Тема: Сопоставление мягкого знака – показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака. Класс: 2 УМК: Школа России. Т. Г

Содержание

Слайд 2

Цель: найти сходство и различие Ь-м. и Ь-р. знаков и уметь

Цель: найти сходство и различие Ь-м. и Ь-р. знаков и уметь

применять их на письме
Тип урока: урок формирования умений, навыков и знаний (целевого применения усвоенного)
Вид урока: урок практических работ.
Форма урока: ситуативная игра.
Этапы урока:
Вводная часть.
Этап актуализации прежних знаний.
Этап формирования новых знаний («самообъяснение»).
Этап формирования умений и навыков (применение знаний путём многократного повторения).
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Виды работы: коллективная, групповая, в паре, самостоятельная.
Виды самостоятельной работы:
1 уровень – закрепление базовых знаний на данном этапе.
2 уровень – уровень повышенной сложности, предполагает не только выполнение заданий
на отработку учебного материала, но и развитие речи, логического мышления.
3 уровень – творческий, предполагает развитие логического мышления и развития
речи через составление предложений из данных слов.
Слайд 3

Задачи: - обеспечить усвоение знаний о ь –м. и ь- р.

Задачи:
- обеспечить усвоение знаний о ь –м. и ь- р.

знаке через их
сопоставление;
- обобщить и систематизировать знания о мягком знаке;
развивать умения различать ь – м., ь – р.; применять эти
знания на практике;
развивать познавательные умения через выделение
главного, умение делать выводы;
развивать умения учебного труда через умение работать в
должном темпе;
развивать самостоятельность, инициативу, уверенность в
своих силах через умение работать в паре, в группе,
самостоятельно и в коллективе.
Слайд 4

Слайд 5

23 декабря. По народному календарю «Анфиса – рукодельница». Каждая девушка к

23 декабря. По народному календарю «Анфиса – рукодельница».
Каждая девушка к

свадьбе должна была иметь приданое, сшитое и вышитое своими руками.
По качеству работы судили о невестке как о будущей хозяйке.
Слайд 6

Здравствуйте, ребята! Я злая колдунья, я очень стара. И ваш мягкий

Здравствуйте, ребята!
Я злая колдунья, я очень стара.
И ваш мягкий знак

я с собой унесла.
Когда все заданья у гномов решите,
Свой мягкий знак вы освободите.
Сидят в заточенье 7 гномов с утра.
И ждут вашей помощи скорой, ха – ха.
Злая колдунья.
Слайд 7

Слайд 8

Мягкий знак, мягкий знак – Без него нельзя никак! Без него

Мягкий знак, мягкий знак –
Без него нельзя никак!
Без него не

написать
Тридцать, двадцать, десять, пять.
Вместо шесть получим шест,
Вместо есть напишем ест,
Станут пенками пеньки,
Уголками - угольки,
Банька в банку превратится.
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.
Слайд 9

Спасите, помогите! Чистописанье проведите. И с мягким знаком вы дружите. Меня скорей освободите.

Спасите, помогите! Чистописанье проведите.
И с мягким знаком вы дружите. Меня

скорей освободите.
Слайд 10

Я весь день ловлю жучков Уплетаю червячков. В теплый край не

Я весь день ловлю жучков
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь, под

крышей,обитаю
Чик – чирик! Не робей!
Я бывалый….
Он соло пел среди ветвей,
Его назвали …
Слайд 11

Воробей – воробьи Соловей - соловьи

Воробей – воробьи
Соловей - соловьи

Слайд 12

Слайд 13

- Тук- тук, а вот и я! Спасибо за спасение, вам, милые друзья!

- Тук- тук, а вот и я! Спасибо за спасение, вам,

милые друзья!
Слайд 14

Ребята, берегите зрение!

Ребята, берегите зрение!

Слайд 15

У гнома Сони нет сна никак. Он просит узнать всё про

У гнома Сони нет сна никак.
Он просит узнать всё
про ь знак.
Все

данные про ь знак соберите
И Соню – засоню скорее спасите.
Разбейтесь на группы,
Вам ясно, друзья?
Про ь – знак забывать нам нельзя!
Слайд 16

Не даёт звука Ь – м . Ь – р. 30

Не даёт звука Ь – м . Ь – р.
30 буква

в ЧК ЧН НЩ пишутся без Ь
алфавите
При переносе ь знак
остается на 1 строке
Слайд 17

Работой доволен, Хочу вам сказать. Меня вы спасли. Я пошел спать.

Работой доволен,
Хочу вам сказать.
Меня вы спасли.
Я пошел спать.

Слайд 18

Я всё чихаю Мне больницу пора. А злая колдунья нас держит

Я всё чихаю
Мне больницу пора.
А злая колдунья нас
держит с утра.
Сравните

2 знака в таблице моей.
Помогут вам в этом советы друзей:
Слайд 19

где? – первая группа после? – вторая группа перед? – третья группа что? – четвертая группа

где? – первая группа
после? – вторая группа
перед? – третья группа
что? –

четвертая группа
Слайд 20

Слайд 21

Опять я чихнул. Значит правы, друзья. Два мягких знака спутать нельзя!

Опять я чихнул. Значит правы, друзья.
Два мягких знака спутать нельзя!


Слайд 22

Теперь всё вам ясно В дорогу пора. Не надо бояться. Я

Теперь всё вам ясно
В дорогу пора.
Не надо бояться.
Я с вами, друзья!
Слова

про себя вы
тихонько прочтите.
Сигнальные карточки мне покажите
Слайд 23

Осень, осенью, деньки Мальчик, окунь, окуньки Колья, стулья и скамья Крылья,

Осень, осенью, деньки
Мальчик, окунь, окуньки
Колья, стулья и скамья
Крылья, братья и семья
Расскажи,

зачем и как
Служит в речи мягкий знак.
Слайд 24

Ты вариант свой посмотри, слова по числам измени 1 вариант 2

Ты вариант свой посмотри,
слова по числам измени
1 вариант 2 вариант

брат перо
колос полено
клин звено
друг сын
стул сук
(проверь себя)
Слайд 25

1 вариант 2 вариант брат - братья перо - перья колос

1 вариант 2 вариант
брат - братья перо - перья
колос

- колосья полено - поленья
клин – клинья звено - звенья
друг - друзья сын - сыновья
стул - стулья сук - сучья
Слайд 26

Раздели слова для переноса, Чтоб злая колдунья осталась без носа 1

Раздели слова для переноса,
Чтоб злая колдунья осталась без носа
1 вариант

2 вариант
воскресенье зорька
горько варенье
читать олень
льёт братья
(взаимопроверка)
Слайд 27

1 вариант 2 вариант воск – ре – се - нье

1 вариант 2 вариант
воск – ре – се - нье

зорь – ка
горь - ко ва – ре - нье
чи - тать олень
льёт бра - тья
Слайд 28

Тук – тук, а вот и я! Меня вы спасли! Спасибо, друзья!

Тук – тук, а вот и я!
Меня вы спасли!
Спасибо, друзья!

Слайд 29

Уровень первый скорее найди. Слова в два столбика ты запиши. Уровень

Уровень первый скорее найди.
Слова в два столбика ты запиши.

Уровень 1.
№1. Запиши слова в два столбика.
1 вариант. 2 вариант.
Пальчик, ружьё, муравьи, Стрельба, седьмой, друзья,
вьюн, коньки, польза. бельё, пеньки, гулянье.
Слайд 30

Тук – тук, а вот и я! За работу спасибо, друзья!

Тук – тук, а вот и я!
За работу спасибо, друзья!

Слайд 31

На уровне два очень трудно, ребята, но, если ты сможешь, попробовать

На уровне два очень
трудно, ребята,
но, если ты сможешь,
попробовать

надо.
Слова с мягким знаком вставить пора.
А кто же спасать меня будет, друзья?
Слайд 32

Один я остался. Мне страшно, друзья Злая колдунья ребусы мне дала.

Один я остался.
Мне страшно, друзья
Злая колдунья ребусы мне дала.
Отгадки к

загадкам с собой унесла.
Сигнальные карточки в руки возьмите.
И мягкий знак в словах определите.
Слайд 33

,, сь рысь

,,

сь

рысь

Слайд 34

ЬКИ угольки

ЬКИ

угольки

Слайд 35

Не хочет колдунья наш знак отпускать. Но гномы свободны, пора и

Не хочет колдунья наш знак отпускать.
Но гномы свободны, пора и честь

знать.
Мы знания наши в копилку положим
И мягкому знаку освободиться поможем.
Слайд 36

МОЛОДЦЫ! Спасибо за внимание !

МОЛОДЦЫ!
Спасибо за внимание !