ФГОС: изменение требований к образовательному результату

Содержание

Слайд 2

Учит ли школа решению проблем? Структура традиционного урока 1. Учитель проверяет

Учит ли школа решению проблем?

Структура традиционного урока
1. Учитель проверяет д/з

учеников
2. Учитель объявляет новую тему
3. Учитель объясняет новую тему
4. Учитель организует закрепление знаний учениками

Решение проблем в жизни
1. Жизнь ставит нас в ситуацию затруднения. Мы формулируем цель: «Чего мы хотим добиться?»
2.Мы обдумываем варианты решения, определяем, хватит ли знаний и умений.
3. Мы пытаемся решить проблему (при необходимости добывая новые знания)
4.Получив результат, мы сравниваем его с целью. Делаем вывод – добились своего или нет.

Слайд 3

Предметные результаты знания умения, опыт творческой деятельности и др. Метапредметные результаты

Предметные
результаты
знания
умения,
опыт творческой
деятельности и др.

Метапредметные
результаты
способы деятельности,
применимые

как в рамках
образовательного процесса,
так и при решении проблем
в реальных жизненных ситуациях

Личностные
результаты
система ценностных
ориентаций,
интересы,
мотивации,
толерант-ность

ФГОС: изменение требований к ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ

Портрет выпускника – гражданина России:
Патриот. Уважающий ценности иных культур. Креативный, мотивированный. Уважающий других людей, готовый сотрудничать. Способный принимать самостоятельные решения

Слайд 4

Требования ФГОС ООО к современному уроку

Требования ФГОС ООО к современному уроку

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Выполнение данных требований определяет роль учителя как управленца, а обучающихся –

Выполнение данных требований определяет роль учителя как управленца, а обучающихся –

как активных субъектов деятельности, что становится решающими предпосылками реализации целевых установок Стандарта
Слайд 9

Базовые технологии стандартов второго поколения Информационные и коммуникативные технологии (коммуникация –

Базовые технологии стандартов второго поколения

Информационные и коммуникативные технологии (коммуникация –

общение)
Технология, основанная на создании учебной ситуации (решение задач, практически значимых для изучения окружающего мира)
Технология, основанная на реализации проектной деятельности
Технология, основанная на уровневой дифференциации обучения
Слайд 10

Система методов и средств обучения, основой которого выступает моделирование реального творческого

Система методов и средств обучения, основой которого выступает моделирование реального творческого

процесса за счет создания проблемной ситуации и управления поиском решения проблемы составляет суть технологии проблемного обучения.

Жить - значит иметь проблемы, а решать их - значит расти интеллектуально.

Технология проблемного обучения

Слайд 11

Научить учеников самих добывать информацию, создать учебную среду для развития, самопознания

Научить учеников самих добывать информацию, создать учебную среду для развития, самопознания

и самовыражения личности, развить способность учащихся к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой степени сложности, формировать у учащихся навыки самообразования, организовать групповую и парную работу на уроке, создать в классе атмосферу партнерства.

Там, где думают одинаково – никто не думает слишком много!

Технология развития критического мышления

Слайд 12

Технология проектов предлагает обучение "путем делания", то есть такое, при котором

Технология проектов предлагает обучение "путем делания", то есть такое, при котором

все знания извлекаются из практической самостоятельности и личного опыта ребенка.
Деятельность учащихся направлена на решение проблемы, взятой из реальной жизни, знакомой и значимой для ребенка, для решения которой ему необходимо приложить полученные знания и новые знания, которые еще предстоит приобрести.
Технология проектного обучения позволяет наиболее благоприятным способом создать «естественную среду», т.е. условия деятельности, максимально приближенные к реальным для формирования качеств человека, позволяющих ему быть востребованным и успешным в современном обществе, а именно: компетентности решения проблем, коммуникативной и информационной культуры.

Думать легко, действовать трудно, а превратить мысль в действие - самая трудная вещь на свете!

Технология проектного обучения

Слайд 13

Сегодня важно не только сформировать у учащихся знания, умения, навыки, но

Сегодня важно не только сформировать у учащихся знания, умения, навыки, но

и развивать мышление, обучить их формам, методам и средствам самостоятельного добывания знаний.

Значительное влияние на поведение и деятельность оказывает то знание, которое самостоятельно усвоено человеком и связано с открытием, сделанным им самим. (Карл Роджерс)

Технология исследовательской деятельности учащихся

Слайд 14

Использование компьютера на уроке позволяет сделать процесс обучения мобильным, строго дифференцированным

Использование компьютера на уроке позволяет сделать процесс обучения мобильным, строго дифференцированным

и индивидуальным.
Являясь универсальной игрушкой современный компьютер вместе с тем является для ребенка равноправным партнером, способным очень тонко реагировать на его действия и запросы, которого ему так порой не хватает.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

Слайд 15

ПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКА Проект – это детальное описание процесса достижения цели (технологическая

ПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКА
Проект – это детальное описание процесса достижения цели (технологическая карта

урока).
Технологическая карта урока – это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам. Такими параметрами могут быть этапы урока, его цели, содержание учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся, деятельность учителя и деятельность обучающихся.
Слайд 16

УРОКа Проектирование Рефлексия Оценка Самооценка Подготовка к домашней работе Формы организации

УРОКа

Проектирование

Рефлексия

Оценка
Самооценка

Подготовка к домашней работе

Формы организации деятельности учащихся

Методы и приемы

Отбор содержания

Целеполагание

Слайд 17

Пример технологической карты урока Тема______________________________________________________________________Дата__________________ Ведущая цель урока ______________________________________________________________________________ Тип урока______________________________

Пример технологической карты урока

Тема______________________________________________________________________Дата__________________
Ведущая цель урока ______________________________________________________________________________
Тип урока______________________________ Основной метод обучения__________________________________
Средства

обучения _______________________________________________________________________________
Домашнее задание _________________________________________________________________________________
Слайд 18

Система дидактических принципов построения урока. 1) Принцип деятельности 2) Принцип непрерывности

Система дидактических принципов построения урока.

1) Принцип деятельности
2) Принцип непрерывности
3)

Принцип целостности
4) Принцип минимакса
5) Принцип психологической комфортности
6) Принцип вариативности
7) Принцип творчества
Слайд 19

Принцип целостного представления о мире. у ребенка должно быть сформировано обобщенное,

Принцип целостного
представления о мире.
у ребенка должно быть
сформировано обобщенное,
целостное

представление
о мире (природе - обществе
- самом себе), о роли и месте
каждой науки в системе наук.

Принцип деятельности.
формирование личности
ученика и продвижение его в
развитии осуществляется
не тогда, когда он воспринимает
готовое знание, а в процессе его
собственной деятельности,
направленной
на «открытие» им нового
знания.

Принцип вариативности.
предполагает развитие
у учащихся
вариативного мышления,
то есть понимания
возможности
различных
вариантов решения
задачи
и умения осуществлять
систематический
перебор вариантов.

Принцип
психологической
комфортности.
снятие по возможности
всех стрессообразующих
факторов
учебного процесса,
создание в школе и на уроке
такой атмосферы,
которая расковывает
детей и в которой
они чувствуют
себя «как дома».

Принцип минимакса.
школа должна
предложить
ученику содержание
образования по
максимальному уровню,
а ученик обязан усвоить
это содержание
по минимальному
уровню.

Принцип непрерывности.
преемственность между
всеми ступенями
обучения на уровне
методологии,
содержания и методики.

.

Принцип творчества
(креативности).
предполагает максимальную
ориентацию
на творческое начало
в учебной деятельности
школьников,
приобретение ими
собственного опыта
творческой деятель-
ности.

Слайд 20

Типология уроков в дидактической системе деятельностного метода «Школа 2000 …» Уроки

Типология уроков в дидактической системе деятельностного метода «Школа 2000 …»

Уроки

деятельностной направленности по целеполаганию можно разделить на четыре группы:
Слайд 21

Типы уроков В соответствии с целями уроки развивающего типа можно распределить в четыре группы:

Типы уроков

В соответствии с целями
уроки развивающего типа
можно распределить

в
четыре группы:
Слайд 22

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ: РАСШИРЕНИЕ ПОНЯТИЙНОЙ БАЗЫ (ПРЕДМЕТНОЙ И НАДПРЕДМЕТНОЙ) ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:

РАСШИРЕНИЕ ПОНЯТИЙНОЙ БАЗЫ
(ПРЕДМЕТНОЙ И НАДПРЕДМЕТНОЙ)

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО СТРОИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

НОВОЕ ЗНАНИЕ

1)

2)

УРОК «ОТКРЫТИЯ» НОВОГО ЗНАНИЯ

Слайд 23

Продолжительность этапов урока открытия нового знания в минутах

Продолжительность этапов урока открытия нового знания в минутах

Слайд 24

УРОК РЕФЛЕКСИИ ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ: ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ ПРИМЕНЯТЬ ИЗУЧЕННЫЕ ПОНЯТИЯ, АЛГОРИТМЫ И

УРОК РЕФЛЕКСИИ

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ ПРИМЕНЯТЬ ИЗУЧЕННЫЕ ПОНЯТИЯ, АЛГОРИТМЫ И Т.Д.

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ

УЧАЩИХСЯ ФИКСИРОВАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ЗАТРУДНЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВЫЯВЛЯТЬ ИХ ПРИЧИНУ, СТРОИТЬ И РЕАЛИЗОВЫВАТЬ ПРОЕКТ ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЙ

1)

2)

Слайд 25

УРОК общеметодологической направленности ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ: ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ И ОБОБЩАТЬ ИЗУЧЕННОЕ

УРОК общеметодологической направленности

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ И ОБОБЩАТЬ ИЗУЧЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1)

2)
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ

И ОБОБЩЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
Слайд 26

УРОК РАЗВИВАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ: ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ КОНТРОЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ И

УРОК РАЗВИВАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ КОНТРОЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ И РЕФЛЕКСИЮ СОБСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1)

2)

КОНТРОЛЬ И САМОКОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

Слайд 27

Формы и методы обучения В поисках путей более эффективного использования структуры

Формы и методы обучения

В поисках путей более эффективного использования структуры уроков

разных типов особую значимость приобретает форма организации учебной деятельности учащихся на уроке.
Форма - характер ориентации деятельности. В основе формы лежит ведущий метод.
В педагогической литературе и школьной практике приняты в основном три таких формы:
Слайд 28

Формы и методы обучения фронтальная - предполагает совместные действия всех учащихся

Формы и методы обучения

фронтальная - предполагает совместные действия всех учащихся класса

под руководством учителя.
индивидуальная – предполагает самостоятельную работу каждого ученика в отдельности.
групповая - учащиеся работают в группах из 3-6 человек или в парах.
Слайд 29

Метод Метод - способ профессиональной совместной деятельности учителя и обучаемого с

Метод

Метод - способ профессиональной совместной деятельности учителя и обучаемого с целью

решения образовательно-воспитательных задач.
В современной дидактике все многообразие методов обучения сведено в три основные группы:
Слайд 30

Методы Методы организации учебно-познавательной деятельности. К ним относятся словесные, наглядные и

Методы

Методы организации учебно-познавательной деятельности. К ним относятся словесные, наглядные и практические,

репро­дуктивные и проблемно-поисковые, индуктивные и дедуктивные методы обучения.
Методы стимулирования и мотивации учебно-познаватель­ной деятельности: познавательные игры, учебные дискуссии и др.
Методы контроля (устный, письменный и др.) и самоконтроля в процессе обучения.
Слайд 31

Критерии результативности урока Цели урока задаются с тенденцией передачи функции от

Критерии результативности урока

Цели урока задаются с тенденцией передачи функции от

учителя к ученику.
Учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.)
Используются разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе.
Учитель владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и адресовать вопросы.
Учитель эффективно (адекватно цели урока) сочетает репродуктивную и проблемную формы обучения, учит детей работать по правилу и творчески.
На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки (происходит специальное формирование контрольно-оценочной деятельности у обучающихся).