Урок математики в 8 классе по теме: «Квадратные уравнения» Медведева Светлана Анатольевна, учитель математики МКОУ Кропотовс
Содержание
- 2. Цели урока Образовательные цели урока: Обеспечить закрепление теоремы Виета; Обратить внимание учащихся на решение квадратных уравнений,
- 3. Ход урока I Организационный момент. II Повторение пройденного материала. III Решение задач с использованием теоремы Виета.
- 4. I Организационный момент Задачи урока: 1. Контроль знаний с помощью тестирования. 2. Решение задач на применение
- 5. II. Повторение пройденного материала Решить уравнение 7 х2 – 9х + 2 = 0. Решение: D
- 6. 2. Тест «Квадратные уравнения» Если ах2 + bх + с = 0-квадратное уравнение, то а называют
- 7. Ответы к тесту вторым, свободным. Корней. Неполным. b ; b . Больше. Приведенным. Второму, свободному. g,
- 8. 3. Задание на определение вида уравнения. Здесь вы видите уравнения, определенные по какому-то признаку. Как вы
- 9. Теорема Виета х2 + px + g = 0 x1 + x2 = -p x1 *
- 10. По праву достойна в стихах быть воспета О свойствах корней теорема Виета. Что лучше, скажи постоянства
- 11. III. Решение задач с использованием теоремы Виета Задание Найти сумму и произведение корней следующих уравнений: х1
- 12. 2 Задание Составить приведенное квадратное уравнение, если известны его корни. х1 = -3 х2 + px
- 13. Ответы к заданию: 1) х2 – 11х + 30 = 0. 2) х2 – х –
- 14. IV. Изучение нового свойства Квадратных уравнений 1.Задание Назовите коэффициенты а каждом уравнении и найдите сумму коэффициентов.
- 15. 2. Проверка домашнего задания. Применение решения к изучению нового свойства. сумма коэффициентов х2 + 2х –
- 16. Вывод: ах2 + bx + c = 0; a + b + c = 0; x1
- 17. V. Решение задач на закрепление свойства 1. № 534 (а,б,д) 2. Обратить внимание на уравнение, которое
- 18. VI. Самостоятельная работа Задание. Решить уравнения: Вариант 1. Вариант 2. 1) х2 + 23 – 24
- 20. Скачать презентацию