Значение физических упражнений для формирования опорно-двигательного аппарата

Содержание

Слайд 2

Цели урока: способствовать стимулированию познавательной активности учащихся, развитие интереса, логически рассуждать

Цели урока: способствовать стимулированию познавательной активности учащихся, развитие интереса, логически рассуждать


Задачи урока:
Образовательные:
- развить у учащихся знания о структуре строения опорно-двигательного аппарата;
- сформирорвать умение решать задачи по данной теме;
- научить учащихся выполнять физические упражнения;
- развить умения использовать имеющиеся знания, критически их осмысливать, систематизировать, обсуждать, и оценивать свою работу.

Слайд 3

Воспитательные: - развивать мотивацию к изучению биологии, используя разнообразные учебно-познавательные приёмы;

Воспитательные:

- развивать мотивацию к изучению биологии, используя разнообразные учебно-познавательные приёмы;
-

развить мотивацию к систематическим занятиям физической культурой через полученные теоретические знания;
- используя опережающие задания, развивать умение работы с дополнительной литературой;
- способствовать развитию умения самостоятельной работы с учебником, используя регулятивные приёмы;
- умение сотрудничать и работать в группе, выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми;
- воспитывать культуру работы в группе.
Слайд 4

План урока Этапы урока: 1) Организационный момент: Цель: положительный настрой на

План урока

Этапы урока:
1) Организационный момент:
Цель: положительный настрой на изучение темы.

Время: 1 мин.
Методы и приёмы: рассказ.
2) Мотивация и целепологание:
Цель: сформулировать цели и задачи.
Время: 2 мин.
Методы и приёмы: рассказ, записи в тетради.
3) Актуализация знаний:
Цель: проверить исходный материал по пройденной теме.
Время :7 мин.
Методы и приёмы: фронтальная беседа, записи на доске и в тетради.
Слайд 5

План урока Этапы урока: 4) Изучение нового материала: Цель : определить

План урока

Этапы урока:
4) Изучение нового материала:
Цель : определить влияние

физических упражнений на формирование и развитие опорно-двигательного аппарата через урок физической культуры.
Время : 20 мин.
Методы и приёмы: Объяснение. Показ упражнений. Демонстрация слайдов. Самостоятельная работа с учебником. Аналогия, сравнение, моделирование. Проблемный вопрос.
5) Закрепление изученного материала:
Цель: научится применять полученные знания на уроках физкультуры.
Время : 14 мин.
Методы и приёмы: абстрагирование, моделирование, комплекс ОРУ
( см. приложение №2), лабораторная работа (см. приложение № 1)
6) Рефлексия:
Цель: Самоанализ.
Время :1 мин.
Методы и приёмы: Беседа.
Слайд 6

Средства урока Формы организации учебной деятельности: Комбинированный урок; Лабораторная работа; Практическая

Средства урока

Формы организации учебной деятельности:
Комбинированный урок;
Лабораторная работа;
Практическая работа(выполнение комплекса ОРУ);
Организация деятельности

учащихся:
Записи на основании имеющейся информации;
Сравнивают информацию товарищей, маркируют её;
схематично систематизируют информацию и делают вывод;
Основные понятия и термины урока:
- опорно-двигательный аппарат, связь строения и функции, физические упражнения .
Слайд 7

Методы обучения: - методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные (эвристическая

Методы обучения:

- методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные (эвристическая беседа);

- наглядные ( плакаты, мультимедийные слайды);
- практические (составление схем в виде кластеров, лабораторная работа, комплекс ОРУ);
- поисково-информационные (работа с раздаточным материалом, использование печатных и компьютерных средств информации);
- познавательные (закрепление знаний путем частично-поисковой, исследовательской деятельности);
- конкретные и абстрактные методы (анализ, сравнение, обобщение, установление причинно-следственной связи, выделение главного);
- методы стимулирования и мотивации учебной деятельности: эмоциональные, познавательные, волевые и социальные.
Слайд 8

Приложение № 1 Лабораторная работа «Определение функций костей, мышц и суставов»

Приложение № 1 Лабораторная работа «Определение функций костей, мышц и суставов»

Познавательные задания:


а) Подумайте и тезисно запишите,что вы знаете о значении физических упражнений для формирования опорно-двигательного аппарата.
Пример: - физкультура-залог здоровья; - в здоровом теле- здоровый дух;
Компетенции:1)Развитие критического мышления через умение критически осмысливать, систематизировать знания,
умение преобразовывть информацию.
б) Обсудите информацию в группе и проведите маркировку записей: «*» - я это знал; «+» - новая информация; «-» - думал иначе, ошибался; «?» - непонятно.
- всё в порядке- спасибо зарядке;
- если хочешь быть здоров- закаляйся.
2)Цен.- смысл.: признание ценности здоровья, своего и других;
3)Коммуникативная;
4)Учебно-познавательная.
Слайд 9

2.Практические задания: 2.1. Заполнить таблицу «Определение функций костей, мышц и суставов»

2.Практические задания: 2.1. Заполнить таблицу «Определение функций костей, мышц и суставов»

Название

органа особенности строения Выполняемая функция
Ребро плоские кости, обра – подъём и опускании груд. клетки
зующие грудную клетку при дыхании
Икроножная двуглавая, покрытая поддержание тела в вертикальном
мышца фасцией, короткая, положении, участие в ходьбе, беге,
двубрюшная прыжках
Плечевой сустав состоит из костей и способствует выполнять круговые
хряща, покрытой сус- движения верхней конечности
тавной сумкой
Компетенции: 1) умение работать с учебником самостоятельно, умение сотрудничать и работать в группе, умение выражать свои мысли устно и письменно; 2) учебно-познавательная;
3) коммуникативная.
Слайд 10

2.2. Систематизируйте знания в виде кластеров Задание: Составьте схему влияния систем

2.2. Систематизируйте знания в виде кластеров Задание: Составьте схему влияния систем организма

человека на движение

Нервная система Питание,
контроль, анализ обмен веществ
и синтез работы мышц калории способствуют
Движение образованию энергии
Вестибулярный Дыхание Кровообращение
аппарат изменение ритма перераспределение
контроль за положением дыхания и газообмена крови к органам
тела и равновесием в
пространстве
Компетенции: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки; умение выражать свои мысли; умение
сотрудничать и работать в группе; уметь формулировать собственное
мнение; способность самостоятельно заниматься; планировать свои
действия; различать способ и результат действия; умение договориться и
приходить к общему решению.

Слайд 11

Приложение №2 Комплекс ОРУ для опорно-двигательного аппарата И.п. – О.с. Бег

Приложение №2 Комплекс ОРУ для опорно-двигательного аппарата

И.п. – О.с.
Бег на месте

в медленном темпе
2) И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс
1- наклон головы вправо
2- И.п.
3- наклон головы влево
4- И.п.
И.п. – стойка руки перед грудью
1-2- 2 рывка согнутыми руками
3-4-2рывка прямыми руками с поворотом вправо
5-6-7-8 тоже в другую сторону
И.п. – стойка ноги врозь руки на пояс
1- наклон туловища в правую сторону
2- И.п.
3- наклон туловища в левую сторону
4- И.п.
6) И.п. – стойка ноги врозь; приседания(8р.)
И.п. – стойка на одной ноге; махи ногой вперёд и назад (по 16-18р. каждой ногой)
И.п. – стойка на одной ноге, махи одной ногой в сторону (по 16-20 раз каждой ногой)
И.п. – глубокий выпад левой(правой) ногой вперёд, руки в стороны за голову, пружинящие приседания, по 8-10 раз в каждом положении.
И.п. – о.с.
Ходьба в среднем темпе.