Внеурочное занятие Подвижные игры Разработчик Жигало Н.В. учитель начальных классов МОУ «СОШ №12» Г. Анжеро-Судженска

Содержание

Слайд 2

Тема «Мой весёлый, звонкий мяч Занятие внеурочной деятельности для обучающихся 1-го класса

Тема «Мой весёлый, звонкий мяч

Занятие внеурочной деятельности для обучающихся 1-го класса

Слайд 3

Цель Освоение первичных навыков и умений по организации и проведению утренней

Цель

Освоение первичных навыков и умений по организации и проведению утренней гимнастики,

подвижных игр в помещении с использованием малого мяча.
Слайд 4

Планируемые результаты Личностные универсальные учебные действия: Приобретение навыков и умений: бросать

Планируемые результаты

Личностные универсальные учебные действия:
Приобретение навыков и умений: бросать и ловить

мяч, соблюдать правила безопасного поведения во время проведения подвижных игр.
Слайд 5

Планируемые результаты Познавательные универсальные учебные действия: Осмысление роли и значения утренней

Планируемые результаты

Познавательные универсальные учебные действия:
Осмысление роли и значения утренней гимнастики и

подвижных игр для укрепления здоровья и развития основных систем организма.
Слайд 6

Планируемые результаты Коммуникативные универсальные учебные действия: Формирование правил общения при совместно-игровой деятельности.

Планируемые результаты

Коммуникативные универсальные учебные действия:
Формирование правил общения при совместно-игровой деятельности.

Слайд 7

Планируемые результаты Регулятивные универсальные учебные действия: Развитие умения ставить -цель, -составлять

Планируемые результаты

Регулятивные универсальные учебные действия:
Развитие умения ставить
-цель,
-составлять план действий,
-выполнять

правила игры,
-договариваться для совместной игры.
Слайд 8

Ресурсы Малые мячи

Ресурсы

Малые мячи

Слайд 9

Этапы занятия Организационный момент Формирование коммуникативных УУД -Оцените спортивную форму товарищей

Этапы занятия

Организационный момент
Формирование коммуникативных УУД
-Оцените спортивную форму товарищей с целью безопасности

на занятии.
-Что посоветуете друг другу?
Слайд 10

Этапы занятия Целеполагание и мотивация Формирование регулятивных УУД -Что способствует укреплению здоровья?

Этапы занятия

Целеполагание и мотивация
Формирование регулятивных УУД
-Что способствует укреплению здоровья?

Слайд 11

Этапы занятия Актуализация знаний Формирование познавательных УУД -Что такое утренняя зарядка?

Этапы занятия

Актуализация знаний
Формирование познавательных УУД
-Что такое утренняя зарядка?
-Какой инвентарь можно использовать

для проведения утренней зарядки?
Слайд 12

Этапы занятия Вводная часть Формирование личностных УУД -Построение в шеренгу, в

Этапы занятия

Вводная часть
Формирование личностных УУД
-Построение в шеренгу, в колонну.
-Ходьба по залу.
-Построение

в колонну по четыре.
-Комплекс упражнений с малым мячом.
(Приложение №1)
Слайд 13

Этапы занятия Игра малой подвижности Формирование личностных и коммуникативных УУД -Объяснение

Этапы занятия

Игра малой подвижности
Формирование личностных и коммуникативных УУД
-Объяснение правил игры «Передал

– садись».
-Проведение игры «Передал – садись».
(Приложение №2)
Слайд 14

Этапы занятия Основная часть Подвижная игра Формирование познавательных УУД -Объяснение правил

Этапы занятия

Основная часть
Подвижная игра
Формирование познавательных УУД
-Объяснение правил игры «Охотники и утки».

(Приложение №3)
-Что вы, ребята, знаете о птицах?
Слайд 15

Этапы занятия Заключительная часть Игра малой подвижности Формирование личностных и коммуникативных

Этапы занятия

Заключительная часть
Игра малой подвижности
Формирование личностных и коммуникативных УУД
-Повторение правил игры

«У кого мяч?»
-Проведение игры «У кого мяч?»
(Приложение №4)
Слайд 16

Этапы занятия Рефлексия Формирование личностных и коммуникативных УУД -Ради чего на занятии мы осуществляли все действия?

Этапы занятия

Рефлексия
Формирование личностных и коммуникативных УУД
-Ради чего на занятии мы осуществляли

все действия?
Слайд 17

Приложение №1 Комплекс утренней зарядки *.И.п. Пятки вместе, носки врозь. Руки

Приложение №1

Комплекс утренней зарядки
*.И.п. Пятки вместе, носки врозь.
Руки опущены

вдоль туловища.
Мяч в левой руке.
1- Руки через стороны вверх.
Мяч передаём в правую руку.
2- И.п.
3- Руки через стороны вверх.
Мяч передаём в левую руку.
4-И.п. (Повторить 5-7 раз)
* И.П. Ноги на ширине плеч.
Руки с мячом вверху.
1- Наклон влево.
2 - И.п.
3 – Наклон вправо
4 – И.п. (Повторить 5-7 раз)
* И.п. Пятки вместе, носки врозь.
Руки опущены вдоль туловища.
Мяч в левой руке.
1,3 –Мяч подбросить вверх.
2, 4 – Мяч поймать (Повторить 5-7 раз)
* И.п. Пятки вместе, носки врозь.
Руки опущены вдоль туловища.
Мяч в левой руке.
1,3 –Мяч ударить об пол.
2, 4- Мяч поймать (Повторить 5-7 раз)

* И.п.Ноги на ширине плеч.
Мяч в левой руке
1- Мах правой ногой вперёд вверх.
Мяч передаём под коленом в правую руку.
2- И.п.
3- Мах левой ногой вперёд вверх
Мяч передаём под коленом в левую руку.
4-И.п. (Повторить 5-7 раз)
* И.п. Сидя на полу. Ноги врозь, как можно шире.
Мяч держим двумя руками..
1- Наклон к левой ноге.
2 - Наклон вперёд
3 – Наклон к правой ноге.
4 – И.п. (Повторить 5-7 раз)
* И.п.Ноги на ширине плеч.
Руки опущены вдоль туловища.
Мяч в левой руке
1, 3 – Руки вверх, потянуться.
2, 4 - И.п. (Повторить 5-7 раз)

Слайд 18

Приложение №2 «Передал – садись» Играющие делятся на две команды (по

Приложение №2

«Передал – садись»
Играющие делятся на две команды (по 8-10 человек

в каждой) и выстраиваются на расстоянии 2 -3 метра друг от друга в колонну по одному. С правой (с левой) стороны от каждой команды ставится гимнастическая скамейка. Напротив, на расстоянии 4-6 шагов, чертятся круги. В них встают капитаны, каждый из них держит в руках мяч. По сигналу учителя (свистку, хлопку) капитаны бросают мяч своему игроку, стоящему впереди колонны. Тот, поймав мяч, бросает его обратно капитану и садится на скамейку. Капитан бросает мяч следующему игроку своей команды. Так продолжается до тех пор, пока, перебросив мяч капитану, не сядет последний игрок, а капитан, поймав мяч, не поднимет его вверх. Выигрывает команда, раньше закончившая игру.
Указания к проведению игры
1.Уронив мяч, игрок поднимает его, встаёт на своё место, а затем бросает капитану.
2.Участвовать в игре должен каждый игрок команды. 3.Более слабых игроков учитель ставит впереди команды, так как расстояние между капитаном и каждым следующим игроком всё увеличивается, поймать мяч становится всё труднее
Слайд 19

Приложение №3 «Охотники и утки» На полу мелом чертится прямоугольник размером

Приложение №3

«Охотники и утки»
На полу мелом чертится прямоугольник размером 8Х16 шагов.

Играющие делятся на две команды (по 8 – 10 человек). Игроки водящей команды – охотники – стоят за линиями. Игроки другой команды – утки – стоят в середине прямоугольника. По сигналу учителя охотники бросают мяч в уток, таким образом, стараясь их осалить. Осаленный игрок выходит из игры и возвращается назад случае, если мяч с лёта пойман игроком его команды. Утки, стараясь спастись, увёртываются от мяча, бегают и прыгают внутри прямоугольника. Игра продолжается 3-5 минут, после чего команды меняются местами и ролями.
Указания к проведению игры
1.Выигрывает команда охотников, осалившая большее количество уток.
2.Охотники не имеют право переходить через черту, в противном случае попадание не засчитывается.
3.Ловить мяч можно только с лёта.