Урок по теме "Линейная функция и её график" 7 класс Автор: Дощанова Тиштых Мухановна, учитель математики МОУ "СОШ № 86 г.

Содержание

Слайд 2

Цель урока: Сформировать представление о числовой функции на примере линейной функции,

Цель урока: Сформировать представление о числовой функции на примере линейной

функции, с её графиком и алгоритмом его построения по двум точкам.

ЗАДАЧИ:
Продолжить усвоение понятия: линейная функция , её графика и алгоритма его построения.
Формировать у учащихся умений строить график линейной функции по двум точкам; по точкам пересечения с осями координат; умений находить значения функции, заданной формулой, графиком, по известному значению аргумента, а также определять по графику функции значение аргумента, если значение функции задано; умений выполнять преобразования графика линейной функции; умений применять полученные знания в процессе моделирования реальных процессов, протекающих по закону линейной зависимости.
Воспитывать внимательность, аккуратность, умение ориентироваться в различных ситуациях.

Слайд 3

Организационный момент урока Использование ЦОР «Взаимное расположение.pps (№ 49836)» слайд №1

Организационный момент урока Использование ЦОР

«Взаимное расположение.pps (№ 49836)»
слайд №1

Слайд 4

Актуализация знаний учащихся Использование ЦОР 1) «Взаимное расположение.pps (№ 49836)» слайд № 3

Актуализация знаний учащихся Использование ЦОР

1) «Взаимное расположение.pps (№ 49836)»
слайд №

3
Слайд 5

Актуализация знаний учащихся Использование ЦОР 2) « qrafik. ppt №48075» слайд № 2

Актуализация знаний учащихся Использование ЦОР
2) « qrafik. ppt №48075»
слайд №

2
Слайд 6

УСТНАЯ РАБОТА Как расположены графики линейных функций, если угловые коэффициенты не

УСТНАЯ РАБОТА
Как расположены графики линейных функций, если угловые коэффициенты не

совпадают? совпадают?
Как расположен график линейной функции, если k > 0? k < 0?
Слайд 7

Угловые коэффициенты не совпадают; совпадают.

Угловые коэффициенты не совпадают; совпадают.

Слайд 8

Расположение графика линейной функции

Расположение графика линейной функции

Слайд 9

Математический диктант

Математический диктант

Слайд 10

Исследовательская работа Использование ЦОР «qrafik. рpt №48075» слайд № 4 слайд № 5 слайд №6

Исследовательская работа Использование ЦОР

«qrafik. рpt №48075»
слайд № 4
слайд № 5
слайд №6


Слайд 11

Выполнение упражнений № 587 Построить график функции, найдя точки его пересечения

Выполнение упражнений

№ 587
Построить график функции, найдя точки его пересечения

с осями координат:
1)у =2х + 2,
3)у = 4х+8,
5)у =2,5х+5
Слайд 12

Решение № 587 1) у =2х + 2, Пересечение с ОХ:

Решение № 587
1) у =2х + 2,
Пересечение

с ОХ: (0;2),
Пересечение с ОУ: 2х + 2=0, х=-1,
(-1;0)
3) у = 4х+8,
Пересечение с ОХ: (0;8),
Пересечение с ОУ: 4х+8=0, х=-2,
(-2; 0)
5) у =2,5х+5,
Пересечение с ОХ: (0;5),
Пересечение с ОУ: 2,5х+5=0, х=-2,
(-2; 0)
Слайд 13

Выполнение упражнений № 588 Построить график функции 1) у =4, 3) у =1/4

Выполнение упражнений

№ 588
Построить график функции
1) у =4, 3)

у =1/4
Слайд 14

Выполнение упражнений № 594 Найти значение b, если график функции у

Выполнение упражнений

№ 594
Найти значение b, если график функции у

= - 3х +b проходит через точку М(-2; 4)
Слайд 15

Решение № 594 у = -3х +b, 4 = -3∙(-2) + b, b = -2.

Решение № 594

у = -3х +b,
4 = -3∙(-2)

+ b,
b = -2.
Слайд 16

Использование ЦОР « line function. exe (N 50102)»

Использование ЦОР
« line function. exe (N 50102)»

Слайд 17

Итог урока Сформулируйте определение линейной функции. Что является графиком линейной функции?

Итог урока

Сформулируйте определение линейной функции.
Что является графиком линейной функции?
Как

построить график линейной функции?
Как расположены графики линейных функций, если угловые коэффициенты не совпадают? совпадают?
Как расположен график линейной функции, если k>0? k<0?