Презентация по математике "Задачи на прямоугольный параллелепипед" - скачать бесплатно

Содержание

Слайд 2

Итоговый урок в 5 классе по теме: «Прямоугольный параллелепипед и куб».

Итоговый урок в 5 классе по теме: «Прямоугольный параллелепипед и куб».
«Урок

– путешествие в страну стереометрию»
Цели:
проверка умений построения прямоугольного параллелепипеда, куба; умений вычислять объемы прямоугольного параллелепипеда, куба, куба числа;
развитие у ребят математического, логического и пространственного мышления при решении загадок, фокусов.
Повторение: (устно)
1.выразить а) б)
м - ?дм м² - ?дм²;
см - ?дм; см² - ?дм²;
дм - ?см; дм² - ?см²;
см - ?м; см² - ?м²;
2.а) Назовите единицы площади;
б) Сколько в одном га квадратных метров?
в) Как найти площадь квадрата, прямоугольника?
3.Можно – ли вырезать угол, куб, параллелепипед? (с демонстрацией моделей)
4.Почему мы говорим многогранник? Чего много?
(историческая справка о кубе, параллелепипеде – учащиеся)
5.Как найти число в кубе?
Слайд 3

Ход урока: План урока: Вводное слово учителя: В стране эрудитов. В

Ход урока:
План урока:
Вводное слово учителя:
В стране эрудитов.
В городе формул;
Страна Стереометрия (г.

Строителей)
В г.Чудес.
Подведение итогов.
Вводное слово учителя: Ребята! Сегодня мы отправимся с вами в математическое путешествие по необъятному миру математики.
Слайд 4

В стране «Эрудитов» Здесь надо проявить смекалку и быстроту вычисления 1.вставь

В стране «Эрудитов»

Здесь надо проявить смекалку и быстроту вычисления
1.вставь недостающее

число:

16

?

1

3

5

7

2

3

2

2

2.Переведите:
1м=?дм; 1см=?м; 15см²=?дм²;
1см=?дм; 1м²=?дм²; 10м²=?см²;
1дм=?м; 11дм²=?м²; 19м²=?см².
1дм=?см; 12дм²=?см²;
3.Площадь грани куба 15см². Вычислите общую площадь поверхности куба.
(ответ: 15∙6=90 см²).
4.Решить анаграммы и исключить лишнее слово с написанием слов на листочках (с показом моделей – плоская фигура).
ОЛУГ УГОЛ УКБ КУБ АРЛЛЛАПЕДИПЕЕП ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД

12

15

16

11

8

10

Ответ: 10

7

?

Ответ:11

Слайд 5

Город формул (теоретическая станция). 1.Назовите элементы прямоугольного параллелепипеда и куба (по

Город формул (теоретическая станция).
1.Назовите элементы прямоугольного параллелепипеда и куба (по моделям,

стоящим на парте)

2.Приведите примеры прямоугольного параллелепипеда, куба

3.Как вычисляется объем прямоугольного параллелепипеда (V= а∙в∙с); куба (V=а³).

Слайд 6

4.(на плакате) Сколько кубиков здесь уложено(ответ: 120). Сколько еще надо кубиков

4.(на плакате)
Сколько кубиков здесь уложено(ответ: 120). Сколько еще надо кубиков добавить,

чтобы заполнить параллелепипед?(ответ:15).
5.Самостоятельная работа. (8 минут).

I вариант II вариант
1. запомните пропуски: 1. заполните пропуски:
14м²=?дм²; 3м²=?дм²;
26дм²=?см²; 15дм²=?см²;
800см²=?дм²; 200мм²=?см²;
17см²=?мм². 24см²=?мм².

Слайд 7

Слайд 8

Г. Строителей. 1.Установить соответствие между гранями, которые совмещаются друг с другом

Г. Строителей.

1.Установить соответствие между гранями, которые совмещаются друг с другом при

склеивании. (Каждый на листочке имеет индивидуальную развертку).
Слайд 9

2.Каждому ряду дается задание: Ребята, на этот куб мы смотрим справа

2.Каждому ряду дается задание: Ребята, на этот куб мы смотрим справа

сверху. (на доске).

На своих рисунках проведите сплошные линии так, чтобы он был виден:

2р.

3р.

Слева снизу

Слева сверху

Справа снизу

1р.

Слайд 10

3.Разработка по учебнику (автор Нурк и др.) №1262 стр 266 V=V1∙2+V2

3.Разработка по учебнику (автор Нурк и др.)

№1262 стр 266

V=V1∙2+V2
V1=0,6∙0,2∙0,2=0,024(м³)=24дм³;
V2=0,8∙0,6∙0,3=0,144(м³)=144 дм³;
V=24∙2+144=48+144=192(дм³)

1дм³ кол-во

дм³ масса (кг)

7,8 кг

192 дм³

? кг

192·7,8=1497,6(кг)=1,4976т
Ответ: 1,4976т
4.Практическая работа:
Сделать измерения на своих моделях и найти объем модели.

Слайд 11

Г. Чудес Игра на внимание. (на плакате) Суть игры состоит в

Г. Чудес

Игра на внимание. (на плакате)

Суть игры состоит в том, что

необходимо называть, не ошибаясь, номер строки и предмет. Например: по первой строке нужно говорить: «Первый куб, первый квадрат, первый параллелограмм, второй параллелограмм и т.д.»
Слайд 12

Подведение итогов: 1.Что мы повторили? 2.Что мы находили для куба и

Подведение итогов:
1.Что мы повторили?
2.Что мы находили для куба и параллелограмма?
3.О каких

фигурах мы говорили?
4.Что такое куб числа?