Жанры научного стиля

Содержание

Слайд 2

Основные жанры научного стиля

Основные жанры научного стиля

Слайд 3

Цели и задачи урока Цель: углубить знания о научном стиле, сфере

Цели и задачи урока

Цель:
углубить знания о научном стиле, сфере его применения,

ведущих стилевых чертах, языковых средствах и речевых жанрах.
Задачи:
расширить представление о разнообразии научных текстов: собственно научных, научно-учебных и научно-популярных;
научиться составлению планов, конспектов и тезисов научных текстов;
сформировать умение видеть отклонения от стилевых норм, сохранять стилевое единство при создании собственных высказываний в научном стиле. 
Слайд 4

Особенности научного стиля. Отличительной особенностью текстов научного стиля является отсутствие в

Особенности научного стиля.

Отличительной особенностью текстов научного стиля является отсутствие в них

эмоциональности, субъективных оценок, личных мнений. Тексты научного стиля речи характеризуется логической последовательностью изложения, упорядоченной системой связи между частями. Все это обеспечивается языковыми средствами выражения признаков научного стиля: лексическими, морфологическими и синтаксическими. Выбор средств выражения стилевых особенностей связан с жанром научного текста.
Слайд 5

Научный стиль и профессионализмы Признаки научного подстиля – это точность передаваемой

Научный стиль и профессионализмы

Признаки научного подстиля – это
точность передаваемой информации,


убедительность аргументации,
логическая последовательность изложения,
лаконичность формы с подчеркнутой направленностью адресату – специалисту.
Общение между специалистом и неспециалистом вызывает к жизни иную, чем в собственно научном подстиле, организацию языковых средств, рождается другой подстиль научной речи, когда научные данные нужно преподнести в доступной и занимательной форме, не упрощая науку, но в то же время и не перегружая изложение труднодоступным материалом, – это научно-популярный подстиль.
Слайд 6

Научный стиль и профессионализмы Профессионализмы – это «...слова, связанные с производственной

Научный стиль и профессионализмы

Профессионализмы – это «...слова, связанные с производственной деятельностью

людей, объединенных одной профессией или родом занятий» (Гальперин). Профессионализмы соотносимы с терминами, которые называют понятия, возникающие в результате научных открытий и технического прогресса.
Слайд 7

Научный стиль и профессионализмы В отличие от терминов, профессионализмы по-новому обозначают

Научный стиль и профессионализмы

В отличие от терминов, профессионализмы по-новому обозначают уже

известные понятия, обычно предметы и процессы труда (деятельности). В основе возникновения профессионализма лежит сужение значения слова. В качестве примера можно привести речь педагогов. В их лексике доминируют такие слова, как 
самоанализ урока,
учебный план,
внеклассное мероприятие,
технологическая карта урока и т.д.
Слайд 8

Научный стиль и профессионализмы Профессионализмы возникают тогда, когда нужно назвать какое-то

Научный стиль и профессионализмы

Профессионализмы возникают тогда, когда нужно назвать какое-то специфическое

понятие, специальное явление. Преимущество профессионализмов перед их общеупотребительными эквивалентами в том, что профессионализмы служат для разграничения близких понятий, предметов, которые для неспециалиста имеют одно общее название. Благодаря этому специальная лексика для людей одной профессии является средством точного и лаконичного выражения мысли. 
Слайд 9

Термины Сгруппируйте термины по предметному признаку (в зависимости от области научных

Термины

Сгруппируйте термины по предметному признаку (в зависимости от области научных знаний)

и поместите термины под изображениями.
эллипс, мантисса, косеканс, коллинеарность, квинтиллион, додекаэдр, гипотенуза, медиана.
 анионы, катионы, нуклоны, валентность, гидратация, дистилляция, изотопы, оксиды
 анапест, аллитерация, гротеск, эпилог, дифирамб, перифраз, троп, эвфемизм, модернизм.
Слайд 10

Распределите лингвистические термины по группам в соответствии с разделами лингвистики. грамматическая

Распределите лингвистические термины по группам в соответствии с разделами лингвистики.

грамматическая основа
 обособленные

членые
 безличные предложения
 вводные слова
 сложноподчиненные предложения
 нарицательные существительные
 междометие
 притяжательные прилагательные
 разносклоняемые глаголы
 омонимы
 синонимы
 фразеологизмы
 суффикс
 приставочный способ
 сложносокращенные слова

Синтаксис:
Морфология:
Лексикология и фразеология:
Морфемика и словообразование:

Слайд 11

Термины Определите, в каких предложениях выделенные слова являются терминами. Луч солнца

Термины

Определите, в каких предложениях выделенные слова являются терминами.
Луч солнца золотого

тьмы скрыла пелена.
Лазерный луч может проделать длинный путь в пространстве, при этом почти не рассеиваясь и не ослабевая.
Слайд 12

Преобразуйте выделенные курсивом части предложений таким образом, чтобы они соответствовали стилю

Преобразуйте выделенные курсивом части предложений таким образом, чтобы они соответствовали стилю

научной речи.

1. Листья ковыля приспособлены к тому, что влага испаряется очень мало . 
2. После того как растения собраны, руки необходимо тщательно вымыть. 
3. Сушить растения следует тотчас, после того как растения собраны.

Слайд 13

Глагольно-именные конструкции Замените глагольное сказуемое глагольно-именной конструкцией, состоящей из однокоренного с

Глагольно-именные конструкции

Замените глагольное сказуемое глагольно-именной конструкцией, состоящей из однокоренного с глаголом

существительного и другого глагола, имеющего ослабленное значение.
Исследовать –  ;
колебаться –  ;
решать –  ;
Испытывать –  ;
вычислить –  ;
заспорить –  ;
приготовиться –  ;
взвесить –  ;
озаглавить –  ;
посоветовать –  ;
нарисовать –  ;
участвовать –  ;
перевязать –  ;
доказывать –  ;
назвать –  .
Слайд 14

«Расщеплённые сказуемые» Найдите «расщеплённые сказуемые», замените их синонимичными глаголами. 1) Вчера

«Расщеплённые сказуемые»

Найдите «расщеплённые сказуемые», замените их синонимичными глаголами.
1) Вчера я нес

дежурство в школьной столовой.
2) Учитель провел опрос всех учеников.
3) Дважды в день производят осмотр больных.
4) Мы ежедневно производим уборку класса.
5) В библиотеке наблюдается нехватка учебной литературы.
Слайд 15

Лингвистические термины Раздел языкознания, изучающий морфемную структуру слов и законы их

Лингвистические термины

Раздел языкознания, изучающий морфемную структуру слов и законы их образования.
Область

лингвистики, изучающая устойчивые обороты речи.
Раздел грамматики, изучающий слова как часть речи, способы выражения грамматических значений.
Прикладная область языкознания, устанавливающая состав начертаний, употребляемых на письме, и звуковые значения букв, то есть соотношения между буквами алфавита и звуками речи.
Раздел языкознания, изучающий способы образования и акустические свойства звуков человеческой речи.
Раздел лингвистики, содержащий учение о слове как о части речи, о видах словосочетаний и типах предложений.
Раздел языкознания, изучающий происхождение и историю отдельных слов.
Слайд 16

Лингвистические термины Раздел грамматики, изучающий строй связной речи и включающий в

Лингвистические термины

Раздел грамматики, изучающий строй связной речи и включающий в себя

две основные части: учение о словосочетании и предложении.
Раздел языкознания, изучающий различные стили языка и речи
Система правил о написании слов и значимых частей (морфем); о слитном, дефисном и раздельном написании слов; об употреблении прописных и строчных букв и т.д
Наука о языке, языкознание.
Словарный состав языка; определённые пласты словарного состава языка.
То же, что лингвистика.
Учение о значимых частях слова – морфемах.
Раздел языкознания, занимающийся изучением нормативного произношения.
Слайд 17

Жанры научного стиля речи Жанр - форма организации речевого материала в

Жанры научного стиля речи

Жанр - форма организации речевого материала в рамках того

или иного стиля речи. В жанровом отношении научная речь является одной из наиболее богатых разновидностей русской речи. Жанровое многообразие научного стиля обусловлено, прежде всего, наличием в нем множества типов текстов.
Слайд 18

Жанры научного стиля речи В учебнике для вузов "Культура русской речи"

Жанры научного стиля речи

В учебнике для вузов "Культура русской речи" (М.:

НОРМА, 2001. С. 195) функционально-стилевая классификация научного стиля речи представлена такими его разновидностями, как
• собственно научный,
• научно-информативный,
• научно-справочный,
• учебно-научный,
• научно-популярный.
Опираясь на данную классификацию, предлагаем описание научных текстов различных жанров, соответствующих выделенным разновидностям научного стиля.
Слайд 19

Слайд 20

Жанры собственно научного стиля речи Научная статья и монография - оригинальные

Жанры собственно научного стиля речи

Научная статья и монография - оригинальные произведения

исследовательского характера, относящиеся к собственно научному стилю. Это так называемые первичные жанры научного стиля, так как они пишутся специалистами и для специалистов.
  •  Монография - научный труд, научная книга, посвященная изучению одной проблемы, одного вопроса.
  •  Научная статья - сочинение небольшого размера, в котором автор излагает результаты собственного исследования.

 •  В эту же группу жанров входят доклад, диссертационная работа, а также курсовая работа и дипломная работа, примыкающие к другой разновидности научного стиля - учебно-научным жанрам. Тексты перечисленных жанров должны обладать свойствами, присущими любому научному тексту, - быть точными, логичными, отвлеченными и обобщенными, иметь стройную композицию.
В текстах этих жанров выделяются структурно-смысловые компоненты:
– название (заголовок),
– введение,
– основная часть,
– заключение.

Слайд 21

Научно-информативный стиль речи Основными жанрами научно-информативного стиля речи являются: – реферат,

Научно-информативный стиль речи

 Основными жанрами научно-информативного стиля речи являются:
– реферат,
– аннотация,
– конспект,

тезисы.

Эти жанры научных текстов объединены общими свойствами: являются вторичными жанрами речи (составляются на основе уже имеющихся опорных тестов, чаще всего оригинальных, первичных, хотя тезисы могут быть и оригинальным научным произведением) и определенным образом соотносятся с учебно-научной разновидностью научного стиля речи.