Содержание
- 2. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательное учреждение год основания 1989 Всего классов в школе: 24 Всего учеников
- 3. Название проекта: «Моя родословная». Актуальность проекта В последнее время наметилась тенденция постоянного отклонения поколений друг от
- 4. Проблема изучения истории своей семьи в современной ситуации является одной из самых значимых. Поэтому возникла потребность
- 5. Цель проекта: через организацию разных видов деятельности учащихся создать условия, способствующие закреплению интереса к своей семье,
- 6. Тип проекта: творческий, информационно-исследовательский, внутри класса; при участии детей и взрослых; долгосрочный. Объект исследования: семья. Предмет
- 7. Прогнозируемый результат проекта: Результат может быть представлен как система работы с детьми и родителями по данной
- 8. Пути реализации проекта: 1. Составление «семейного» словарика. 2. Рисование портретов членов семей. 3. Изготовление «Семейного дерева».
- 9. План-схема работы с детьми и родителями по реализации проекта разработка этапов проектной деятельности; разработка анкеты для
- 10. проводится диагностика на начальном этапе и заключительном, где прослеживается динамика детей; проводятся занятия по чтению, ИЗО
- 11. Подведение итогов: 1. Обработка информации по сводной информационно-диагностической карте по выявлению знаний у детей о своей
- 12. Результаты работы над проектом: - в результате проделанной работы дети смогли чётко рассказать о членах своей
- 13. В результате изучения родословного древа и истоков своей фамилии у детей с родителями установилась более тесная
- 14. ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Классный час Тема: «Семья. Семейные ценности» Цель: Формировать желание жить в гармоничной, дружной семье.
- 15. Ход занятия: Учитель: Добрый день, мои роднульки! Мы не виделись давно. Все такие красотульки, Вот бы
- 16. УЧЕНИК: Каникулы кончаются — Дней отдыхали много… Друзья опять встречаются У школьного порога Окрепшими, здоровыми! Хвала
- 17. Что такое семья? Это мать и отец, Братья, сёстры и я. Сени в доме, крылец. 1-й:
- 18. Без семьи не прожить, человеком не стать, Нужно жить, и любить, и детей воспитать, 6-й: Посадить
- 19. Учитель: Но семьи бывают разные. А какая она, счастливая семья? Сегодня нам и предстоит это выяснить.
- 20. Учитель: А зачем вам нужна семья? (ответы детей) Учитель: Это самые близкие и родные люди. Они
- 21. Учитель: Как повезло каждому из нас, что у нас есть семья. Давайте прочитаем еще одно определение
- 22. ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкета «Знаю ли я родословную своей семьи?» Известна ли Вам родословная Вашей семьи? Все
- 23. ПРИЛОЖЕНИЕ 4. «Семейный словарик» (Словарь терминов родства) Бабка, бабушка - мать отца или матери, жена деда.
- 24. ПРИЛОЖЕНИЕ 5. «СЕМЕЙНОЕ ДРЕВО» Нисходящая родословная схема
- 25. Восходящая родословная схема
- 27. Скачать презентацию