парной, фронтальной, дискуссий, игрового обучения – активизирует деятельность учащихся на уроках.
Cравнениe и сопоставлениe различий между реалиями Британии и России повышает интерес учащихся к обучению.
Использование технических средств. Ex 4