Аттестационная работа. Методическая разработка урока - проекта в 1 классе

Содержание

Слайд 2

Краткая характеристика жанра работы Работа представлена в виде конспекта урока по

Краткая характеристика жанра работы
Работа представлена в виде конспекта урока по теме

«Звук [ш], буква Ш». Тип проекта — учебный. Доминирующий вид деятельности — исследовательский. Участники проекта — постоянные группы.
Продолжительность — краткосрочный.
Слайд 3

МАОУ «СОШ № 19» основана в 1931 году.Школа представляет собой среднее

МАОУ «СОШ № 19» основана в 1931 году.Школа представляет собой среднее

общеобразовательное заведение. Школа ориентирована на выполнение социального образовательного заказа микрорайона Судозаводский. Основную часть контингента учащихся школы составляют дети из русскоязычных семей. Школа реализует следующие проекты:ММОШ и ОГЭ +.

Краткая характеристика школы

Слайд 4

Цель работы: создать условия для осмысления характеристики звука [ш] и буквы

Цель работы: создать условия
для осмысления характеристики звука [ш]
и буквы

через проектный метод обучения.

Задачи:
1. Спланировать деятельность на уроке
2. Помочь открыть изучаемую букву
3. Помочь составить характеристику согласного звука [ш].
4. Выявить особенности данного звука
5. Изготовить опорную схему.
Составить устный рассказ о букве «Ш».

Слайд 5

Формы проектной деятельности Практический (наблюдение, анализ, обобщение) теоретический

Формы проектной деятельности

Практический (наблюдение, анализ, обобщение)
теоретический

Слайд 6

Учащиеся должны : Знать Характеристику звука Условия обозначения одного и двух

Учащиеся должны :

Знать
Характеристику звука
Условия обозначения одного и
двух звуков
Этапы составления проекта
Роли

участников проекта

Уметь
Выполнять звуко-буквенный анализ слов
Давать характеристику звуков
Экспериментировать, делать выводы
На основе выводов составлять сообщение
Участвовать в проекте
в качестве члена одной группы

Слайд 7

Методика проведения I. Организационный момент Объяснение особенностей проектной деятельности Распределение ролей

Методика проведения

I. Организационный момент
Объяснение особенностей проектной деятельности
Распределение ролей
На партах таблички: аналитики,

экспериментаторы, иллюстраторы
Слайд 8

II. Формулирование темы и цели деятельности на уроке Учитель открывает записанные

II. Формулирование темы и цели деятельности на уроке

Учитель открывает записанные на

доске этапы проектной деятельности:
Обдумывание проекта и составление плана(аналитики)
Разработка основных частей проекта(экспериментаторы и аналитики)
Иллюстрирование (иллюстраторы)
Испытание (испытатели)
Следуя этим этапам мы должны составить сообщение о букве Ш.
Какие цели поставим перед собой?
(Ответы детей: научиться действовать в группе, выбирать главное, рассказывать с опорой на памятку, приводить примеры)
Слайд 9

III. Подготовительный этап Обдумывание проекта и составление плана Доска поделена на

III. Подготовительный этап

Обдумывание проекта и составление плана
Доска поделена на три части

(Экспериментальная лаборатория, площадка испытателей, сборка)
Выбор аналитиков главных разделов проекта
-какие звуки обозначает?
В какие предметы спряталась?
Из каких элементов состоит?
В каких буквах есть такие же элементы?
Слова, которые начинаются с заглавной буквы?
Какие есть правила с этой буквой?
Слайд 10

IV. Разработка составных частей проекта и иллюстрирование Какие звуки обозначают?В «Экспериментальной

IV. Разработка составных частей проекта и иллюстрирование

Какие звуки обозначают?В «Экспериментальной лаборатории»

появляются картинки предметов(шары, шапка, шуба, груша).Выполнить звуковой анализ слов. Сделать вывод. (Аналитики)
Как это изобразить схематически (Иллюстраторы)
Полученный человечек прикрепляется к доске «Сборка»
На площадке испытателей появляются слова ШИШКИ, МАШИНА.
Вывод правила , схема прикрепляется на доске «Сборка»
В какие предмета спряталась буква?(заранее приготовленные рисунки дети крепят на доске «Сборка»
Учитель раздает элементы букв. «Иллюстраторы отбирают нужные и приклеивают на листе. В каких буквах есть такие же элементы? Учитель раздает буквы. Среди них есть лишние. «Экспериментаторы отбирают нужные.
Слайд 11

В «Экспериментальной лаборатории» появляются слова: ШУРА, ШИНА, ШАПКА, ШАРИК(рисунок собаки), ШИШКИН

В «Экспериментальной лаборатории» появляются слова:
ШУРА, ШИНА, ШАПКА, ШАРИК(рисунок собаки), ШИШКИН
«Экспериментаторы отбирают

слова, которые пишутся с большой буквы:ШУРА, ШАРИК, ШИШКИН.
В результате обший вид готового проекта следующий:
Зв.=Б. ШАПКА, ШИНА
ШИ пиши с И
И, К, Н
Рисунки детей слов, в которые спряталась буква Ш
ШУРА, ШАРИК, ШИШКИН