Тождества сокращенного умножения. 7 класс

Содержание

Слайд 2

Обобщить знания учащихся по теме, проверить умение применять формулы сокращенного умножения

Обобщить знания учащихся по теме, проверить умение применять формулы сокращенного

умножения в преобразованиях целых выражений в многочлен.

Цель урока:

Учитель: Ловчакова Л.С.

Слайд 3

1. Вводная беседа Сегодня совершим путешествие в необычайный океан большой математической

1. Вводная беседа Сегодня совершим путешествие в необычайный океан большой математической

страны.

Путешествовать будем под девизом:
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо многое уметь.

Название океана вы узнаете из устного счета.

Слайд 4

2. Устный счет: Ход урока: 1)72*11; 5) 1800:3; 9) 15*0,4; 2)190+220;

2. Устный счет:

Ход урока:

1)72*11; 5) 1800:3; 9) 15*0,4;
2)190+220; 6) 80*0,1;
3)430+77 7)

640-230;
4)95*2; 8) 1100:20;
Т О Ж Д Е С Т В А
Что такое тождества?
Какие тождества сокращенного умножения вы знаете?
Слайд 5

Какая формула сокращенного умножения записана с помощью схемы ? (Δ+Ο)2= Δ2+2

Какая формула сокращенного умножения записана с помощью схемы ?

(Δ+Ο)2= Δ2+2 ΔΟ+

Ο2
(Δ-Ο)2= Δ2-2 ΔΟ+ Ο2
Δ2+2 ΔΟ+ Ο2 = (Δ+Ο)2
Δ2-2 ΔΟ+ Ο2= (Δ-Ο)2
Слайд 6

Кто быстрее всех даст ответ на следующие задания, тот станет капитаном. 992 1012 19*21 Выбор капитана:

Кто быстрее всех даст ответ на следующие задания, тот станет капитаном.
992

1012 19*21

Выбор капитана:

Слайд 7

«Бухта Смекалистых». «Гавань Кроссвордная». «Пристань Самостоятельных»

«Бухта Смекалистых».

«Гавань Кроссвордная».

«Пристань Самостоятельных»

Слайд 8

Одновременная работа у доски и самостоятельная работа Путешествовать мы будем на

Одновременная работа у доски и самостоятельная работа

Путешествовать мы будем на корабле.


Самостоятельная работа.
Чтобы попасть на этот корабль необходимо приобрести билеты (задания для с/р) На доске таблица - заполняет капитан.
Задание: Применив формулы, заполните таблицу.
Итак, билеты у всех на руках и я их возьму на контроль.
А наш парусник отправляется в путь.
Слайд 9

Задание: Заменить знак * одночленом так, чтобы получившийся трехчлен можно было

Задание:
Заменить знак * одночленом так, чтобы получившийся трехчлен можно было представить

в виде квадрата двучлена. 16х2+ * +у2;
49р2-14рк + * ;
25 – 10ах + * ;
* - 36ав + * - несколько способов.
Итак, выполнили задание в «Бухте Смекалистых» и трогаемся дальше. Но, наш корабль постигла неудача, он сел на мель, чтобы снять его, надо доказать:
а) (х-3у)(х+3у)+(3у-с)(с+3у)+(с-х)(х+с)=0
б) (а+1)3-(а+1)=а(а+1)(а+2)
Теперь наш парусник может двигаться дальше и впереди появилась:

«Бухта Смекалистых».

Слайд 10

Задание: Решить уравнения и вписать ответы в кроссворд. по горизонтали: 1)15а-3(6а-5)=-9

Задание: Решить уравнения и вписать ответы в кроссворд.
по горизонтали: 1)15а-3(6а-5)=-9

2) 4х2-(2х-5)=25
по вертикали 3) 64-(8-х)(х+8)=4
4) (х-6)(х+6)-х2+5х=-1
Ответы: 1-восемь, 2- ноль, 3-два, 4- семь.
А чтобы продолжить двигаться вперед, мы должны вспомнить:
- Сколько способов разложения мы знаем? – Какие?

«Гавань Кроссвордная».

Слайд 11

Упростить выражение: 1) (1-m)2 –m2 +2m = 2) 6- ( m+2)2

Упростить выражение: 1) (1-m)2 –m2 +2m =
2) 6- (

m+2)2 + m2 +2m
3) (3+p)(3-p) +p2=
4) c2 + (2-c)(2+c) =
Проверка с/р – Какой ключ вы подобрали к ответам : 1, 2, 3, 4.

«Пристань Самостоятельных»

Слайд 12

Горючее в баке нашего парусника на исходе и мы возвращаемся назад.

Горючее в баке нашего парусника на исходе и мы возвращаемся

назад.
Слайд 13

Слайд 14

Оцените степень сложности урока. Вам было на уроке : 1) Легко

Оцените степень сложности урока. Вам было на уроке :
1) Легко

2) Обычно
3) Трудно
Оцените степень вашего усвоения материала:
1) Усвоил полностью, могу применить
2) Усвоил полностью, но затрудняюсь
в применении.
3)Усвоил частично
4) Не усвоил

Итог урока

Слайд 15

Информационные источники Festival 1 September

Информационные источники

Festival 1 September