Значение и принципы планирования работы по развитию речи

Содержание

Слайд 2

Содержание: Основная задача планирования. Основная цель планирования речевой работы. Принципы планирования.

Содержание:

Основная задача планирования.
Основная цель планирования речевой работы.
Принципы планирования.
Документация.
Структура конспекта.


Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.
Слайд 3

Основная задача планирования – обеспечить научно обоснованный подход к педагогическому процессу

Основная задача планирования – обеспечить научно обоснованный подход к педагогическому процессу

и такую его организацию, которая позволила бы вести систематическую работу со всеми воспитанниками и обеспечивать индивидуально – личностный подход к ребёнку.
Слайд 4

Основная цель планирования речевой работы – обеспечить выполнение «Программы воспитания и обучения в детском саду»

Основная цель планирования речевой работы – обеспечить выполнение «Программы воспитания и

обучения в детском саду»
Слайд 5

Принципы планирования: Основа планирования – «Программа воспитания в детском саду» и

Принципы планирования:

Основа планирования – «Программа воспитания в детском саду» и программа

по развитию речи в данной возрастной группе.
Отбор содержания и методов работы на основе учёта возрастных особенностей детей, учёт уже достигнутого уровня детской речи, индивидуальный подход к детям, особенно с временным отставанием в речи.
Слайд 6

Постепенное усложнение содержания, методов и приёмов. Использование повторности в работе. Систематичность

Постепенное усложнение содержания, методов и приёмов.
Использование повторности в работе.
Систематичность в

работе, выражающаяся в ежедневном охвате всех основных задач развития речи
Слайд 7

Документация. Вопросы развития речи в ДОУ освещаются в различных документах и

Документация.

Вопросы развития речи в ДОУ освещаются в различных документах и материалах:


В годовом плане работы детского сада и
В календарном плане учебно - воспитательной работы воспитателей групп.
Слайд 8

В годовом плане фигурирует несколько основных вопросов методики развития речи, чаще

В годовом плане фигурирует несколько основных вопросов методики развития речи, чаще

всего тех, которые требуют основного внимания.
Календарный план учебно – воспитательской работы составляется понедельно. Именно в них указывается содержание и организация речевой деятельности детей в течение дня.
Слайд 9

Кроме календарного плана есть перспективные планы (как вспомогательный материал). Перспективный план

Кроме календарного плана есть перспективные планы (как вспомогательный материал).

Перспективный план может касаться, во – первых, содержания речевой работы, во – вторых, может представлять собой перечень конкретных мероприятий для реализации какого – либо раздела программы (перечень занятий, дидактических игр по развитию речи вне занятий).
Слайд 10

Структура конспекта: 1. Вид, тема занятия 2. Программное содержание: Образовательная задача;

Структура конспекта:

1. Вид, тема занятия
2. Программное содержание:
Образовательная задача;
Речевая задача;
Воспитательная

задача;
Словарная работа;
Индивидуальная работа.
3. Предшествующая работа.
4. Подготовка воспитателя.
5. Организационный момент.
6. Ход занятия.
7. Итог занятия.
Слайд 11

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Тема: Игра «Бюро

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.

Тема: Игра «Бюро находок»
Цель:

продолжать учить детей составлять описательные рассказы о предметах, последовательно и полно характеризуя их признаки; узнавать предметы по описанию, задавать уточняющие вопросы ; развивать умение разговаривать по телефону, соблюдая правила вежливости.
Слайд 12

Предварительная работа. Рассматривание на иллюстрациях и в книгах различных собак, выделение

Предварительная работа. Рассматривание на иллюстрациях и в книгах различных собак, выделение

их особенностей. Упражнение в подборе сравнений и эпитетов при характеристике отдельных признаков собак (ушки как треугольники, как две мохнатые рукавицы, хвост колечком и т. п.).
Слайд 13

Ход занятия:

Ход занятия:

Слайд 14

Подготовленный заранее ребенок «набирает» номер телефона бюро, раздается звонок, беру трубку,

Подготовленный заранее ребенок «набирает» номер телефона бюро, раздается звонок, беру трубку,

инсценируем подготовленный диалог по телефону:
Я вас слушаю.
- Здравствуйте это бюро находок?
- Да. Вы что – то потеряли?
- Меня зовут Наташа я потеряла своего любимого игрушечного щенка.
Опишите свою игрушку. Возможно, она в нашем бюро находок.
Слайд 15

Расскажите, из чего она сделана; какого она цвета; чем она отличается

Расскажите, из чего она сделана; какого она цвета; чем она

отличается от других собачек, есть ли у нее какие – то особенные приметы.
Ребенок рассказывает, после чего уточняю:
Собачка вся рыжая? А ушки у нее на что похожи? – и в конце сообщаю:
Да, такая собачка найдена. Вы можете прийти в бюро и забрать свою игрушку (побуждаю звонившего поблагодарить за помощь в нахождении любимца, попрощаться).
Дальнейшие разговоры импровизируются детьми. При полном и последовательном описании игрушки она «находится». В этом случае говорят:
Да, твоя собачка у нас, ты ее так подробно описал (а), что я ее узнала и сразу нашла среди других.
В случае недостатков в детском описании:
Слайд 16

Извини, у нас много игрушечных собачек, но я не могу понять,

Извини, у нас много игрушечных собачек, но я не могу

понять, есть ли у нас твоя. Опиши подробнее, какого цвета у нее шубка, какая мордочка (ребенку также можно предложить лучше вспомнить пропавшую игрушку и перезвонить попозже).
В случае нарушения последовательности:
Пожалуйста, не спеши. Я запуталась. Еще раз расскажи о собачке по порядку.
Таким образом «находятся» от 4 до 5 игрушек.
В конце сообщаю: Бюро закрывается на перерыв, я рада, что многие хозяева игрушек сумели найти своих собак, хорошо и подробно рассказав о них. Тот, кто не успел позвонить, сможет обратиться за помощью после перерыва.