Чтение и восприятие художественной литературы. Познавательная деятельность

Содержание

Слайд 2

Задачи Обучающая: познакомить детей с названием произведения, главными героями, рассказать об

Задачи

Обучающая: познакомить детей с названием произведения, главными героями, рассказать об основной

мысли произведения
Воспитательная: формировать чувство сопереживания и желание помочь нуждающемуся в помощи
Развивающая: создавать условия для развития памяти, мышления, пополнения словарного запаса
Слайд 3

Материал Демонстрационный: книга рассказов произведений А.Барто, картинки для ответов на вопросы, игрушка медеведя Раздаточный: пластилин, тарелочка

Материал

Демонстрационный: книга рассказов произведений А.Барто, картинки для ответов на вопросы, игрушка

медеведя
Раздаточный: пластилин, тарелочка
Слайд 4

Виды деятельности, реализуемые на занятии Чтение и восприятие художественной литературы Познавательная деятельность

Виды деятельности, реализуемые на занятии

Чтение и восприятие художественной литературы
Познавательная деятельность

Слайд 5

Ход занятия Организационный момент и мотивация. Дети сидят полукругом перед воспитателем.

Ход занятия

Организационный момент и мотивация.
Дети сидят полукругом перед воспитателем.
Мотивация: Ребята, сегодня

к нам в гости пришел мишка. Он очень хочет с нами поиграть и рассказать стихотворение. Давайте поиграем с мишкой.
Слайд 6

Актуализация знаний по теме произведения Ребята, мишка уже начал с нами

Актуализация знаний по теме произведения

Ребята, мишка уже начал с нами играть

и где-то спрятался. Давайте поищем его. Может он спрятался под столом? Может за диваном? Вот же он! (дети здороваются с мишкой, поднимают его и садятся на стульчики)
Надо мишку отряхнуть, пожалеть, сказать ему ласковые слова (при помощи воспитателя). А что же мишка хотел рассказать, давайте послушаем его:
Слайд 7

Словарная работа Ребята, давайте скажем ласково, повторяйте за мной: Миша – мишка Лапа – лапка

Словарная работа

Ребята, давайте скажем ласково, повторяйте за мной:
Миша – мишка
Лапа –

лапка
Слайд 8

Первичное чтение произведения Уронили мишку на пол Оторвали мишке лапу Все

Первичное чтение произведения

Уронили мишку на пол
Оторвали мишке лапу
Все равно его не

брошу
Потому что он хороший
После прикладывается картинка произведения
Слайд 9

Беседа по прочитанному тексту (сопровождение картинками с ответами) Ребята, кто уронил

Беседа по прочитанному тексту (сопровождение картинками с ответами)

Ребята, кто уронил мишку? (девочка)
Что

оторвали мишке? (лапку)
Почему девочка не бросает мишку? (картинка, где девочка обнимает мишку) –
А вы не обижаете свои игрушки? Не бросаете их на пол?
Можно ли их разбрасывать? (нет, у каждой игрушки есть свое место, поиграл с игрушкой и сразу убрал ее на место)
Слайд 10

Повторное или выборочное чтение Уронили мишку на пол Оторвали мишке лапу

Повторное или выборочное чтение

Уронили мишку на пол
Оторвали мишке лапу
Все равно его

не брошу
Потому что он хороший
Слайд 11

Задание Ребята, наш мишка проголодался. Чем мы можем его накормить? (картинка

Задание

Ребята, наш мишка проголодался. Чем мы можем его накормить? (картинка ягод)
Давайте

сделаем для нашего мишки ягодки
Дети отщипывают маленькие кусочки пластилина и формируют круглую форму вместе с воспитателем, после кладут ягоды на тарелочку.
Умнички, ребята, теперь наш мишка не будет голодным.
Слайд 12

Итог (подкрепляется картинками) Ребята, мишке было с нами очень весело, он

Итог (подкрепляется картинками)
Ребята, мишке было с нами очень весело, он говорит

вам «спасибо» и прощается с вами.
Кто к нам сегодня приходил?
Что мы делали?
Про кого было стихотворение?