Содержание
- 2. Тип урока: урок - конференция Цели урока: предметные: закрепление понятий, связанных с электромагнитными явлениями и их
- 3. Этапы урока Организационный этап Актуализация знаний Немного истории… Немного о поле… Шкала электромагнитных волн Электромагнитные излучения
- 4. II. Обсудим следующие вопросы… Какой вклад внесли Майкл Фарадей, Джеймс Максвелл, Генрих Герц в открытие электромагнитных
- 5. Немного истории… Майкл Фарадей… Джеймс Максвелл… Генрих Герц…
- 6. Майкл Фарадей (22 сентября 1791 — 25 августа 1867) — английский физик, химик и физико-химик, основоположник
- 7. Джеймс Клерк Максвелл ( 13 июня 1831 -5 ноября 1879) — британский физик и математик. Шотландец
- 8. Генрих Рудольф Герц (22 февраля 1857— 1 января 1894) — немецкий физик. Окончил Берлинский университет. С
- 9. История открытия электромагнитных волн 1831 – Майкл Фарадей установил, что любое изменение магнитного поля вызывает появление
- 10. Немного о поле… Вокруг неподвижного электрического заряда существует…поле. Вокруг подвижного электрического заряда существует … поле. А
- 11. По какому принципу построена шкала электромагнитных волн?
- 12. Электромагнитные излучения вокруг нас Колебательные процессы как основа мироздания К колебаниям можно отнести самые различные процессы:
- 13. Что является источниками электромагнитных излучений? трамваи, троллейбусы - 30 мкТл в холодильниках, оснащенных системой "по frost"
- 14. Какие факторы имеют наибольшее значение при воздействии электромагнитного излучения на организм? -длительность влияния, -время суток, -состояние
- 15. В чем состоит негативное влияние электромагнитного излучения на здоровье человека? «Радиоволновая болезнь» Наиболее негативное свойство электромагнитных
- 16. Применяются ли электромагнитные излучения в медицине? Рентгеновские лучи Рентгеновское излучение — электромагнитные волны с частотой от
- 17. Микроволновая терапия (синоним сверхвысокочастотная терапия) - метод физиотерапии, основанный на использовании энергии электромагнитного поля сверхвысокой частоты
- 18. «Биополе» человека Все живые организмы обладают электрическими полями и, как следствие, магнитными полями сложной природы Эти
- 19. Тепловизор в медицине Теплови— устройство для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности. Принцип действия тепловизора основан
- 20. Электромагнитные волны: польза и вред… Как быть?
- 21. III. Поделимся знаниями Александрова Валентина «Влияние электромагнитных волн на эмбрион» Бобина Марина, Пономарёва Ксения «Влияние электромагнитного
- 22. Чернышева Ольга «Влияние электромагнитного поля на организм человека» Атаян Родион « Влияние электромагнитных волн на организм
- 23. IV. Ответим на несколько вопросов: Почему говорят, что «электромагнитные излучения, составляют основу нашего мироздания»?
- 24. Сможет ли человек отказаться от использования современных бытовых приборов?
- 25. Как минимизировать вредные воздействия бытовой техники на здоровье людей?
- 26. Некоторые правила техники безопасности: Помните, что чем меньше мощность бытового прибора, тем меньше уровень его поля,
- 27. Качественные задачи Задача № 1. Эколог, выступая по радио, сказал, что проживание человека в железобетонных домах
- 28. V. Подведем итоги Какие презентации наиболее удачны? Что понравилось, что не понравилось и почему? Что больше
- 29. «…я люблю науку и знаю, как много она может сделать для счастья людей» «…я люблю науку
- 30. VI. Домашнее задание Подумаем: В каких случаях происходит излучение электромагнитных волн? 1. Электрон движется равномерно и
- 31. Заполнить таблицу
- 32. Исследуйте способность электромагнитных волн проникать сквозь преграды из диэлектрика и металла Порядок выполнения задания Проверьте способность
- 34. Скачать презентацию