Урок русского языка Тема: «Правописание ь в глаголах 2 лица единственного числа».

Содержание

Слайд 2

Цели: познакомить с правописанием ь в глаголах 2 лица ед.числа; формировать

Цели:

познакомить с правописанием ь в глаголах 2 лица ед.числа;
формировать умение писать

ь в глаголах 2 лица ед.числа;
развивать орфографическую зоркость, речь, мышление;
работать над привитием интереса к русскому языку.
Слайд 3

Ход урока. Сегодня, ребята, мы проведем урок русского языка в форме

Ход урока.

Сегодня, ребята, мы проведем урок русского языка в форме игры

«Счастливый случай».
Для этого нам нужно выбрать жюри и разделить класс на 2 команды.
Работать будем под девизом «Мало уметь писать, надо уметь думать».
Слайд 4

У нас 2 команды друзей –товарищей. Дадим им названия. 1 команда.

У нас 2 команды друзей –товарищей. Дадим им названия.

1 команда.
Фырчит, рычит,

ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает. Слышишь его , да не видишь его?
(ветер)

2 команда.
Шар невелик лежать не велит, если знаешь предмет, то покажешь весь свет.
(глобус)

Слайд 5

1Гейм. «Найди друзей». С./д. В этот чудесный весенний день отправляемся в

1Гейм. «Найди друзей». С./д. В этот чудесный весенний день отправляемся в путешествие. Мы

сядем к шоферу в современный автомобиль и ровно в восемь часов поедем на вокзал. Отправление нашего поезда в двадцать часов двенадцать минут, с одиннадцатой платформы. В кассе мы покупаем билет и ждем поезда.
Слайд 6

2 Гейм. «Гонка за лидером». Что такое глагол? Как изменяются глаголы?

2 Гейм. «Гонка за лидером».

Что такое глагол?
Как изменяются глаголы?
Какие временные формы глагола

вы знаете?
Как изменяются глаголы н.в и б.в?
Как изменяются глаголы п.в?
Почему эта форма глагола называется неопределенной?
На какие вопросы отвечают глаголы н.ф?
Как пишется отрицательная частица не с глаголами?
Как определить лицо и число глагола?
Что такое спряжение глагола?
Какие окончания во 2 лице ед.числа н.и б. времени имеют глаголы?
Как пишутся глаголы 2 лица ед.числа?
Слайд 7

3 Гейм. «Дальше – дальше» Выборочный диктант.(Запишите глаголы 2 лица ед.ч.,

3 Гейм. «Дальше – дальше»

Выборочный диктант.(Запишите глаголы 2 лица ед.ч., выделите окончания).
Шила

в мешке не утаишь. Лежа хлеба не добудешь. Поедешь – море увидишь. Подумаешь – решишь задачу. Упустишь минуту – потеряешь и час. Посеешь – урожай соберешь. Смажешь колеса – быстро поедешь.
Определите время , лицо и число глаголов.
Что вы заметили?
Вывод. Как пишутся глаголы 2 лица ед.ч.?
-Над какой же темой мы сегодня будем работать на уроке?( да, сегодня на уроке более подробно поговорим об этих глаголах).
Слайд 8

4 Гейм. «Темная лошадка» Самостоятельная работа в парах ( учитель раздает

4 Гейм. «Темная лошадка»

Самостоятельная работа в парах ( учитель раздает детям

карточки с заданиями, ребята выполняют, затем проверяют ).
Слайд 9

5 Гейм. «Спешите слышать» Творческая работа. Напишите 3-5 предложений на тему

5 Гейм. «Спешите слышать»

Творческая работа.
Напишите 3-5 предложений на тему «Полюбуйся, весна наступает»

постарайтесь как можно больше употребить глаголов 2 лица ед.ч.