МОУ Афанасьевская СОШ Урок математики в 1 классе Тема: «Прибавление числа 4» Подготовила

Содержание

Слайд 2

Цели: - создать условия для ознакомления учащихся с приёмом прибавления числа

Цели:
- создать условия для ознакомления учащихся с приёмом
прибавления числа

4;
- актуализировать личностный смысл учащихся к
изучению темы;
- содействовать развитию у школьников умений сравнивать
познавательные объекты, классифицировать их;
- способствовать развитию умения формулировать
проблемы, находить пути их решения;
- учить детей умению осуществлять самоконтроль учебной
деятельности;
- воспитывать товарищество, взаимовыручку
Слайд 3

Оборудование: - учебник «Математика»; - рабочая тетрадь; - счётный материал; - слайды

Оборудование:
- учебник «Математика»;
- рабочая тетрадь;
- счётный материал;
- слайды

Слайд 4

1. Организационный момент Психологический тренинг - Ребята, разве любы нам хмурые

1. Организационный момент
Психологический тренинг
- Ребята, разве любы нам хмурые лица,

Или чья то сердитая речь?
Вы улыбкой умейте делиться
И ответную искру зажечь.
Слайд 5

Развиваем познавательные способности - Назовите геометрические фигуры первого ряда - Что

Развиваем познавательные способности
- Назовите геометрические фигуры первого ряда
- Что вы можете

рассказать о геометрических фигурах, находящихся во втором ряду?
Слайд 6

Какая геометрическая фигура лишняя и почему?

Какая геометрическая фигура лишняя и почему?

Слайд 7

- сколько треугольников использовали в этом рисунке? - какие геометрические фигуры

- сколько треугольников использовали в этом рисунке? - какие геометрические фигуры вы

ещё здесь видите и сколько их?
Слайд 8

2. Актуализация субъектного опыта Устный счёт


2. Актуализация
субъектного опыта
Устный счёт

Слайд 9

Отвечаем быстро - Назовите соседей числа 8; - Между какими числами

Отвечаем быстро - Назовите соседей числа 8; - Между какими числами находится число

5; - К 7 прибавь 5; - Сложи числа 9 и 1; - Уменьши 9 на 4; - 6 уменьши на 2; - Увеличь 5 на 2; - На сколько 9 больше 4; - На сколько 5 меньше 8; - Назовите сумму чисел 2 и 3, 4 и 1, 6 и 4; - Назовите разность чисел 4 и 3, 6 и 2, 8 и 7
Слайд 10

Весёлые задачки На крыльце сидит щенок, Греет свой пушистый бок. Прибежал

Весёлые задачки

На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал ещё один
И

уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят?)

Четыре сороки пришли на
уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно
Трудилось сорок?

Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки.
Три сынка, а сколько дочек?

Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфетку внук.
Сколько же осталось штук?

Слайд 11

Не ошибись! +3 5 . . ? 3 . . ?

Не ошибись!

+3
5 . . ?
3 . . ?
7 . . ?
6

. . ?
4 . . ?
9 . . ?
8 . . ?

-3
5 . . ?
3 . . ?
7 . . ?
6 . . ?
4 . . ?
9 . . ?
8 . . ?

Слайд 12

3. Изучение нового материала а) Введение в новый материал – работа

3. Изучение нового
материала
а) Введение в новый материал –

работа над составом числа 4
4 4 4
1 3 3 1 2 2
Слайд 13

б) Объяснение приёмов прибавления числа 4 3 + 1 + 3

б) Объяснение приёмов прибавления числа 4 3 + 1 +

3 = 7 5 + 3 + 1 = 8 6 + 2 + 2 = 10
Слайд 14

в) Тренировочные упражнения (работа в парах) Прибавление числа с использованием счётного


в) Тренировочные упражнения (работа в парах)
Прибавление числа с использованием

счётного материала - фишек
+
+
+
+
Слайд 15

Физкультминутка Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали. Вверх на солнце

Физкультминутка Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели И их

лучики согрели. Бабочки летали, Крыльями махали. Дружно мы похлопаем, Ножками потопаем! Хорошо мы погуляли, Но немножечко устали!
Слайд 16

4. Закрепление изученного материала Практическая деятельность учащихся а) Комментированная работа 3

4. Закрепление изученного материала Практическая деятельность учащихся а) Комментированная работа

3 + 4 = 4 + 4 = 5 + 4 = 6 + 4 = 2 + 4 = 8 + 4 =
Слайд 17

б) Тестовое задание Подчеркни пример с неправильным ответом 2 + 4


б) Тестовое задание

Подчеркни пример
с неправильным ответом

2 +

4 =7
5 + 4 =9

1 + 4 =5
3+ 4 =7

4 + 4 =9
6+ 4 =10

Слайд 18

6. Итог урока Окончен урок и вас ждёт перемена, И шум

6. Итог урока

Окончен урок и вас ждёт перемена,
И шум

в коридорах опять.
Но хочется мне успеть непременно
Вам доброе слово сказать.

Спасибо за урок

Слайд 19

5. Рефлексия С каким настроением ты уходишь с урока математики ?

5. Рефлексия С каким настроением ты уходишь с урока математики ?