Решение комбинаторных задач

Содержание

Слайд 2

Цели образовательные: объяснить понятие комбинаторных задач; воспитательные: владение интеллектуальными умениями и

Цели

образовательные: объяснить понятие комбинаторных задач;
воспитательные: владение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями;
 развивающие:

развитие познавательного интереса учащихся.

Октысюк У. С., 2008 г.

Слайд 3

План урока Организационный момент; Устная работа; Объяснение нового материала; Формирование умений

План урока

Организационный момент;
Устная работа;
Объяснение нового материала;
Формирование умений и навыков;
Итоги урока;
Домашнее задание.

Октысюк

У. С., 2008 г.
Слайд 4

УСТНАЯ РАБОТА Октысюк У. С., 2008 г.

УСТНАЯ РАБОТА

Октысюк У. С., 2008 г.

Слайд 5

Упрости выражение Октысюк У. С., 2008 г.

Упрости выражение

Октысюк У. С., 2008 г.

Слайд 6

Октысюк У. С., 2008 г. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Октысюк У. С., 2008 г.

ОБЪЯСНЕНИЕ
НОВОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 7

Решение комбинаторных задач Сколько существует вариантов кода дверного замка, если этот

Решение комбинаторных задач

Сколько существует вариантов кода дверного замка, если этот код

состоит из десяти цифр?

Октысюк У. С., 2008 г.

Сколькими способами?
Сколько существует вариантов?

10*10=102

10*9=90

Слайд 8

Правило умножения Если первый элемент некоторой пары можно выбрать m способами

Правило умножения

Если первый элемент некоторой пары можно выбрать m способами и

для каждого из этих способов второй элемент можно выбрать n способами, то эту пару можно выбрать m*n способами

Октысюк У. С., 2008 г.

10*9*8=720

Слайд 9

Пример 2 В турнире участвовало 16 шахматистов, причем каждый сыграл по

Пример 2

В турнире участвовало 16 шахматистов, причем каждый сыграл по одной

партии. Сколько всего было сыграно партий?

Октысюк У. С., 2008 г.

16*15=240

16*15=120
2

Слайд 10

Пример 3 При передаче сообщений по телеграфу использовалась азбука Морзе. В

Пример 3

При передаче сообщений по телеграфу использовалась азбука Морзе. В этой

азбуке каждая буква передается с помощью точек и тире. Например, буква Е закодирована точкой, а буква Т – тире. Понятно, что, чем короче последовательность знаков, обозначающая букву, тем лучше. Можно ли обойтись последовательностями не более чем в 4 знака, чтобы закодировать все буквы русского алфавита?

Октысюк У. С., 2008 г.

Слайд 11

Решение 2*2=4 буквы 4*2=8 букв 8*2=16 букв 2+4+8+16=30 букв Ответ: нет Октысюк У. С., 2008 г.

Решение

2*2=4 буквы
4*2=8 букв
8*2=16 букв
2+4+8+16=30 букв
Ответ: нет

Октысюк У. С., 2008 г.

Слайд 12

Октысюк У. С., 2008 г. ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

Октысюк У. С., 2008 г.

ФОРМИРОВАНИЕ
УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

Слайд 13

№ 600 а На почте продается 40 разных конвертов и 25

№ 600 а

На почте продается 40 разных конвертов и 25 разных

марок. Сколько есть вариантов покупки конверта с маркой?

Октысюк У. С., 2008 г.

1000

Слайд 14

№ 601 а В забеге участвуют шесть мальчиков. Сколькими способами могут

№ 601 а

В забеге участвуют шесть мальчиков. Сколькими способами могут распределиться

два первых места ?

Октысюк У. С., 2008 г.

6*5=30

Слайд 15

№ 602 а В классе десять одноместных парт. Сколькими способами можно

№ 602 а

В классе десять одноместных парт. Сколькими способами можно рассадить

на них трех школьников?

Октысюк У. С., 2008 г.

10*9*8=720

Слайд 16

№ 603 а Сколько существует четырехзначных чисел, составленных из нечетных цифр?

№ 603 а

Сколько существует четырехзначных чисел, составленных из нечетных цифр? Из

четных цифр? Из четырех разных цифр?

Октысюк У. С., 2008 г.

54=625

4*53=500

9*9*8*7=4536

Слайд 17

№ 606 В конференции участвовало 20 человек, и каждый с каждым

№ 606

В конференции участвовало 20 человек, и каждый с каждым обменялся

визитной карточкой. Сколько всего карточек понадобилось?

Октысюк У. С., 2008 г.

20*19=380

Слайд 18

№ 607 Монету подбрасывают 5 раз подряд и каждый раз записывают,

№ 607

Монету подбрасывают 5 раз подряд и каждый раз записывают, что

выпало – орел или решка. Сколько разных последовательностей из орлов и решек может при этом получиться?

Октысюк У. С., 2008 г.

25=32

Слайд 19

Октысюк У. С., 2008 г. ИТОГ УРОКА

Октысюк У. С., 2008 г.

ИТОГ УРОКА

Слайд 20

Ответьте на вопросы На чем основано решение комбинаторных задач? Сформулируйте правило

Ответьте на вопросы

На чем основано решение комбинаторных задач?
Сформулируйте правило умножения?
Всегда ли

применимо правило умножения?

Октысюк У. С., 2008 г.

Слайд 21

Октысюк У. С., 2008 г. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Октысюк У. С., 2008 г.

ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ

Слайд 22

№ 600 б В театральном кафе предлагаются три вида бутербродов, конфеты

№ 600 б

В театральном кафе предлагаются три вида бутербродов, конфеты пяти

сортов и два вида сока. Сколькими способами можно выбрать набор из бутерброда, конфеты и сока?

Октысюк У. С., 2008 г.

Слайд 23

№ 601 б Сколько существует вариантов выбора спикера и вице-спикера парламента,

№ 601 б

Сколько существует вариантов выбора спикера и вице-спикера парламента, если

всего в парламенте 101 депутат?

Октысюк У. С., 2008 г.

Слайд 24

№ 602 б В пассажирском поезде девять вагонов. Сколькими способами можно

№ 602 б

В пассажирском поезде девять вагонов. Сколькими способами можно посадить

в этот поезд четырех пассажиров, если требуется, чтобы они все ехали в разных вагонах?

Октысюк У. С., 2008 г.

Слайд 25

№ 604 Сколько существует пятизначных чисел, которые делятся на 2? На

№ 604

Сколько существует пятизначных чисел, которые делятся на 2? На 5?

На 10?

Октысюк У. С., 2008 г.

Слайд 26

№ 609 Сколько сигналов можно поднять на мачте, если имеется четыре

№ 609

Сколько сигналов можно поднять на мачте, если имеется четыре разных

флага и каждый сигнал должен состоять не менее чем из двух флагов? (Сигналы, составленные их флагов взятых в разном порядке, считаются различными).

Октысюк У. С., 2008 г.