Урок по теме: А.П. Чехов 1860-1904 «Лошадиная фамилия» Краткость – сестра таланта А.П. Чехо

Слайд 2

продолжение знакомства с жизнью и творчеством А.П. Чехова, обучение элементам анализа

продолжение знакомства с жизнью и творчеством А.П. Чехова, обучение элементам анализа

текста, формирование умения работать с художественной деталью, совершенствование способностей выразительного чтения, умения вести диалог; развитие понятия литературоведческих терминов; развитие творческих способностей, эстетического вкуса у учащихся.

ЦЕЛЬ УРОКА

Слайд 3

ХОД УРОКА ОРГМОМЕНТ. СЛОВО УЧИТЕЛЯ. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство

ХОД УРОКА

ОРГМОМЕНТ.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с жизнью и

творчеством замечательного русского писателя А.П. Чехова; прочитаем и поработаем над рассказом «Лошадиная фамилия».
НА ДОСКЕ:
Какие особенности характера А.П. Чехова помогли ему стать мастером юмористического рассказа?
С творчеством А.П. Чехова вы уже немного знакомы. Вспомните, какие произведения читали.
А теперь слушаем сообщение о жизни и творчестве Чехова. И прошу вас по ходу рассказа записывать в тетрадь особенные, на ваш взгляд, черты характера писателя.
Слайд 4

РЕАЛИЗАЦИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ Сообщение учащегося о жизни и творчестве А.П. Чехова.

РЕАЛИЗАЦИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Сообщение учащегося о жизни и творчестве А.П. Чехова.
Итак, слушаем

вами записанное.
Подведем итог. Прочитайте вопрос на доске и ответьте на него.
Каким человеком предстает перед нами А.П. Чехов по воспоминаниям И.А, Бунина и К.И. Чуковского? Совпадают ли ваши представления с тем, что видите на портрете? (устное словесное рисование по портрету А.П. Чехова).
-Первые рассказы Чехова, Чехонте – юмористические. А что такое юмор? А в чем секрет юмора, откуда он берется, как рождается смешное? Давайте прочитаем рассказ Чехова и проведем «исследование».
Слайд 5

АНАЛИЗ РАССКАЗА Что такое рассказ? Чтение рассказа? Понравился ли вам рассказ,

АНАЛИЗ РАССКАЗА

Что такое рассказ?
Чтение рассказа?
Понравился ли вам рассказ, интересно ли

было его читать и почему? Почему рассказ так называли?
Инсценирование. (1 сценка).
Теперь давайте проверим, совпадет ли наше первоначальное восприятие с тем, что мы увидим.
Представьте себе, что вы в театре, перед вами сцена. Вы не просто зрители, но и критики. Ваша задача – отметить, кто из актеров ярче, полнее, выразительнее раскрыл характер персонажа, может вы что-то посоветуете, порекомендуете исполнителям.
Не забывайте о поведении в театре, чтобы ваш смех не мешал актерам.
Кто главный герой рассказа, и что с ним случилось?
Если он генерал, какие качества он должен проявлять? А каким его видим мы? (найдите детали).
- Что посоветовал генералу приказчик? Соглашается ли генерал заговорить зубы по телеграфу, и что ему помешало?
- Кто пытался вспомнить фамилию акцизного?
Слайд 6

2 сценка. - Как автор усиливает, нагнетает момент смешного? Кто и

2 сценка.
- Как автор усиливает, нагнетает момент смешного? Кто и какие

фамилии предлагает приказчику?
- Как выглядят и как ведут себя приказчик и генерал?
Работа с иллюстрацией, устное словесное рисование.
- Чем заканчивается эта история?
- Как вы думаете, почему А.П. Чехов написал о том, что приказчик вспомнил фамилию акцизного после того, как доктор вырвал больной зуб генералу?
- Над какими слабостями людей смеется А.П. Чехов? А вы?
- Каким можно назвать чеховский смех в рассказе – добрым или злым?
А теперь давайте обратим внимание на разницу между речью автора и речью героев. К какому стилю вы отнесли бы речь приказчика и речь повествователя? (покажите на примерах, приведите нужные детали)
- Краткость является отличительной особенностью юмористических рассказов Чехова. Одним из проявлений краткости является быстрое начало и неожиданный финал его произведений.
Обратите внимание на начало рассказа и концовку.

АНАЛИЗ РАССКАЗА

Слайд 7

СЛОВО УЧИТЕЛЯ Итак, ребята, вы обратили внимание, что самое смешное в

СЛОВО УЧИТЕЛЯ

Итак, ребята, вы обратили внимание, что самое смешное в рассказе

строится на несоответствиях. Все вспоминают «лошадиные» фамилии, а оказалось – Овсов!
Несоответствие.
Генерал, а показывает кукиш, как мальчишка.
Тоже несоответствие.
Вместо того, чтобы доктора позвать, вся семья фамилии отгадывает.
Опять несоответствие.
Вот мы и раскрыли секрет смешного. Юмор строится на … несоответствиях!
- Что хотел сказать этим рассказом Чехов? Чему он учит?
- Чем актуален рассказ сегодня? Встречаются ли сегодня в нашей жизни забавные случаи? Приведите примеры смешного. Юмористические рассказы Чехова А.П. доставляют нам художественное наслаждение и сегодня, так как чеховский юмор всегда современен.
Мы продолжаем учиться у А.П. Чехова говорить кратко, но емко, полно и образно.