Аттестационная работа. Методические особенности учебного занятия с применением интерактивных технологий обучения

Содержание

Слайд 2

Технология обучения – это совокупность методов и средств обработки, представления, изменения

Технология обучения – это совокупность методов и средств обработки, представления, изменения

и предъявления учебной информации.

В нашем колледже готовятся востребованные на рынке труда специалисты следующих специальностей: «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Электрические станции, сети и системы», «Информационные системы и программирование»
Преподаватели нашего учебного заведения разрабатывают и внедряют в процесс изучения профессиональных модулей и специальных дисциплин, занятия с использованием исследовательских методов в обучении. На основе анализа исследований, обучающихся можно дифференцировать уровни способности к исследовательской деятельности.

Слайд 3

Цели: Образовательная: Усвоение учащимися функционального назначения слесарного дела, технологического процесса, организационных

Цели: Образовательная: Усвоение учащимися функционального назначения слесарного дела, технологического процесса, организационных принципов.

Сформировать у учащихся понятия принципа действия, конструкции, терминологии. Развивающая: Развивать познавательный интерес, творческие способности, память, мышление, способности анализировать. Воспитательная: содействовать воспитанию аккуратности, чувства ответственности, самостоятельности.
Слайд 4

Задачи урока: 1.Предполагающие простые мыслительные операции: упорядочение, обобщение, определение отношений. 2.

Задачи урока: 1.Предполагающие простые мыслительные операции: упорядочение, обобщение, определение отношений. 2. Предполагающие продуктивное

мышление: решение проблемных ситуаций. 3. Предполагающие рефлексию: позволяющие освоить рефлексивные процедуры по отношению к структурам действий опознания, запоминания.
Слайд 5

Технология: компьютерная, проблемного обучения Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ. Методы

Технология: компьютерная, проблемного обучения
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.

Методы проведения урока:
Репродуктивный,

словесный (рассказ, инструктажи, опрос, беседа);
Наглядно – демонстрационный (демонстрация презентации, приемов работы на компьютере).
Метод упражнений (выполнение учащимися практической работы на компьютере).
Проблемно – поисковый (постановка проблемы и нахождение путей ее решения);
Метод проверки умений, навыков (анализ практической работы, ответы на вопросы).
Слайд 6

Наглядные пособия: Презентация «Обучающий тест по слесарному делу». Тип урока: урок

Наглядные пособия:
Презентация «Обучающий тест по слесарному делу».
Тип урока: урок усвоения знаний

на основе имеющихся
Методы обучение: комбинированный с использованием ИКТ.
Слайд 7

Ход урока: Введение в учебную деятельность – создание учебной мотивации, осознание

Ход урока:
Введение в учебную деятельность – создание учебной мотивации, осознание и

принятие учебной цели, постановка учебных задач.
Создание учебной ситуации – решение учебных задач, направленных на результат, т.е. усвоение способа деятельности. Садятся за компьютеры и отвечают на вопросы теста.
Обеспечение учебной рефлексии – самоанализ, учащиеся должны понять причины ошибок и по возможности их устранить. На правильный ответ открывается следующий слайд, неправильный ответ – необходимо ещё раз проанализировать вопрос.
Обеспечение контроля за деятельностью учащихся – выявление, измерение усвоенного по эталону и оценка деятельности учащихся. Выявить, что усвоено учащимися. Измерить усвоенное по уровням усвоения, по осознанности, по полноте. Контроль производится по времени сдачи теста.
Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Успешность инноваций в образовании сегодня во многом зависит от личности педагога

Успешность инноваций в образовании сегодня во многом зависит от личности педагога

и его готовности реализовать требования федерального государственного образовательного стандарта. В условиях единого образовательного пространства представляется значимым, чтобы весь педагогический коллектив работал в согласованной системе требований, и был ориентирован на достижение результата основной образовательной программы.
Слайд 11

Задача каждого педагога – овладеть системой наиболее обоснованных в теории, проверенных

Задача каждого педагога – овладеть системой наиболее обоснованных в теории, проверенных

практикой приемов и методов обучения и воспитания обучающихся, так как современный педагог – это образованный человек с высокой методической культурой.