Развитие младших школьников на занятиях ритмикой

Содержание

Слайд 2

Ритмика- это совокупность средств физического воспитания, музыки, литературы и игры-драматизации, обеспечивающих

Ритмика- это совокупность средств физического воспитания, музыки, литературы и игры-драматизации, обеспечивающих

развитие физических и психических способностей детей.
Слайд 3

развитие художественного вкуса и физического совершенствования, приобщение детей к танцевальному искусству Цель:

развитие художественного вкуса
и физического совершенствования, приобщение детей к танцевальному искусству

Цель:

Слайд 4

сохранение здоровья детей младшего школьного возраста, развитие физических способностей, развития эстетического

сохранение здоровья детей младшего школьного возраста,
развитие физических способностей,
развития эстетического

вкуса, культуры поведения, общения, художественно-творческой и танцевальной способности;
воспитание организованной, гармонически развитой личности.

Задачи:

Слайд 5

1.Организационный. 2.Отработка навыков. 3.Работа над формированием фонематического слуха. 4.Разучивание новых движений.

1.Организационный.
2.Отработка навыков.
3.Работа над формированием фонематического слуха.
4.Разучивание новых движений.
5.Рефлексия.
6. Подведение итогов.

Занятие

«Танец «Зверобика»
Слайд 6

Чтобы создать настроение мы с ребятами приветствуем сами себя: Здравствуйте, щёчки!

Чтобы создать настроение мы с ребятами приветствуем сами себя:
Здравствуйте, щёчки! (похлопываем

по щёчкам и говорим плюх-плюх)
Здравствуйте, губки! (чмок-чмок)
Здравствуйте, зубки! (цок-цок)
Здравствуй, мой носик!(плим-плим)
Здравствуйте, ребята! (все хлопаем в ладоши)

Организационный момент

Слайд 7

Этот этап обязателен на занятиях ритмикой. Он позволяет закрепить навыки определённых движений. Отработка приобретённых навыков

Этот этап обязателен на занятиях ритмикой.
Он позволяет закрепить навыки определённых

движений.

Отработка приобретённых навыков

Слайд 8

Эту работу я считаю очень важной на занятиях ритмикой. На этом

Эту работу я считаю очень важной на занятиях ритмикой. На этом

этапе дети:
-знакомятся с разнообразными музыкаль- ными произведениями от русского фольклора до классических произведений,
-угадывают звучание инструментов,
-сами пытаются соответствовать ритму мелодии,
-используют народные шумовые инструменты.

Работа над формированием фонематического слуха

Слайд 9

Слайд 10

Здесь очень важно показать правильно движение, ведь дети начальных классов очень

Здесь очень важно показать правильно движение, ведь дети начальных классов очень

чётко копируют движения. Но прежде мы оговариваем, что это за движение:
Как кошка умывается? Как она выполняет движение?

Разучивание новых движений

Слайд 11