Презентация "Я художник-модельер" - скачать презентации по МХК

Содержание

Слайд 2

Цель: комплексная проверка ЗУН учащихся по разделам «Материаловедение», «Машиноведение», «Конструирование и

Цель:
комплексная проверка ЗУН учащихся по разделам «Материаловедение», «Машиноведение», «Конструирование и

моделирование», «Технологии обработки ткани», создание эскизов моделей.
Слайд 3

Задачи: Образовательная - обобщить и закрепить знания и умения по пройденным

Задачи:
Образовательная - обобщить и закрепить знания и умения по пройденным темам,

развить личностные качества для самостоятельной трудовой деятельности.
Развивающая – развивать фантазию, воображение, привить эстетический вкус.
Воспитательная – учить работать в коллективе – быстро, аккуратно, учитывая мнение товарищей.
Профориентационная – попробовать себя в роли художника–модельера, рекламного агента.
Слайд 4

Ход игры: Конкурс на лучшее название и рекламу. Викторина «Угадай-ка» (2

Ход игры:
Конкурс на лучшее название и рекламу.
Викторина «Угадай-ка» (2 этапа).
Моделирование

юбки.
Конкурс капитанов.
Я – художник-модельер.
Демонстрация готовых изделий.

Тема : урок-викторина «Я – художник-модельер»

Слайд 5

Конкурс на лучшее название и рекламу. Участникам каждой команды предлагается «учредить»

Конкурс на лучшее название и рекламу.
Участникам каждой команды предлагается «учредить»

свое предприятие или фирму по пошиву модной женской одежды и придумать название фирмы, фирменный знак и дать рекламу выпускаемой продукции.
Слайд 6

Викторина «Угадай-ка». I этап: Команды должны ответить на вопрос «Что это?»

Викторина «Угадай-ка».
I этап: Команды должны ответить на вопрос «Что это?»
II этап:

По образцам тканей командам нужно:
определить вид ткани,
рассказать о ее свойствах,
из чего изготовлена,
определить долевую нить (по каким признакам?)
показать изнаночную и лицевую стороны ткани (по каким признакам?).
Слайд 7

Моделирование юбки. Участникам обеих команд предлагается выполнить моделирование прямой юбки, расширенной

Моделирование юбки.
Участникам обеих команд предлагается выполнить моделирование прямой юбки, расширенной к

низу.
Оцениваются время и правильность выполнения моделирования.
Слайд 8

Конкурс капитанов. Капитаны должны заправить швейную машину, т.е. верхнюю и нижнюю

Конкурс капитанов.
Капитаны должны заправить швейную машину, т.е. верхнюю и нижнюю нити

швейной машины.
Оценивается время и правильность выполнения работы.
Слайд 9

«Я – художник-модельер» Учащимся предлагается придумать одежду для девочки своего возраста

«Я – художник-модельер»
Учащимся предлагается придумать одежду для девочки своего возраста
для

школы,
для дискотеки,
для дома.
Защитить свои модели.