В стране Смешариков. Логика: ложь, истина

Содержание

Слайд 2

Слайд 3

Самый правдивый смешарик. В Стране Смешариков объявлен конкурс на самого правдивого.

Самый правдивый смешарик.
В Стране Смешариков объявлен конкурс на самого правдивого.

Каждый хочет быть победителем, и, конечно, каждый утверждает, что всегда говорит правду. Собрались все смешарики вместе и стали решать, кто из них самый правдивый. Вспоминали разные события и истории, которые с ними происходили. Давай послушаем их истории и мы и поможем найти того, кто ни в одной из сегодняшних историй-задач не сказал неправду.
 Решай задачи и отмечай крестиком в таблице тех смешариков, кто хоть раз сказал неправду.
Слайд 4

Ёжик, Крош и Нюша спорили, сколько звёзд на новогодней ёлке, которую

Ёжик, Крош и Нюша спорили, сколько звёзд на новогодней ёлке, которую

нарядили к Новому Году. Ёжик сказал: “Звёзд больше или равно 3.” Крош сказал: “Звёзд меньше или равно 2.” Нюша сказала: “Звёзд меньше 2.” Сколько же звёзд на Новогодней Ёлке, если известно, что на ёлке есть хотя бы одна звезда, ровно один из них солгал, а остальные сказали правду?
Нужно рассмотреть все варианты, кто может говорить неправду. Заполни все таблицы и найди единственный подходящий вариант.
Слайд 5

Слайд 6

Ответ: неправду (ложь) говорит ___________, на Новогодней Ёлке ____ звёзд(а).

Ответ: неправду (ложь) говорит ___________,
на Новогодней Ёлке ____ звёзд(а).

Слайд 7

1. Биби, Крош и Ёжик играли в футбол. Кто-то из них

1. Биби, Крош и Ёжик играли в футбол. Кто-то из них

разбил окно в домике Лосяша. Когда их спросили, кто это сделал, вот что они ответили: Ёжик: “Это был Крош.” Биби: “Это был Ёжик.” Крош: “Это был я.” Только один из них сказал правду. Кто из смешариков разбил окно? ____
Слайд 8

Рассуждения: Два смешарика, Ёжик и Крош, говорят, что окно разбил Крош.

Рассуждения: Два смешарика, Ёжик и Крош, говорят, что окно разбил Крош.

Так как они говорят одно и то же, значит, они оба либо говорят ____________, либо оба ____________. Но так как по условию задачи только один смешарик сказал правду, значит они оба сказать ______________ не могут. Следовательно, они оба ____________, тогда правду сказал ____________, а окно разбил ______________.

Ёжик: “Это был Крош.” Биби: “Это был Ёжик.” Крош: “Это был я.”

Слайд 9

Перебор: Предположим, Биби и Крош солгали, а Ёжик сказал правду (“Это

Перебор:
Предположим, Биби и Крош солгали, а Ёжик сказал правду (“Это был

Крош”). Тогда окно разбил ____________, и он сказал правду (“Я разбил окно”), а должен был солгать. Мы пришли к противоречию, значит, наше предположение было не верно.
Предположим, Ёжик и Крош солгали, а правду сказал Биби ("Это был Ёжик”). Тогда окно разбил ____________. Проверяем утверждение Ёжика (“Это был Крош”) – это ____________. Проверяем утверждение Кроша (“Это был я”) – тоже ____________. Всё сходится. Ответ подходит, противоречия нет.

Предположим, Ёжик и Биби солгали, а правду сказал Крош (“Это был я”). Тогда окно разбил ____________, и Ёжик сказал правду (“Это был Крош”), а должен был солгать. Мы пришли к противоречию, значит, наше предположение было не верно.

Слайд 10

2. Нюша, Ёжик и Крош соревновались, кто дальше запустит бумажный самолётик.

2. Нюша, Ёжик и Крош соревновались, кто дальше запустит бумажный самолётик.

Все самолётики пролетели разное расстояние. Вот что сказал про это соревнование каждый: Крош: “У меня второе место”. Ёжик: “Мой самолётик пролетел дальше, чем у Кроша.” Нюша: “А мой самолётик пролетел дальше, чем у Ёжика.”
Все трое сказали неправду.
Заполни таблицу, чтобы понять,
кто какое место занял.
Слайд 11

3. У Биби, Копатыча и Лосяша сломались телефон, радио и чайник,

3. У Биби, Копатыча и Лосяша сломались телефон, радио и чайник,

у каждого что-то одно. Копатыч сказал: ”У меня сломался телефон”. Лосяш сказал: “У Копатыча сломался чайник”. У кого что сломалось, если правду говорит только владелец сломанного чайника? Подпиши под каждым предметом, кому он принадлежит. Какие смешарики сказали неправду.
Слайд 12

4. Лосяш, Кар-Карыч и Совунья, чтобы удивить Копатыча, вырастили на своих

4. Лосяш, Кар-Карыч и Совунья, чтобы удивить Копатыча, вырастили на своих

огородиках гигантские овощи: тыкву, кабачок и огурец. Каждый садовод вырастил только один овощ. Вот, что они сказали об этом: Лосяш: «Я вырастил тыкву». Карыч: «Тыкву вырастила Совунья».
Совунья: «Я вырастила кабачок». Один из них соврал, а остальные
сказали правду. Кто что
вырастил? Заполни табличку.
Слайд 13

5. В доме у Пина было 5 лампочек. Бараш пришёл к

5. В доме у Пина было 5 лампочек. Бараш пришёл к

нему в гости и сказал: “В твоём доме есть включенная лампочка.” Пин ему ответил: “Ты не прав. В моём доме есть выключенная лампочка”. Оказалось, что из трёх данных утверждений только одно верное. Кто сказал неправду? ___________ Какое утверждение было верное? _______________________ Сколько лампочек было включено? ____
Слайд 14

6. Копатыч спросил совета у своих друзей, что ему лучше выращивать

6. Копатыч спросил совета у своих друзей, что ему лучше выращивать

в саду – яблоки или апельсины? Совунья сказала: “Я люблю апельсины”. “Нет, это я люблю апельсины. Ты любишь яблоки” ответил ей Лосяш. “А я не люблю апельсины” – сказал Кар-Карыч. Известно, что из них троих каждый фрукт кто-то любит и кто-то не любит, и никто не любит два фрукта одновременно. Подпиши, кто что любит, если все сказали неправду.
Слайд 15

7. Бараш и Кар-Карыч помогали Биби написать письмо его школьным друзьям.

7. Бараш и Кар-Карыч помогали Биби написать письмо его школьным друзьям.

Бараш сказал: “Мои фразы всегда меньше шести слов.” Кар-Карыч сказал: “Все фразы длиннее шести слов ложны.” Биби добавил: “Хотя бы один из вас сейчас лжёт.” Определи, правду или ложь сказал каждый из них. Бараш сказал ___________.
Кар-Карыч сказал ___________.
Биби сказал ___________.