Аттестационная работа. Применение исследовательской деятельности на примере урока экскурсии

Содержание

Слайд 2

Выпускник современной школы должен обладать необходимыми практико-ориентированными знаниями. Для решения этой

Выпускник современной школы должен обладать необходимыми практико-ориентированными знаниями.

Для решения этой задачи

особое место должна занимать исследовательская творческая деятельность.
Слайд 3

Цель работы – стимулировать развитие интеллектуально – творческого потенциала младшего школьника

Цель работы – стимулировать развитие интеллектуально – творческого потенциала младшего школьника

Задачи:
Обучение

проведению учебных исследований младших школьников
Развитие творческой исследовательской активности детей
Ознакомление с научной картиной мира
Вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс
Слайд 4

Исследовательская работа состоит из нескольких этапов: - выбор темы - постановка

Исследовательская работа состоит из нескольких этапов: - выбор темы - постановка цели и

задач - гипотеза исследования - организация исследования - подготовка к защите - защита работы
Слайд 5

Главное для учителя Увлечь и «заразить» детей Вселить уверенность в своих

Главное для учителя

Увлечь и «заразить» детей

Вселить уверенность в своих силах

Привлечь родителей к участию в школьных делах
Слайд 6

Родители вместе с детьми - Делают фотографии - Помогают ребёнку готовить

Родители вместе с детьми

- Делают фотографии

- Помогают ребёнку готовить защиту своей

работы

- Наблюдают за погодными явлениями

Слайд 7

Работы получаются интересными, ведь это совместный труд ребёнка и родителей:

Работы получаются интересными, ведь это совместный труд ребёнка и родителей:

Слайд 8

С первого класса я вовлекаю своих учеников в исследовательскую деятельность. Это

С первого класса я вовлекаю своих учеников в исследовательскую деятельность. Это

приучает детей работать с книгой, газетой, журналом, что в настоящее время очень важно.

УМК «Школа 21 века»

Слайд 9

Проведя анкетирование было выявлено: Ребята хотят хорошо учиться Ребята хотят стать

Проведя анкетирование было выявлено:

Ребята хотят хорошо учиться
Ребята хотят стать известными
Ребята хотят

стать знаменитыми
Ребята хотят что-то изобрести и сочинить

На таких желаниях легко строить работу учителю, если он правильно преподнесёт детям цель и задачи исследования и простимулирует положительный результат.

Слайд 10

Применение исследовательской деятельности Тема работы: «Моё село - Левенка».

Применение исследовательской деятельности

Тема работы:
«Моё село - Левенка».

Слайд 11

С. Левенка Урок – экскурсия по маршруту « Школа – Достопримечательности

С. Левенка   Урок – экскурсия по маршруту   « Школа – Достопримечательности села»

В нашем

мире чудо есть
Что не можно глаз отвесть
Левенкой - оно зовется
Хорошо всем там живется,
Там просторы и поля
Там родился ты и я!
Слайд 12

Цель: познакомить учащихся с памятными местами и достопримечательностями родного села. Задачи:

Цель: познакомить учащихся с памятными местами и достопримечательностями родного села.

Задачи:


- научить ориентироваться на территории села, анализировать полученную информацию, выделять важные для себя знания,
- воспитывать культуру поведения в общественных местах, чувства патриотизма и любви к своему родному краю,
- развивать интеллектуальные способности и творческую активность учащихся.
Слайд 13

План урока: 1. Оргмомент. Ввод в деятельность. - Объявление темы урока.

План урока:

1. Оргмомент. Ввод в деятельность.
- Объявление темы урока.
- Постановка

учебной задачи.
- Выдача маршрутных листов и планов исследования для выполнения домашнего задания в виде творческой работы.
- Инструктаж по правилам поведения во время экскурсии.
2.Основная часть.
3.Итог урока.
Слайд 14

Маршрутный лист 1 2 4 5 3

Маршрутный лист

1

2

4

5

3

Слайд 15

«Мои маленькие исследования». План работы. 1. Дата проведения наблюдений. Время года,

«Мои маленькие исследования». План работы.

1. Дата проведения наблюдений. Время года, погода.
2.

Объекты живой и неживой природы, которые мы наблюдали.
З. Описания любого объекта по своему выбору.
4. Рисунки или фотографии выбранного объекта.
5. Мои впечатления об объекте: мини-сочинения, стихи или загадки.
6. Общее впечатление об экскурсии.
Слайд 16

Инструктаж. Вспомним правила поведения! 1. Во время экскурсии необходимо внимательно слушать

Инструктаж. Вспомним правила поведения!

1. Во время экскурсии необходимо внимательно слушать экскурсовода,

соблюдать правила поведения.
2. Отлучаться от группы категорически запрещено.
3. По окончанию экскурсии всем собраться возле руководителя.
4. В случае плохого самочувствия или травмы сообщить руководителю.
Слайд 17

Основная часть Экскурсия по селу Левенка

Основная часть Экскурсия по селу Левенка

Слайд 18

Итог урока Любой исследовательский проект должен быть защищён. Для этого нужна

Итог урока

Любой исследовательский проект должен быть защищён. Для этого нужна подготовка.

Самому ребёнку подготовиться тяжело, здесь нужна помощь учителя и родителей.
Слайд 19

Результаты работы Ученики стали активными читателями библиотеки Научились искать информацию, и

Результаты работы

Ученики стали активными читателями библиотеки

Научились искать информацию, и грамотно отвечать

на поставленные вопросы

Стали активно принимать участие в конкурсах и проектах