Шипелочка. Лэпбук по развитию речи

Содержание

Слайд 2

«Сделать серьезное занятие для ребенка занимательным – вот задача первоначального обучения».

«Сделать серьезное занятие для ребенка занимательным – вот задача первоначального обучения».

К.Д. Ушинский

Актуальность.
Развитие речи, включающее умение четко произносить звуки и различать их, владеть артикуляционным аппаратом, правильно строить предложения и грамотно выражать свои мысли - это наиболее насущные проблемы, стоящие перед дошкольным учреждением. Правильная речь - один из показателей готовности ребенка к обучению в школе, залог успешного усвоения грамоты и чтения.
Игра является основным видом активности дошкольника, в процессе которой развиваются внимание, память, воображение, усваивается социальный опыт, закрепляются знания детей. Поэтому, важнейшей задачей является: создание условий, необходимых для более широкого внедрения дидактических игр в образовательный процесс детей в дошкольных учреждениях.
Известно, что своевременное овладение правильной речью имеет важное значение для формирования полноценной личности ребенка, успешного обучения его в школе и дальнейшей полноценной жизни.

Слайд 3

Одним из таких средств обучения дошкольников является лэпбук. Это книжка -

Одним из таких средств обучения дошкольников является лэпбук. Это книжка -

раскладушка или самодельная бумажная папка с множеством разнообразных деталей, кармашками разных форм, мини-книжками, книжками-гармошками, конвертами, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему желанию и за один прием просмотреть все ее содержимое. Но, несмотря на кажущуюся простоту, в ней содержатся все необходимые материалы, которые объединены одной темой.
Лэпбук можно использовать для работы с детьми как индивидуально, так и с подгруппой; вариативность. В лэпбуке существует несколько вариантов использования каждой его части; доступность лэпбука обеспечивает все виды детской активности, возможно использование в любом помещении, где осуществляется образовательная деятельность, в том числе и на прогулочном участке ДОУ; насыщенность- периодическая сменяемость игрового материала, обеспечивающего свободный выбор детей, появление новых материалов, стимулирующих активность детей.
Для развития активности детей и развития познавательного интереса ,умения сообща добиваться результата, можно использовать совместное с детьми изготовление пособия по развитию речи.
.
Слайд 4

Задачи: -способствовать речевому развитию детей: -закрепить правильное произношение шипящих звуков Ш,Щ,Ч,Ж

Задачи:
-способствовать речевому развитию детей:
-закрепить правильное произношение шипящих звуков Ш,Щ,Ч,Ж в

слогах, словах, фразах;
-расширить, обогатить и активизировать словарь детей;
-развивать навыки грамматически правильной речи, фонематический слух, навыки звукового анализа, творческие способности дошкольников.
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.

Цель:
развитие звуковой культуры речи детей дошкольного возраста в игровой форме.

Слайд 5

Мы с ребятами не унываем, играем ,буквы и звуки изучаем. Узнали

Мы с ребятами не унываем, играем ,буквы и звуки изучаем.
Узнали ,что

есть звуки шипящие и жужжащие, самые настоящие.
Как же не запутаться и все о них узнать.
Вот решили поэтому лэпбук такой создать.
В лэпбуке можно рассмотреть, открыть, порисовать,
в «рыбалку» и с магнитными словами поиграть.
Слайд 6

Из цветной мозаики узор может получиться, только нам нужно о цвете

Из цветной мозаики узор может получиться, только нам нужно о цвете

фишек договориться.
Слово называем, квадратики подбираем.
А если несколько слов?
Уже узор готов!

Дидактическая игра
« Звуковая мозайка".
Цель: Развитие фонематического восприятия, умение слушать и выделять звуки, определять их порядок, развитие пространственной ориентации на листе бумаги; обогащение словарного запаса.

Ход игры: Ребенку, называем слова, начинающиеся на один определенный звук. Например, на звук «Ж»: жаба, жук, журавль, жатва, жаворонок, жмурки, жвачка, жадина, жасмин.
Ребенок выкладывает квадраты – фишки желтого цвета, т.к. при произнесении названия цвета дети слышат первый звук «Ж» - «желтый».
Аналогично выкладываем остальные цвета.
Далее усложняем правила игры путем смешивания 2-3 звуков.

Слайд 7

С жирафом мы на рыбалку шагаем, Удочку в руки и картинку

С жирафом мы на рыбалку шагаем,
Удочку в руки и картинку поймаем.


Картинку рассмотрим ,а потом звуки и буквы нужные найдем.

Ход игры: Ребёнок удочкой вытягивает картинку, называет слово. Далее по заданию воспитателя может выполнить с ним какие-либо упражнения (скажи ласково, назови много и т. д.)
В игру можно играть вдвоём, вылавливая картинки по очереди, или вылавливая только картинки со словами в которых слышится твёрдый или мягкий звук. Также можно придумать и другие варианты игры, в зависимости от стоящих задач.

Дидактическая игра
«Рыбалочка".
Цель: Развитие фонематического восприятия, дифференциация звуков
«ж – ш – ч – щ ", обогащение словарного запаса.

Слайд 8

На магнитном круге сейчас поиграем. Картинку выбираем. Можно придумать слоги, слова,

На магнитном круге сейчас поиграем.
Картинку выбираем.
Можно придумать слоги, слова, предложения.
А

много картинок ,то целое стихотворение.

Дидактическая игра
"Магнитные картинки".
Цель: Упражнять детей в различении буквы, выделять звук в слове.

Ход игры :
1 вариант: Педагог или кто-то из детей выкладывает в середину круга изображение буквы Ш, Щ, Ж, Ч. Остальные игроки (один из игроков) должны подобрать картинку.
2 вариант: Педагог выкладывает на круг несколько карточек с картинками. Игроки (один из игроков) должны убрать лишнею картинку, на которой будет изображен предмет, в названии которого нет заданного звука.
.

Слайд 9

Рассыпалась буква, как ледяная. Из осколков буквы будем собирать. А наши

Рассыпалась буква, как ледяная.
Из осколков буквы будем собирать.
А наши

рисунки нам будут помогать.

Дидактическая игра
"Собери букву".
Цель: Упражнять детей в различении буквы, выделять звук в слове.

Ход игры: Дидактическая игра представляет из себя набор букв алфавита, которые необходимо нарезать по шаблону в виде пазлов.
Задача ребёнка собрать пазл и получить загаданную букву. Запомнить как она выглядит и называется. Для закрепления назвать слова которые начинаются с этой буквы, они нарисованы в каждом элементе. 

Слайд 10

Чайник красивый, но не простой. Каждый готов пуговки сосчитать и слово

Чайник красивый, но не простой. Каждый готов пуговки сосчитать и слово

сказать.

Наше творчество.
Цель: научить детей создавать образы предметов, основываясь на изображение буквы, развивать внимание, воображение, логическое мышление.

Слайд 11

Чистоговорки и стихи. Цель: автоматизировать шипящие звуки в связной речи; развивать

Чистоговорки и стихи.
Цель: автоматизировать шипящие звуки в связной речи; развивать чувство

ритма и рифмы, интонацию; память, контроль над звукопроизношением.
Ход: Ребенок повторяет чистоговорки, стихи, четко произносит звуки Ш, Ж,Ч,Щ.
Слайд 12

Дидактическая игра «Лягушкина азбука". Цель: Закрепить с детьми умение составлять слова

Дидактическая игра
«Лягушкина азбука".
Цель: Закрепить с детьми умение составлять слова из

букв, обучение чтению

Ход игры :
1 вариант: Педагог предлагает ребенку картинку. Составить слово из предложенных букв.
2 вариант: Педагог загадывает загадку. Ребенку нужно написать ответ.
3 вариант: Выложить слово по образцу.
4 вариант: Самостоятельно придумать слово из предложенных букв.

Слайд 13

Дидактическая игра «Поиграем с Умкой". Цель: Закреплять правильное произношение шипящих звуков,

Дидактическая игра
«Поиграем с Умкой".
Цель: Закреплять правильное произношение шипящих звуков, подбирать

слова близкие по звучанию, выделять звук в слове.

Ход игры: Дети крутят диск, называют ,что увидел Умка. Помочь Умке, рассказать о предмете. Разделить на слово на слоги. Придумать слова с таким же звуком.