Важность каждой профессии. (ДОУ)

Слайд 2

Тема: Профессии Цель: уточнить и обобщить знания детей о профессиях Задачи:

Тема: Профессии

Цель: уточнить и обобщить знания детей о профессиях
Задачи: напомнить детям

названия профессий, понимать важность каждой профессии, воспитывать уважение к труду людей различных специальностей, активизировать словарь по теме, развивать скорость реакции, слуховое внимание, мышление, воображение
Слайд 3

Ход занятия В. : Ребята, к нам в гости пришел Карлсон.

Ход занятия

 В. : Ребята, к нам в гости пришел Карлсон.

Он просит помочь выбрать профессию. У его друзей совершенно разные, но очень интересные профессии: музыкант, повар, пожарный, водитель. Мы вспомним сегодня эти и другие профессии, а Карлсон в конце занятия выберет ту, которая ему больше всего понравилась.
 В. : Давайте поиграем: найдем на картинках (на послед. слайдах) те профессии, где люди работают руками. Посмотрим на картинки и выберем те, на которых люди работают руками. (пекарь, строитель, повар)
 В. : А теперь те, где люди занимаются обслуживанием, предоставляют услуги. (продавец, парикмахер, портной)
 В. : А сейчас найдем профессии, которые помогают нам отдохнуть, порадоваться. (певец, художник, музыкант)
Слайд 4

Пекарь

Пекарь

Слайд 5

Продавец

Продавец

Слайд 6

Строитель

Строитель

Слайд 7

Повар

Повар

Слайд 8

Парикмахер

Парикмахер

Слайд 9

Певец

Певец

Слайд 10

Художник

Художник

Слайд 11

Портной

Портной

Слайд 12

Музыкант

Музыкант

Слайд 13

Игра «Кому какой инструмент» В.: А теперь поиграем в игру «Кому

Игра «Кому какой инструмент»

В.: А теперь поиграем в игру «Кому какой

инструмент». Я буду кидать вам мячик называть инструмент, а вы мне будете отвечать, кому он принадлежит.
Ножницы, расческа – парикмахер
Кисточка, краски – художник
Скальпель – хирург, врач
Микроскоп – ученый
Шприц – врач, медсестра
Пистолет – полицейский, охранник, военный
Указка – учитель, экскурсовод
Иголка – портной, швея
Метла – дворник
Сумка с письмами – почтальон
Фотоаппарат – фотограф
Гитара – музыкант
Штурвал – капитан корабля, моряк
И т. д. …
Молодцы, ребята! Вы очень хорошо знаете профессии. А теперь мы немного отдохнем и подвигаемся.
Слайд 14

Физкультминутка «Профессии» Мы в профессии играли -- ходьба на месте В

Физкультминутка «Профессии»

Мы в профессии играли -- ходьба на месте В миг мы

лётчиками стали! -- прямые руки в стороны В самолёте полетали -- покружиться вокруг себя И шофёрами вдруг стали! -- ходьба на месте Руль теперь в руках у нас руки перед собой -- «держим руль» Быстро едем, просто класс! -- бег вокруг себя с рулем А теперь на стройке мы -- ходьба на месте Кладём ровно кирпичи. -- руки перед собой согнуты в локтях Раз- кирпич и два, и три -– поднимаем руки вверх Строим дом мы, посмотри! -- соединить прямые руки над головой Вот закончена игра, Нам на стульчики пора.
А теперь попробуем разгадать загадки, которые нам принес с собой Карлсон (воспитатель достает из конверта лист, загадки на сл. слайде)
Слайд 15

Загадки Воспитатель: Кто, скажите мне, такой Охраняет наш покой За порядком

Загадки

Воспитатель: Кто, скажите мне, такой Охраняет наш покой За порядком он следит, Хулиганить не велит? Дети:

милиционер.
Воспитатель: Не водитель, но в автобусе Нам билеты отрывает Остановки сообщает Как его все называют? Дети: кондуктор.
Воспитатель: Ждет сотрудников отряд В детском садике ребят Кто же мам в нем замещает Кто из вас, детишки, знает? Дети: воспитатель, няня, врач, муз. руководитель.

В.:
Скажите, кто так вкусно Готовит щи капустные Пахучие котлеты
Салаты, винегреты Все завтраки, обеды? Дети: повар.
Воспитатель: Мы учим детишек писать и читать Природу любить Стариков уважать. Дети: учитель.
Воспитатель: Встаем мы очень рано Ведь наша забота Всех отвозить по утрам на работу Дети: шофер.

Слайд 16

В.: Ребята, что бы мы делали, если бы не было строителей?

В.: Ребята, что бы мы делали, если бы не было строителей?

А что бы делали, если бы заболели, а врачей бы не существовало? А что бы кушали, если бы люди не выращивали овощи? фрукты? А что бы носили, если бы не было портных?
Ответы детей.
В.: Правильно, ребята. А как вы считаете, есть ненужные профессии?
Ответы детей.
В.: Верно. Нужно уважать труд всех людей, всех профессий. Все профессии нужны и одинаково важны. Главное – любить свою работу и хорошо ее выполнять.
А теперь давайте нарисуем ту, профессию, которая вам больше всего запомнилась, вашу любимую профессию, а Карлсон выберет себе ту, которая ему больше понравилась.
(Дети рисуют профессии, рисунки размещаются на выставке).
В.: Молодцы, ребята. Карлсон посмотрел ваши рисунки и решил стать… пожарным, чтобы спасать людей. Поэтому ему пора лететь, другие пожарные его уже ждут. Давайте с ним попрощаемся.