Тема:Путешествие в мир поэзии. Цель урока: понять отличие стиха от прозы, научиться выразительно читать стихи, повторить выраз

Содержание

Слайд 2

План урока. Организационный момент. Экипажи- по машинам. Первая станция: «Чудо поэтического

План урока.

Организационный момент.
Экипажи- по машинам.
Первая станция: «Чудо поэтического слова»-чтение стихотворений.
Вторая станция:

Лирика. Как возникло слово «лирика»?
Третья станция: Поэтическая лаборатория.
Четвертая станция: Выразительные средства языка.
Пятая станция: Поэтическая мастерская.
Шестая станция: Подведение итогов.
Слайд 3

Отрывок из стихотворения А.С.Пушкина « Осень». Унылая пора! Очей очарованье! Приятна

Отрывок из стихотворения А.С.Пушкина « Осень».

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя

прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч , и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Слайд 4

Зимний вечер Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как

Зимний вечер

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То

заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Слайд 5

И.И.Пущину Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу благословил,

И.И.Пущину

Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор

уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.
Молю святое провиденье:
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней!
Слайд 6

Узник Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормлённый в неволе орёл

Узник

Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормлённый в неволе орёл молодой,
Мой грустный

товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном.
Клюёт, и бросает, и смотрит в окно,
Как будто со мною задумал одно.
Зовёт меня взглядом и криком своим
И вымолвить хочет: «Давай улетим!
Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где гуляем лишь ветер… да я!»
Слайд 7

Вторая станция Лирика. Миф- это предание, сказание. Есть очень красивый древнегреческий

Вторая станция

Лирика.
Миф- это предание, сказание.
Есть очень красивый древнегреческий миф о

певце Орфее. Он пел так хорошо, что все были очарованы его голосом, пением. Даже дельфины плыли за судном, на котором пел свою песню Орфей. Однажды дельфин спас Орфея от смерти- вынес его на своей спине на берег.
Орфей играл на музыкальном инструменте, который назывался Лирой. Отсюда и возникло слово «лирика».
Lirihos- музыкальный, напевный (греч.). Произведения, в которых выражаются чувства, мысли и переживания людей, называются лирическими.
Можно ли прочитанные ребятами стихи назвать лирическими?
Слайд 8

Третья станция Поэтическая лаборатория. Ритм. Рифма. Ритм-это чередование ударных и безударных

Третья станция Поэтическая лаборатория.

Ритм.
Рифма.
Ритм-это чередование ударных и безударных слогов.
Бу’-ря/ мгло’-ю/

не’-бо/ кро’-ет.
Ритм можно простучать.
-’ -/-’ -/-’-/-’ -/
Рифма- это звуковые совпадения в конце слов:
…кроет,
…крутя;
…завоет,
…дитя.
Двусложные размеры стиха:
-’- хорей.
- -’ ямб.

Лирика обычно существует в стихотворной, ритмической форме.
Ритм – это сердце лирики. Ты возбуждён- сердце бьётся чаще, грустен, раздумчив – медленнее.
Когда звуки слова соединяются с ритмом, возникает музыка.
Слушать надо музыку стихотворения.

Слайд 9

Игра в рифмы. Строчка- точка, дочка, кочка… Дружок- Лапка- Травинка- Зашумит- Лачужка- Туманы- Луна- Бежит-

Игра в рифмы.

Строчка- точка, дочка, кочка…
Дружок-
Лапка-
Травинка-
Зашумит-
Лачужка-
Туманы-
Луна-
Бежит-

Слайд 10

Весна. Вот уж снег последний в поле тает, Тёплый пар исходит

Весна.

Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар исходит

от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
Юный лес в зелёный дым одетый,
Тёплых гроз нетерпеливо ждёт,
Всё весны дыханием согрето,
Всё кругом и любит, и поёт.
А.К.Толстой
Слайд 11

Пятая станция. Поэтическая мастерская. Напишите стихотворение по предложенным рифмам. …тает, …земли,

Пятая станция. Поэтическая мастерская.

Напишите стихотворение по предложенным рифмам.
…тает,
…земли,
…расцветает,
…журавли.
…одетый,
…ждет,
…согрето,
…поёт

Слайд 12

Выразительные средства русского языка. Эпитет- красочное, художественное, образное определение, используемое для

Выразительные средства русского языка.

Эпитет- красочное, художественное, образное определение, используемое для создания

яркой картины(пейзажа, портрета, интерьера).
Серебряная седина, шёлковые кудри, солнечная улыбка, мертвая тишина…
Сравнение- изображение одного предмета путём сравнения с другим.
Как алмазы, горят капли сдержанных слёз…
Олицетворение-изображение неживых предметов в виде живых существ: «вьюга злится…».
Слайд 13

Подберите эпитеты. Мороз, тайга, небо, ночка, море, лес, слёзы, тишина, волк,

Подберите эпитеты.

Мороз, тайга, небо, ночка, море, лес, слёзы, тишина, волк, берёза.
Слова

для справок: синее, трескучий, глухая, мёртвая, тёмная, дремучий, горькие, серый, кудрявая.
Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Послушаем музыку... Проза Лирика Недаром злится зима, её пора прошла. Весна

Послушаем музыку...

Проза

Лирика

Недаром злится зима, её пора прошла. Весна стучится в окно

и гонит со двора.

Зима недаром злится,
Пришла её пора-
Весна в окно стучится
И гонит со двора.

Слайд 23

Выводы: Стихи -это ритм. Если убрать из стихов ритм, то исчезнет

Выводы:

Стихи -это ритм.
Если убрать из стихов ритм, то исчезнет музыка, исчезнет

красота.
Ритм – везде…
Звучит музыка- в ней ритм…
Всходит и заходит солнце, подчиняясь космическому ритму…
Своей чередой приходят осень, зима, весна, лето…Это ритм природы…
Ритмично бьётся сердце, и продолжается жизнь…
Лирика – это музыка жизни!
Живите красиво!