Содержание
- 2. Вариант урока в 4 классе по теме «Открытие Австралии», Тема урока: Открытие Австралии Цель урока: Сформировать
- 3. Организационный момент (1-2мин). Задача учителя: с первой минуты урока включить детей в деятельность. Этап должен создать
- 4. 2. Актуализация знаний (продолжительность этапа 5-7 минут). Мотивом данного этапа является не проверка домашнего задания, а
- 5. 2. Вспомните, о каких открытиях мы уже знаем. Для этого выполните тестовое задание (Индивидуальная работа) Тестовое
- 6. ΙΙΙ Постановка проблемы (1-2мин) - О каком открытии мы еще не говорили? - Кто определит маршрут
- 7. ΙV Открытие нового знания. На данном этапе возможно использовать различные методы ознакомления учащихся с новым материалом.
- 8. 1.—Представим себя путешественниками. -С чего начнем подготовку к путешествию? Что нужно знать и сделать для этого?
- 9. 3. Работа по установлению причинно- следственных связей -Продолжаем исследование. - Найдите в тексте сколько раз можно
- 10. 5. Первичное закрепление с комментированием. На данном этапе проводится: закрепление в знаках (схемах, таблицах), речи новых
- 12. Скачать презентацию
Вариант урока в 4 классе по теме «Открытие Австралии»,
Тема
Вариант урока в 4 классе по теме «Открытие Австралии»,
Тема
Цель урока: Сформировать образное представление об историческом открытии Австралии и ее природе.
Образовательные задачи:
1. Повторить понятия - материк, Пангея, экватор, части света.
2. Раскрыть в историческом плане открытие Австралии.
3. Выделить определенные признаки природных условий Австралии, живой и неживой природы.
Развивающие задачи:
1. Развивать умения и способности учащихся работать самостоятельно с текстом учебника, картой.
3. Расширять кругозор, повышать эрудицию; развивать интерес к книге- источнику знаний.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать толерантность- терпимость к чужому мнению, внимательное отношение к ответам и рассказам других детей.
2. Воспитывать личную ответственность за выполнение коллективной работы.
Оборудование:
индивидуальные карточки, карта полушарий, атласы: для учащихся « Мир вокруг нас», « Географический атлас»
6 класс, таблицы « Природа Австралии», портрет Джеймса Кука, иллюстрации.
Организационный момент (1-2мин).
Задача учителя: с первой минуты урока включить детей
Организационный момент (1-2мин).
Задача учителя: с первой минуты урока включить детей
Методические приёмы проведения этапа. Например.
Учитель высказывает детям добрые пожелания, задавая образец действия. Затем он предлагает уже самим детям пожелать удачи друг другу.
Задаётся вопрос, заставляющий детей сразу включиться в работу («Почему на земле в разных местах такие разные климатические условия?) Организуется диалог, который должен подвести детей к необходимости вспомнить домашнее задание, знания, полученные на предыдущих уроках.
На доске учитель располагает несколько табличек с названиями изученных и неизученных тем и предлагает выбрать только те, что изучались и расположить в их порядке изучения. Перевернуть карточки и прочесть слова поговорки, пословицу и т.п., содержание которых определяет главную идею урока. Нужную фразу учитель подбирает сам и возвращается к ней в конце урока.
Фразу можно поменять на алгоритм, который поможет в работе, или небольшое задание на нахождение ошибки, или загадку или ….
2. Актуализация знаний (продолжительность этапа 5-7 минут).
Мотивом данного этапа является не
2. Актуализация знаний (продолжительность этапа 5-7 минут). Мотивом данного этапа является не
1.Сегодня мы продолжим открывать тайны нашего общего дома- замечательной планеты Земля.
Вспомним некоторые сведения о Земле, которые пригодятся нам на уроке. Разгадайте кроссворд и прочитайте слово в выделенном столбце ( работа в группах)
1.Прибор для определения сторон горизонта.(Компас)
2.Воображаемая линия, которая делит Земной шар на Северное и Южное полушария?(Экватор)
3.Звезда , по которой можно ориентироваться в дневное время.(Солнце)
4.Географическое направление противоположное северу. (Юг)
5.Обширный участок суши, омываемые морями и океанами. (Материк)
6.Планета Солнечной системы, заселенная людьми.(Земля)
-Что за слово получилось? ( Пангея)
---- Что оно обозначает? ( Пангея- вся Земля)
(Название единого континента, который существовал в древности.)
2. Вспомните, о каких открытиях мы уже знаем. Для этого выполните
2. Вспомните, о каких открытиях мы уже знаем. Для этого выполните
Заполните таблицу. Соотнесите имя путешественника и открытие, совершенное им. В столбцах нижнего ряда поставьте нужную букву.
Возьмите зеленую ручку и проверьте себя по образцу. Оцените свою работу.
(Самопроверка)
ΙΙΙ Постановка проблемы (1-2мин)
- О каком открытии мы еще не
ΙΙΙ Постановка проблемы (1-2мин)
- О каком открытии мы еще не
- Кто определит маршрут нашего путешествия? ( Австралия)
- Кто из вас был в Австралии? Чтобы вы хотели о ней узнать?
- Сформулируйте тему нашего урока. ( Открытие Австралии)
-Как мы, сегодняшние жители Земли, можем открыть Австралию для себя? (прочитать в различных книгах, журналы, телепередачи и т. д. )
Фиксирование в громкой речи:
1) где возникло затруднение;
2) почему оно возникло;
3) какова тема урока.
Методика проведения данного этапа.
Существуют три возможности постановки учебной проблемы на уроке:
создание проблемной ситуации. На данном этапе осуществляется выход на задание (вопрос), вызывающее познавательное затруднение учащихся.
подводящий диалог;
сообщение учителем темы урока в готовом виде, но с применением мотивирующего приёма.
ΙV Открытие нового знания.
На данном этапе возможно использовать различные методы ознакомления
ΙV Открытие нового знания. На данном этапе возможно использовать различные методы ознакомления
Работа строится по алгоритму:
Работа над основным понятием урока:
а) с опорой на опыт, представление детей выясняется, что дети уже знают об основном понятии урока.
б) с опорой на словарь, или конкретное место в статье учебника. С помощью словаря или словарной статьи в учебнике, дети находят подтверждение или опровержение своему понятию. Тем самым, формируется общеучебное умение – работать со словарём.
2. Работа над причинно-следственными связями в природе:
а) с опорой на опыт, представление детей. Учащимся ставятся вопросы, задания, которые позволяют выявить свой уровень знаний каждому ребёнку.
б) с опорой на конкретное место в статье учебника. Работа с учебником строиться на методе выборочного чтения.
в) дополнительная информация в сообщении учителя или учащихся (чаще всего данная информация энциклопедического характера).
3. Работа над причинно-следственными связями природы и человека:
а) с опорой на опыт, представление детей. Чаще всего используется ролевая игра, так как она позволяет выявить знания детей о человеке и его взаимоотношениях с природой, обществом на личностном уровне.
б) с опорой на конкретное место в статье учебника;
в) дополнительная информация в сообщении учителя или учащихся.
1.—Представим себя путешественниками.
-С чего начнем подготовку к путешествию? Что нужно знать
1.—Представим себя путешественниками.
-С чего начнем подготовку к путешествию? Что нужно знать
-А кому принадлежит честь первооткрывателя Австралии? Кто открыл Австралию для всего мира, узнаете из учебника (С.7 два первых абзаца)
-Кто открыл? На чем? Когда? Какова была цель путешествия
Д. Кука?
- А что же он открыл?
- Совпала цель путешествия с итогом путешествия?
- Какой вывод можно сделать? ( Австралия открыта случайно.) Это наше первое открытие.
2. - Что же такое Австралия? Что открыл Д. Кук?
Австралия - материк
- А что такое материк? (показать)
- часть света
- Что такое часть света?(показать)
- А чем еще является Австралия, вы узнаете ,прочитав 2 абзац стр. 8
-государство
-Что такое государство?(работа со словарем).Показать
-Три названия относятся к одной территории.
Это наше второе открытие.
3. Работа по установлению причинно- следственных связей
-Продолжаем исследование.
- Найдите в
3. Работа по установлению причинно- следственных связей
-Продолжаем исследование.
- Найдите в
«самый» - маленький материк ( долгое время Австралию
считали островом). Показать по карте.
- одинокий ПОЧЕМУ? Исследуйте карту, покажите какими океанами омывается; ( удален от других материков)
-малонаселенный? Почему?
-А кто найдет Австралию на глобусе. Определим географическое положение материка (по отношению к экватору, Южному тропику)
-сухой и жаркий климат. Определите в группах почему климат Австралии самый сухой и жаркий.
Вслушайтесь в слова « сухой», «жаркий».
- Предположите какие особенности неживой природы преобладают на данном материке. Обсудите в группах.
-Высокие температуры воздуха, мало осадков .Какие природные зоны здесь сформировались? Обсудите.
Проверим наши предположения. Читаем последний абзац на стр. 8
-У кого совпали гипотезы?
Про какую одну особенность неживой природы узнали из книги? (подземные воды)
_ Итак, мы с вами открыли еще несколько особенностей Австралии
5. Первичное закрепление с комментированием.
На данном этапе проводится: закрепление в знаках
5. Первичное закрепление с комментированием.
На данном этапе проводится: закрепление в знаках
6. Вторичное закрепление.
Методика проведения данного этапа.
На данном этапе предполагаются различные формы закрепления, которые существуют в методике обучения. Например, постановка вопросов репродуктивного характера; воспроизведение текста, пересказ; работа с карандашом – выделение главных, ключевых вопросов и т.п.
Наше знакомство с Австралией подходит к концу.
- Кто же открыл Австралию?
-Какие особенности материка вам запомнились и показались самыми интересными?