Формирование коммуникативной компетенции обучающихся посредством использования мультимедийной презентационной технологии

Содержание

Слайд 2

Технологические сведения об опыте

Технологические
сведения
об опыте

Слайд 3

Актуальность опыта


Актуальность опыта

Слайд 4

Применение в учебном процессе мультимедийной презентационной технологии помогает дальнейшей социализации обучающегося,

Применение в учебном процессе
мультимедийной презентационной технологии
помогает дальнейшей социализации обучающегося, готовности применять

знания, полученные в школе, в реальной жизни;
позволяет интенсифицировать учебный процесс;
сделать урок не только более усваиваемым, но и более привлекательным;
улучшить качество знаний обучающихся;
поддерживать интерес у школьников;
снизить тревожность.
Слайд 5

Таким образом, мультимедийная презентационная технология один из способов оптимизации образовательного процесса,

Таким образом,
мультимедийная презентационная
технология
один из способов
оптимизации
образовательного процесса,


который позволяет
самостоятельно приобретать
новые знания и
практически их применять.
Слайд 6

Задачи

Задачи

Слайд 7

Задача учителя сегодня: активизировать познавательную деятельность учащегося в процессе обучения иностранному

Задача учителя сегодня:
активизировать познавательную деятельность учащегося в процессе обучения иностранному языку;
создать

условия практического овладения языком для каждого ученика;
предоставить обучающемуся дополнительный стимул в изучении иностранного языка, проявив при этом активность и творчество.


Слайд 8

Мультимедийная презентационная технология решает следующие дидактические задачи: усвоить базовые знания по

Мультимедийная презентационная технология
решает следующие
дидактические задачи:
усвоить базовые знания по предмету;
сформировать навыки

самоконтроля;
сформировать мотивационную сферу обучающегося;
оказать учебно-методическую помощь обучающемуся в самостоятельной работе над учебным материалом.
Слайд 9

Таким образом, уроки с мультимедийной поддержкой реализуют личностно-ориентированный подход в обучении;

Таким образом,
уроки с мультимедийной поддержкой реализуют
личностно-ориентированный подход в обучении;
индивидуализацию и

дифференциацию обучения с учётом способностей учащихся, их уровня обученности, интересов и т.д..
Слайд 10

Педагогические средства

Педагогические
средства

Слайд 11

Мультимедиа технология как методический приём предполагает: совершенствование системы управления обучением на

Мультимедиа технология
как методический приём предполагает:
совершенствование системы управления обучением на различных

этапах урока;
усиление мотивации учения;
улучшение качества обучения;
повышение уровня подготовки обучающихся в области современных информационных технологий.
Слайд 12

Технология опыта

Технология
опыта

Слайд 13

Использование мультимедийной презентации на различных этапах урока.

Использование
мультимедийной презентации на различных этапах урока.

Слайд 14

Этап урока: организационный. Содержание: демонстрация темы и целей и задач урока.

Этап урока: организационный.
Содержание: демонстрация темы и целей и задач урока.
Цель: подготовить

обучающихся к работе на уроке.
Условия достижения положительных результатов:
доброжелательный настрой учителя и обучающихся;
быстрое включение класса в деловой ритм;
обеспечение полной готовности класса и оборудования к работе.
Слайд 15

Этап урока: проверка домашнего задания. Содержание: демонстрация правильного решения для заданий,

Этап урока: проверка домашнего задания.
Содержание:
демонстрация правильного решения для заданий, вызывающих

затруднения;
вопросы для проверки знаний;
тестовый опрос по теории.
Цель: выявить уровень знаний обучающихся по заданному на дом
заданию .
Условия достижения положительных результатов:
устранение типичных ошибок;
обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными обучающимися.
Слайд 16

Этап урока: актуализация опорных знаний и способов действий. Содержание: вопросы и

Этап урока: актуализация опорных знаний и способов действий.
Содержание:
вопросы и

задания, подводящие к необходимости изучения темы;
краткое обобщение по пройденному материалу.
Цели:.
восполнить недостающие  у обучающихся  знания;
вспомнить необходимые опорные знания и способы действий.
Условия достижения положительных результатов:
формирование дидактической цели вместе с учащимися;
использование различных приемов организации деятельности учащихся по принятию цели.
Слайд 17

Этап урока: формирование новых понятий и способов действий. Содержание: основные понятия,схемы,таблицы,рисунки,анимация,видеофрагменты,

Этап урока: формирование новых понятий и способов действий.
Содержание:
основные понятия,схемы,таблицы,рисунки,анимация,видеофрагменты,


иллюстрирующие новый материал в зависимости от цели урока.
Цель: демонстрация нового учебного материала.
Условия достижения положительных результатов:
применение различных способов активизации мыслительной деятельности обучающихся, включение их в поисковую работу,
в самоорганизацию обучения;
систематизация новых знаний.
Слайд 18

Этап урока: применение знаний, формирование умений. Содержание: вопросы и задания, требующие

Этап урока: применение знаний, формирование умений.
Содержание: вопросы и задания, требующие

мыслительной активности и
творческого осмысления материала.
Цель: выполнение тренировочных заданий.
Условия достижения положительных результатов:
использование различных способов закрепления знаний; обращение учителя по поводу ответа ученика к классу с просьбой дополнить, уточнить, исправить, взглянуть на изучаемую проблему с иной стороны;
умение обучающихся узнавать и соотносить факты с понятиями, правилами и идеями.
Слайд 19

Этап урока: контроль и учет знаний. Содержание: задания разного уровня сложности;

Этап урока: контроль и учет знаний.
Содержание:
задания разного уровня сложности;
использование

нестандартных ситуаций в применении проверяемых
знаний .
Цель: организация контроля и самоконтроля.
Условия достижения положительных результатов:
использование различных способов контроля и самоконтроля знаний;
рецензирование работ обучающихся с указанием положительных
моментов и недостатков в знаниях.
Слайд 20

Рекомендуется использовать мультимедийную технологию на уроке не более 20 минут.

Рекомендуется
использовать
мультимедийную
технологию на уроке
не более
20 минут.

Слайд 21

Использование мультимедиа презентаций наиболее органично при нетрадиционной форме проведения учебных занятий:

Использование
мультимедиа презентаций
наиболее органично
при нетрадиционной форме
проведения учебных занятий:
урок

– конкурс,
урок – викторина,
урок – праздник,
урок – экскурсия,
урок – аукцион,
урок – сказка.
Слайд 22

Результативность опыта

Результативность
опыта

Слайд 23

Результативность опыта по использованию мультимедийной презентационной технологии в учебном процессе позволила

Результативность опыта
по использованию
мультимедийной презентационной технологии
в учебном процессе
позволила мне повысить
мотивацию

изучения предмета обучающимися;
эффективность учебного процесса;
уровень использования наглядности на уроке;
( концентрация внимания при введении материала приближается к 100% );
качество усвоения материала.
Слайд 24

Перспективность опыта

Перспективность
опыта