Математика 4 класс Добрый день, дорогие ребята!

Содержание

Слайд 2

Тема урока: «Нахождение неизвестного множителя»

Тема урока:

«Нахождение
неизвестного
множителя»

Слайд 3

Цель урока Познакомить учащихся с решением уравнений на основе знания связей

Цель урока

Познакомить учащихся с решением уравнений на основе знания связей между

множителями и произведением.
Отработка умений решать задачи, закрепление умения складывать и умножать величины.
Развитие логического мышления, памяти, воображения, вычислительных навыков.
Слайд 4

Организационный момент. Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ли

Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ли на

месте,
Всё ли в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять.
Слайд 5

Арифметический диктант. Вычислите сумму чисел 480 и 200. Найдите разность чисел

Арифметический диктант.

Вычислите сумму чисел 480 и 200.
Найдите разность чисел 500 и

50.
Увеличить 52 в 8 раз.
Увеличить 52 на 8.
Множитель 250, множитель 100,произведение-?
Во сколько раз 4 меньше 400?
Наименьшее двузначное число увеличить в 20 раз.
Наибольшее трехзначное число уменьшить в 9 раз.
Слайд 6

Проверь себя. 480 + 200 =680 500-50=450 52*8=416 52+8=60 250*100=2500 400/4=100 10*20=200 999/9=111

Проверь себя.

480 + 200 =680
500-50=450
52*8=416
52+8=60
250*100=2500
400/4=100
10*20=200
999/9=111

Слайд 7

Таблица

Таблица

Слайд 8

Изучение нового материала Х*8=26+70 15*х=98-23 х*8=96 15*х=75 х=96/8 х=75/15 х=12 х=5 12*8=26+70 15*5=98-23 96=96 75=75

Изучение нового материала

Х*8=26+70 15*х=98-23
х*8=96 15*х=75
х=96/8 х=75/15
х=12 х=5
12*8=26+70 15*5=98-23

96=96 75=75
Слайд 9

Закрепление № 452 Решить с объяснением. 7*х=140/2 х*4=84+16 7*х=70 х*4=100 Х=70/7

Закрепление

№ 452 Решить с объяснением.
7*х=140/2 х*4=84+16
7*х=70 х*4=100
Х=70/7 х=100/4
Х=10 х=25
7*10=140/2 25*4=84+16
70=70

100=100
Слайд 10

задача Если неизвестное число умножить на 17, то получим сумму 31

задача

Если неизвестное число умножить на 17, то получим сумму 31 и

20
Если 12 умножить на неизвестное число, то получим 36
Х+356=700
Слайд 11

Задача В мастерской деда мороза делали новогодние игрушки. Ученик работал 6

Задача

В мастерской деда мороза делали новогодние игрушки. Ученик работал 6 дней

и делал по 10 игрушек в день. Мастер сделал столько же игрушек, но за 4 дня. Сколько игрушек в день делал мастер?
Слайд 12

Решение. за день дней кол-во Ученик 10 и 6 д ?

Решение.

за день дней кол-во
Ученик 10 и 6 д ?
Мастер ?

4 д столько же
10*6=60 (и) изготовил ученик.
60/4=15 (и) изготавливал мастер в день
Ответ: 15 игрушек.
Слайд 13

Решение примеров 3 км 865 м*5= 19 км 325 м. (м)

Решение примеров

3 км 865 м*5= 19 км 325 м. (м)
1 т

200 кг*6=7 т 200 кг (л)
75 м 86 см*8= 606 м 88 см. (д)
805*4=3220 (о)
5700*3=17100 (о)
3 м 75 см + 7м 03 см=10м 78см (ц)
0*3456=0 (ы)
Слайд 14

МОЛОДЦЫ! ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ

МОЛОДЦЫ!
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ